Людмила Дронина
Конспект НОД по речевому развитию «В гостях у бабушки» для раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по речевому развитию «В гостях у бабушки» для раннего возраста
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие.
Цель: создание условий, способствующих расширению знаний о домашних птицах.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с домашними птицами (петух, курица, цыплёнок, их внешним видом;
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „В гостях у бабушки“ для раннего возраста» размещена в разделах
- упражнять в звукоподражании домашним животным;
- активизировать речь детей, побуждая отвечать на вопросы.
Развивающие:
- развивать речевую активность, мелкую моторику;
- упражнять в звукоподражании;
- развивать зрительное восприятие детей;
- развивать слуховое внимание детей.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение детей к домашним животным.
Методы и приемы:
Наглядные: демонстрация наглядных пособий, показ способов действий.
Словесные: художественное слово, беседа, объяснение, вопросы-ответы.
Игровые: игра малой подвижности, пальчиковая игра, сюрпризный момент.
Практические: продуктивная деятельность.
Материалы к занятию:
- декорация – дом, забор;
- костюм бабушки (для воспитателя, шапочки для подвижной игры (цыплята);
- игрушки: петух; курица; цыпленок;
- рисунок, клей;
- зерно
- аудиозаписи (петух, курица, цыпленок);
- силуэты домашних животных.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: У нас сегодня необычное занятие. Мы сегодня с вами отправимся в гости пешком.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз – два
Шли мы шли,
На полянку пришли!
- Ребята, а вот и домик! Только домик у нас за забором, а на заборе замок висит. Давайте все вместе откроем замок:
Пальчиковая игра:
На двери висит замок —
Кто его открыть бы смог?
(Быстрое соединение пальцев в замок.)
Потянули…
(Тянем кисти в стороны.)
Покрутили…
(Волнообразные движения.)
Постучали…
(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)
И открыли!
(Пальцы расцепились.)
Вот мы с Вами замок и открыли!
Давайте постучим и узнаем, кто в домике живет. (тук-тук-тук)
Выглядывает бабушка.
Бабушка:
Здравствуйте, ребята!
Воспитатель и дети: здравствуй, бабушка! А как тебя зовут?
Бабушка: Меня зовут бабушка Аня.
Воспитатель: бабушка, а ты одна живешь?
Бабушка: Нет, я живу не одна, а с семьёй птичек. Хотите узнать, что это за птички?
Дети: ДА
Включается аудиозапись (крик петуха)
Воспитатель: Ребята, вы узнали кто это?
Дети: Петух.
Бабушка: Правильно! (бабушка достает петушка)
Да, это петушок Петя. Какой он красивый! Как кричит петушок? (хоровые и индивидуальные ответы). Давайте посмотрим, что у петушка есть. У Пети есть крылышки, лапки, гребешок, бородка, большой красивый хвост. Смотрите какие на нем перышки. Зеленые, красные, синие (показывает части петушка). Покажите, где крылышки, где лапки, а где гребешок? Каким цветом гребешок и бородка? (красные).
Воспитатель: бабушка Аня, что-то твой петушок загрустил. Ребята, давайте его порадуем – расскажем про него потешку:
Петушок, петушок, золотой гребешок,
Маслена головушка, шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь, деткам спать не даешь!
Включается аудиозапись (кудахтанье курочек)
Воспитатель: Ребята, а это кто там кудахчет?
Дети: курочка!
Бабушка: Правильно ребята! (достает курочку)
Давайте рассмотрим курочку.
У курочки есть голова, маленький гребешок, клюв, крылышки, лапки.
Воспитатель: Ребята, как курочка разговаривает?
Дети: ко-ко-ко
Включается аудиозапись (Писк цыплят)
Воспитатель: Ой, а кто это пищит?
Дети: Цыпленок!
Бабушка: Правильно! (бабушка достает цыпленка)
Бабушка: Давайте рассмотрим цыпленка, какой он?
Маленький, пушистый, желтый. Какая у него маленькая головка, маленькие крылышки, маленький хвостик
Воспитатель: а как цыпленок маму курочку зовет?
Дети: Пи-пи-пи.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с нашим цыпленком! (одеваем деткам шапочки цыплят)
Шел цыпленок по дорожке
Прыгал он на тонких ножках
А еще кружился смело
Крылышком махал умело.
Он спешил к себе домой
К маме курочке – рябой!
Бабушка: Петушок – папа, курочка – мама, а цыпленок их ребенок!
Воспитатель: а у бабушки Ани есть и другие животные, только они спрятались от нас. Давайте отгадаем что это за животные?
Игра "Найди тень"
Какое животное здесь спряталось? Кто узнал?
(по теням угадываем кошку, собаку, корову, лошадь, свинью)
Воспитатель: Бабушка Аня, а не пора ли покормить цыплят?
Ребята, а что кушают цыплята? Правильно, зернышки. Давайте поможем покормить птичек:
(Все детки берут пшено и сыпят на рисунок, там где помазали клеем)
Воспитатель: ребята, нам пора прощаться, до свидания!
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз – два
Шли мы шли,
В детский садик пришли!
Воспитатель: Ребятки, у кого мы были в гостях?
Давайте вспомним, какие домашние птички были у бабушки?
А как говорит петушок, курица и цыпленок?