Светлана Помулева
НОД по математическому развитию в старшей группе «Путешествие колобка» с использованием игровых наборов «Дары Фрёбеля»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие математических способностей дошкольников
Задачи:
Образовательные:
• Формировать умение вести порядковый счёт
• Учить решать математические задачи на сложение и вычитание в пределах 8
• Повторить геометрические фигуры
Развивающие :
• Развивать познавательный интерес детей
• Развивать восприятие, мышление, воображение, внимание, память дошкольников
• Способствовать развитию умения анализировать и делать выводы
Публикация «НОД по математическому развитию в старшей группе „Путешествие колобка“ с использованием игровых наборов „Дары Фрёбеля“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Фрёбель. Дары Фребеля
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
• Развивать умение самостоятельной конструктивной деятельности детей
Воспитательные:
• Воспитывать умение понимать учебную задачу, интерес к математическим занятиям
• Воспитывать способность совместной деятельности со сверстниками
Оборудование:
Цифры 1-10, карточки с геометрическими фигурами, Игровой набор «Дары Фрёбеля» : дары №№ 5, 5В, 6, 7, 8, 10
Ход занятия:
Дети входят, становятся полукругом.
Воспитатель: ребята, сегодня к нам пришел гость из сказки, а из какой – вам нужно отгадать:
Прямо с полки, за порог
Убежал румяный бок
Укатился наш дружок,
Кто же это?. 2
Дети: Колобок
Воспитатель: Правильно, сегодня к нам пришел Колобок. Чтобы помочь ему найти дорогу домой, нужно выполнить задания. Поможем Колобку?
Дети: да
1. «Посчитай правильно» («Дары Фрёбеля», дар № 10)
Воспитатель: Вам нужно взять 10 фишек, посчитать их по возрастанию и в обратном порядке.
Дети выполняют, считают в прямом и обратном порядке до 10.
Воспитатель: Молодцы, справились.
2. «Реши задачу» («Дары Фрёбеля», дар № 10)
Воспитатель: А сейчас будем решать задачи и ответ выкладывать на столе.
- По дороге, до встречи с зайцем, Колобок видел 4 пенька. После встречи с зайцем ещё 2. Сколько пенечков видел Колобок?
- Колобок увидел в лесу 5 осин и 3 березы. Сколько деревьев увидел Колобок?
- У зайца в корзинке было 7 морковок. Одну он дал Колобку. Сколько морковок осталось у зайца?
Дети решают с помощью дара №10, ответ выкладывают на столе
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием!
3. Игра «Выложи фигуру» («Дары Фрёбеля», дар № 8)
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам отгадать загадки и ответ выложить на столе.
Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура –
Ты, конечно, с ней знаком. (прямоугольник)
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? (треугольник)
Не овал я и не круг,
Треугольнику не друг.
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня. (квадрат)
Встал квадрат на уголок –
Ткнулся носом в потолок.
Вверх он рос еще дней пять.
Как теперь его назвать? (ромб)
Дети выкладывают на столе фигуры, используя дар №8
4. Игра «Выложи узор» («Дары Фрёбеля», дар № 7)
Воспитатель: Молодцы, фигуры вы знаете. А сейчас предлагаю вам выложить узор из геометрических фигур, которые будут чередоваться. Фигуры могут отличаться по цвету, форме, размеру.
Дети выкладывают узор по своему желанию, используя дар №7
5. Свободное конструирование «Дорога к дому» («Дары Фрёбеля», дар №5, 5В, 6)
Воспитатель: Ребята, у нас осталось последнее задание: вам предлагается построить дом для Колобка и проложить дорогу к нему, чтоб Колобок мог выйти из леса.
Дети конструируют, используя игровые наборы. Воспитатель наблюдает за тем, как дети справляются с заданием, интересуется их замыслом и выполнением.
Колобок : Ребята, вы молодцы, теперь я смогу найти дорогу и вернуться домой. Спасибо вам, ребята! До новых встреч!
Заключение:
Воспитатель: Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? Что вам понравилось? Какое задание было для вас сложным?