Марина Антонова
НОД по лепке «Морковка для зайчика» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №22 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга
НОД по лепке
(первая младшая группа)
Воспитатель
Первой категории :
Антонова М. А.
2018 г.
Цель:
Содействовать закреплению приёмов лепки, раскатывая пластилин между ладонями.
Задачи:
1. Развивающие:
Публикация «НОД по лепке „Морковка для зайчика“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Морковка. Лепка, пластилин
- Морковь, морковка
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
- Развивать умение правильно называть овощи, форму, цвет.
- Способствовать развитию познавательного интереса у детей во время занятия.
- Обогащать речь детей новыми словами: пластилин, морковка, длинная, оранжевая.
2. Обучающие:
- Активизировать знания детей об овощах.
- Закрепить умения раскатывать кусочек пластилина между ладошками.
3. Воспитательные:
- Воспитывать интерес к игровым моментам во время НОД по лепки.
Материалы и оборудование:
Игрушки: Зайчик, морковка, корзинка; пластилин, доска для лепки, салфетки.
Современные образовательные технологии, используемые в НОД:
- Здоровьесберегающие.
- Социоигровые.
- Личностно-ориентированные.
Предполагаемый результат:
Дети научились:
- Называть правильно овощ - морковка.
- Раскатывать пластилин между ладошками.
- Во время НОД дети получили положительные эмоции.
Ход НОД
Воспитатель: Дети к нам в гости пришёл зайчик. ОН очень любит кушать морковку, и мы сегодня его угостим (чтение стихотворения про морковку).
Вкусной выросла морковка,
Очень длинная головка
Оранжевого цвета
Солнечного лета.
Воспитатель: Дети, мы с вами будем сейчас лепить морковку для зайчика. Возьмём кусочек пластилина оранжевого цвета в ладошки (дети берут пластилин). А сейчас раскатываем кусочек пластилина между ладошками, лепим из кусочка пластилина длинную колбаску, похожую на морковку, ведь морковка у нас длинная (дети раскатывают с помощью воспитателя пластилин в ладошках).
Воспитатель: Дети, что вы слепили?
Дети: Морковку!
Воспитатель: - Молодцы, дети, правильно! Давайте соберём все наши морковочки в одну корзинку. Вот сколько много у нас получились морковки. Пусть зайчик угощается и кушает сколько хочет. Зайчик говорит вам спасибо и хочет с вами поиграть (дети встают в кружок, физкультминутка).
Зайчик в гости к нам пришёл
И морковку он нашёл.
Зайчик сел, морковку съел,
Зайчик встал и поскакал.
Воспитатель: Дети, какие вы сегодня молодцы! Угостили зайчика морковкой, поиграли с ним, а теперь мы попрощаемся с ним (дети говорят зайчику до свидания).