анна шапошникова
НОД по развитию речи с элементами театрализации «Дай я скажу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи с элементами театрализации
в группе раннего возраста «Дай я,скажу!»
Цель:
обучение родному языку, развитие речи, речевого общения.
Задачи:
Образовательные:
-обогащение, закрепление и активизация словаря,
-формирование грамматического строя речи,
-учить детей различать и называть домашних птиц;
-формировать умение различать и предавать тембр и силу голоса персонажей;
Публикация «НОД по развитию речи с элементами театрализации „Дай я скажу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
-формировать у детей умение слушать и повторять стихотворный текст в сопровождении с пальчиковой гимнастикой;
Развивающие :
-развивать речевое внимание, артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук;
Воспитательные:
-воспитывать интерес и любовь к домашним птицам.
Предварительная работа: рассматривание игрушек, картин, предварительное чтение рассказа, игры с игрушками
Методические приё мы и методы:
- наглядные (использование наглядного материала)
-игра (игровые моменты)
-словесные (напоминания, указания, беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей).
-индивидуальный подход.
Материал: картинки и игрушки с изображением домашних птиц и птенцов, ширма, картина «Птичий двор»
Ход организованной образовательной деятельности:
Вступительная часть:
Воспитатель:
Ребятки здравствуйте! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, по реке на лодочке. Покажите какие у вас лодочки.
Дети: выполняют действия воспитателя.
Две ладони я прижму
И по речке поплыву
(ладони соединить лодочкой)
Две ладони, друзья, -
Это лодочка моя.
(выполнять волнообразные движения руками)
Паруса я подниму,
Синим морем поплыву.
(поднять выпрямленные ладони вверх, над головой)
А со мною по волнам
Плывут рыбки тут и там.
(волнообразные движения двумя ладонями одновременно, имитируя движения рыбок и волн)
Показ детей.
Воспитатель : Давайте представим, что мы с вами капитаны. А у всех капитанов есть бинокли. А у вас есть бинокли? Ребята покажите какие у вас бинокли.
Дети: Да. Показ детьми. (большие пальцы правой и левой рук вместе с остальными пальцами образуют колечки. колечки подносят к глазам.)
Основная часть:
Воспитатель: Давайте посмотрим в свои бинокли внимательно. Что вы видите (на столе перед ширмой показываю картину Птичий двор). Это, ребята, птичий двор. На нем живут разные птицы. Кого вы видите на дворе?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Правильно ребята это домашние птицы. А кто это нам так громко кричит? Вы слышите? Ку-ка-ре-ку!
Эта птица поутру
Будит нас: «Ку-ка-ре-ку».
Просит ласково: «Вставайте,
Птичкам завтрак подавайте!»
Это петушок, посмотрите какой он красивый: хвост с узорами, сапоги со шпорами (Показываю из-за ширмы игрушку -Петушок)
Дети! Как петушок громко кричит? (ответы детей)
А как ему отвечают куры? Громко или тихо?
Дети: Тихо, «ко-ко-ко».
Воспитатель: Покажите пальчиками какие у вас курочки, как они клюют зернышки.
Дети: Показывают, как курочка открывает и закрывает клюв: большой и указательный пальцы вытянуты вперед и соединены, остальные приподняты вверх и немножко присогнуты. Имитируют клевание зернышек об другую ладошку.
Физкультминутка «Вышла курочка гулять»
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки-
Желтые цыплятки.
(Дети ходят по кругу за педагогом)
Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
Не ходите далеко.
Лапками гребите,
Зернышки ищите!
(Дети грозят пальчиком)
Съели толстого жука,
Дождевого червяка.
(Дети поглаживают животы)
Выпили водицы
Целое корытце.
(Дети разводят руки в стороны)
Воспитатель: Молодцы! А теперь посмотрим какая она курочка (показываю из-за ширмы игрушку курочку).
Ребятки кто то еще кричит нам из-за ширмы. Слышите? Кто же это? Давайте отгадаем загадку и узнаем!
Шея длинная у птицы.
Клювом ущипнуть стремится.
Зашипит, а ты не трусь.
"Га-га-га" - кто это?
Ответы детей.
Из-за ширмы показ игрушки Гусь.
Кто это? Правильно ребятки это гусь!
Гусь «гогочет» громко. Ребята как гогочет гусь?
Покажите гуся ручками.
Гуси-гуси, га-га-га (из пальчиков обеих рук делаем клювики, и на «га-га-га» смыкаем клювики)
На дворе растет трава.
Клювики все открывают, (раскрываем клювики)
Гуси травку здесь щипают. (смыкаем клювики несколько раз)
Воспитатель: Послушайте, кто-то еще подает свой голос: «Кря-кря-кря!». Кто это? Правильно это – утка. (из-за ширмы показываю игрушку утку).
Идет утка по дорожке: «Кря-кря-кря!»
На ней красные сапожки: «Кря-кря-кря!»
Утка по воде плывет, ловко лапками гребет.
Как крякает большая утка? Скажем все вместе.
(ответы детей).
Молодцы!
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребятки а давайте теперь все вместе проговорим стишок про птичий двор. !
Наши уточка с утра: «Кря-кря-кря, кря-кря-кря!»
Наши гуси у пруда: «Га-га-га, га-га-га!»
А индюк среди двора: «Бал-бал-бал! Болды-болды!»
Наши гуленьки вверху: «Гур-гурр, гур-гурр!»
Наши курочки в окно: «Ко-ко, ко-ко!»
А как Петя- петушок, рано-рано по утру
Нам споет «ку-ка-ре-ку!» (дети проговаривают за воспитателем звукоподражательные слова).
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие! Вам понравилось?
Ответы детей.