Папки-передвижки

НОД по математике «Путешествие в страну «Математики»

Светлана Николаевна Титова
НОД по математике «Путешествие в страну «Математики»

Примерное содержание

непрерывной образовательной деятельности

Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников

1. Вводная часть

Создание благоприятного психологического климата

- Добрый день ребята. Сейчас я предлагаю и вас поздороваться со мной, но немного необычным способом. Я вам по очереди буду кидать мяч и здороваться, а вы будете ловить его и здороваться со мной.

Дети стоят в кругу. Ловят мяч, здороваются

2. Основная часть

Публикация «НОД по математике „Путешествие в страну „Математики“» размещена в разделах

- Ребята, сегодня у нас с вами будет немного не обычное занятие, на нашем занятие мы отправимся в сказочную страну. Но название этой страны, я вам не скажу. Предлагаю вам посмотреть слайды и вы поймете, что же это за страна…

- Что же изображено на слайдах?

- Правильно, цифры. А в какой стране живут у нас цифры?

- Ребята, сегодня нас ждет увлекательное путешествие в страну «Математика», где мы узнаем много нового, вспомни то, что уже знали, выполним много заданий, для того, чтобы вернуться обратно в группу. Для того чтобы начать наше путешествие нам нужно вспомнить какой сегодня день недели, какое сегодня число, какой месяц и какой год?

- Нашим помощником в сегодняшнем путешествии будет карта. (перед детьми лежит карта)

- На карте обозначены место где находятся конверты. Ребята, под какой цифрой нам нужно найти первый конверт?

- правильно под цифрой 1.

- Ребята здесь что написано, это загадка и чтобы продолжить свое путешествие мы должны разгадать ее. Загадка: «Это цифра, которая находится после цифры 6 и перед цифрой 8»

-Правильно, ребята. Мы справились с первым заданием, теперь мы можем продолжить свое путешествие. Давайте еще раз посмотрим на карту и найдем конверт со следующий цифрой. Какая будет следующая цифра, после цифры 1.

- Второе задание, это угадать в какой геометрической фигуре нет не одного угла и нет не одной стороны?

- А сейчас ребята. Я предлагаю нам немного размяться и выполнить физкультминутку

Физминутка: «Две минутки»

Если мы чуть-чуть устанем,

Мы на две минутки встанем.

Мы потянемся сначала,

Повернемся влево - вправо.

Мы наклонимся разок

И достанем свой носок.

Раз, два присели вниз,

три, четыре – поднялись.

А теперь шагаем вместе

На одном и том же месте.

Можем тихо постоять

- Ребята, с какой цифрой сейчас нам нужно найти конверт? Который идет после цифры 2?

- В этом задание нам нужно правильно расположить геометрические фигуры на листе. Для этого мне понадобятся два человека. Кто хочет мне помочь?

- Положите красный треугольник в правый верхний угол, зелёный – в правый нижний угол, жёлтый круг– в левый верхний угол, синий круг – в левый нижний угол.

- Ребята, а сейчас я вам всем предлагаю подойти к свои столам, чтобы выполнить следующие задание. У вас на столе лежит набор цифр вам нужно правильно выложить в обратном порядке от 10 до 1.

Дети смотрят слайды (изображены цифры)

Цифры

В стране математика

Ответы детей

Находят конверт под номером1.

Эта цифра 7

Цифра 2

Это круг

Дети выполняют физкультминутку

Цифра 3

Выходят два ребенка, подходят к столам и выполняют задания.

Дети выкладывают правильный порядок цифр с 10 до 1.

1. Рефлексия

- Молодцы ребята! Мы с вами справились со всеми заданиями, побывали в сказочной стране. Как она называлась?

- Хочу отметить, что все ребята были молодцы, хорошо трудились и за это я вам хочу вручить удостоверения юных математиков.

- До свиданья. До новых встреч.

Математика.

Вручение удостоверений.

Публикации по теме:

Конспект НОД по математике «Путешествие в страну математики» Организационный «Раз, два, три в детский сад пришли Всем, всем доброе утро!» - Ребята, к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну математики» Цель: Создание условий для закрепления знаний геометрических фигур Программное содержание: Задачи: Образовательные: • закреплять представление.

Конспект ООД по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну Математики» Цели: Продолжать формировать элементарные математические представления. Задачи: Образовательные: -упражнять в счете в пределах 10 в прямом.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну Математики» Конспект по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну Математики»Программное содержание: учить как из неравенства можно.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну математики» Цель: Используя тувинскую юрту, а также утвари тувинского народа формировать у детей элементарные математические представления. Задачи:.

НОД по математике в средней группе «Путешествие в страну математики. Счет в пределах 5» КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: «Познание, формирование элементарных математических.

НОД по математике в старшей группе «Путешествие в страну математики» с использованием блоков Дьенеша и палочек Кюизенера Интеграция образовательных областей: познание, физическое развитие, социально-коммуникативная. Используемые технологии: ИКТ, обучение в.

Открытое занятие по математике «Путешествие в страну Математики. Прямоугольник. Счет в пределах 7» Конспект занятия по математике в старшей группе Тема: «Путешествие по стране Математики». Цель: Развитие у детей интереса к самостоятельному.

Внеклассное занятие по математике для учащихся 3 класса «Путешествие в страну Математики»Внеклассное занятие по математике для учащихся 3 класса «Путешествие в страну Математики» Цели: 1. Разбудить интерес к изучению предмета математики. 2. Повторить с учащимися значение выражений с переменными, вырабатывать навыки.

Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие в сказочную страну математики» Конспект занятия по математике в средней группе. «Путешествие в сказочную страну математики»Программное содержание: Учить понимать учебную.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД по математике «Путешествие в страну «Математики»
Опубликовано: 2 февраля 2018 в 19:17
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД