Наталья Фисенко
НОД по ФИЗО во второй младшей и средней группе по сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по ФИЗО по сказке «Колобок»
(в разновозрастной группе : вторая младшая и средняя)
воспитателя МКДОУ ДС № 32 «Росинка» х. Солёное Озеро
Фисенко Натальи Анатольевны
«В гости к колобку».
Программное содержание
Мл. гр. - Учить прокатывать мяч в ворота (расстояние 2 м). Упражнять детей в беге врассыпную. Учить двигаться в заданном направлении. Закреплять навыки в прыжках с продвижением вперед. Воспитывать самостоятельность. Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем.
Публикация «НОД по ФИЗО во второй младшей и средней группе по сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Ср. гр. – Учить прокатывать мяч в ворота (расстояние 2,5 м). Формировать умения ползать на четвереньках и подлезать под дугу, сохранять равновесие при ходьбе по ограниченной поверхности. Совершенствовать ориентировку в пространстве. Воспитывать смелость.
Оборудование: массажные мячи, дуги, обручи, гимнастическая скамейка, мячи, игрушечные персонажи к сказке «Колобок», магнитофон, корзины для мячей, ребристые дорожки.
Ход занятия.
I. Часть. Воспитатель приглашает детей в сказку.
Воспитатель:
Жили-были дед и баба
На полянке у реки.
И любили очень-очень на сметане колобки.
(Давайте покажем как баба колобка пекла вот вам мячики).
Воспитатель:
Вышел он румян - пригож
И на солнышко похож. (Руки вверх, потянуться 2-3 раза).
Колобок покатился по лесной дорожке, пойдемте его искать.
Проводиться ходьба и легкий бег (чередуется).
Воспитатель: Шагаем друг за другом, и выполняем дыхательное упражнение «Вот какие мы большие».
С каждым новым днем выше, выше мы растем. Выше тянемся! (дети поднимают руки вверх, тянутся, делают глубокий вдох носом, на выдохе руки опускают).
II. Часть.
Общеразвивающие упражнения с массажными мячиками.
1. Имитация движений «лепка».
2. Спрятали колобок за спину, наклоны в стороны.
3. Показали, вытянули руки вперед (мячики убрали в корзину)
4. «Он остыть хотел немножко и улегся на окошко» (лежа на спине упражнение «жуки» - взмахи руками и ногами.)
5.«Прыг-скок - прыгает колобок» (прыжки на двух ногах).
Воспитатель: «Колобок - румяный бок, укатился под мосток. Захотел он убежать, надо нам его догнать».
Основное движение.
1. Катание мяча под дугу и подлезание под ворота.
Воспитатель: мы с мячами поиграли, а колобка так и не встретили. (Сложить мячи в корзину). Пойдемте дальше искать. (Ходьба врассыпную). Посмотрите, зайка серенький сидит. Зайка – ты не видел здесь колобка? (Нет). Ты хочешь с нами поиграть? А давайте попрыгаем вместе с зайчиком.
2. Прыжки из обруча в обруч на двух ногах.
После прыжков проводится дыхательная гимнастика.
Воспитатель: идем дальше, посмотрите, кто нам встретился? Да это же Волчок. Скажи Волчок, а ты случайно колобка не встречал? (Н Е Т) Ой, да Волчек, злой какой. Уйдем от него поскорее. Смотрите, какая непростая дорожка. Думаю нам надо идти по ней.
3. Ходьба по ребристой доске.
Воспитатель: посмотрите, кто стоит у нас на пути. Это хозяин леса – медведь. Он должен знать, где же колобок. Но Мишка хочет сначала с нами поиграть.
Подвижная игра «Догони».
Мишка косолапый манит деток лапой.
Приглашает поиграть, ну попробуй нас догнать.
(Дети убегают на гимнастическую скамейку)
Придется идти дальше, может еще, кто нам встретится на пути. Кто это спрятался, чей рыжий хвост торчит? Лисичка, скажи нам, ты не видела колобка? Не отвечает лиса. Тогда мы спрячемся от нее.
III. Часть.
Игра малой подвижности «Спрячемся». (2-3 раза)
(Воспитателя прячется и переодевается в бабушку) Дети прячутся за гимнастическую скамейку. Лиса (игрушка в руках у пом. воспитателя) ищет детей и спрашивает: Где же наши детки? Куда спрятались? Ходит, ищет. Малыши перелезают через скамейку.
Пом. воспитателя: нашлись наши детки, а лиса не могла найти, вы ловкие и умелые.
Возле леса на опушке живет старик со старушкой.
К ним ребятки спешат, колобка найти хотят.
(выходит бабка – воспитатель переодетый) : Здравствуйте, дорогие мои. Я как раз тесто замесила и испекла колобок. А еще для вас пирожков напекла. Угощайтесь.
Дети и пом. воспитателя благодарят за угощение бабку. Уходят в группу.