Бурковская Галина Игоревна
НОД по подготовке к обучению грамоте в старшей группе «Звуковой анализ слова»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-обучать звуковому анализу слова.
-закреплять дифференциацию твердых и мягких согласных звуков.
-обучать умению сравнивать слова по звуковому составу.
-называть слова по определенному фонематическому признаку.
Ход занятия:
Доброе утро!
Ребята, какое у вас сегодня настроение? (ответы детей)
Публикация «НОД по подготовке к обучению грамоте в старшей группе „Звуковой анализ слова“» размещена в разделах
- Анализ. Аналитический отчет, справка
- Звуковой анализ слов. Развитие навыков звукового анализа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
В: – Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Сюрпризный момент. Входит зайка, грустит.
Что случилось?
Зайка: в нашей лесной школе дядя Миша загадал загадку, а я не смог справится. Не знаю ответа. Ребята помогают.
Загадка:
Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой над каждой хатой,
Над пожаром и заводом,
Над костром и пароходом.
Но, поверь, нигде меня
Не бывает без огня.
-Ребята и сегодня мы с вами будем делать звуковой анализ слова ДЫМ.
(зайка остается на занятии с ребятами, учится тоже делать звуковой анализ слова.)
Напоминаю:
Речь бывает устной, когда мы говорим и письменной, когда мы пишем.
Когда мы говорим, то мы произносим что? (Звуки).
Значит звук – это то, что мы слышим и произносим.
Звуки бывают гласные и согласные.
Гласные звуки- это те которые мы можем петь.
Согласные- звуки котрые мы петь не можем, т. к при произнесении которых есть преграда зубы, губы и язык.
Звуковой анализ слова дым.
Дети, скажите, что нарисовано на картине?
(дым) Под картинкой есть схема.
Сколько клеточек нарисовано внизу картины? (три)
Что обозначают эти клеточки? (звуки).
Правильно, нарисовано три клеточки, а каждая клеточка обозначает один звук. Значит в слове «дым» три звука.
Выходит ребенок. Читаем слово ДЫМ. Дети выполняют со мной в тетради у себя.
Трое детей выходят по очереди у доски произносим выделяя звуки по порядку. Требовать от каждого выходящего к доске ребенка «чтения» слова с указкой по схеме (в случае необходимости воспитатель приходит на помощь, произнесения слова с интонационным выделением звука.
Первый звук какой («д»,
И даем ему характеристику, послушайте.
Звук «д»- это твердый согласный, но имеет мягкую пару, и звучит не «д», а «д*».Ставим фишку.
второй («ы»)- это гласный и гласным звукам мы никакую характеристику не даем, третий («м»)- согласный твердый, имеет пару мягкую и звучит она не «м» а «м*»-ставим фишку.
а сейчас поиграем в игру -слово «дым»(живые модели).
по 1 ребенку вызываем, возьми звук «д», второй ребенок «ы» звук, и еще 1 ребенок возьми звук «м»- ставим фишку.
Потом позову на коврик, называя звуки.
Ставим звуки на доску. И задание ребенку даем. (Пропрыгай до стульчика, проплыви, пролетай).
Физкультминутка «Наши ручки»
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем.
А потом их разведем.
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
А сейчас попрошу вас в словах дым и дом найти одинаковые звуки и каждый обозначить фишкой.
Читаем дддым и ддом. Читаем дымм и домм. Одинаковые звуки д и м.
Поставили фишки там где одинаковые звуки.
Затем прочитаем еще раз, выделяя разные звуки. ДЫЫЫм и Дооом. Разные звуки в словах дым и дом это ы и о. Поставили фишки на разные звуки в схемы которые внизу.
Молодцы! А теперь выходим на коврик, встанем в круг. И поиграем в игру «назови слова со звуком д» дом, дым, дочь, дождь, дача, дама, бидон, дети, добро. двор
А теперь внимательно сложное задание назвать его мягкого братца д*
День, деньги, дело, дюймовочка, дима, дядя. диван.
Молодцы,ребята!