Наталья Седоплатова
НОД по теме «Транспорт» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Уметь слушать, отвечать на вопросы. Развивать речевое дыхание. Формировать элементарные знания о правилах поведения на дороге. Развивать двигательную активность. Учить рисовать штампами круглые колёса, в нужном месте, на листе.
Ход НОД
1. Подвижная игра “Самолёты”.
Самолёты загудели,
И конечно полетели,
Полетали. Полетали
И немножечко устали.
Сели на полянку.
Дети подходят к изображению самолёта.
(Картинка самолет)
2. Мотивация самостоятельной деятельности детей.
Посмотрите, кто к нам в гости прилетел. (Самолёт.)
Ребята скажите где летает самолёт?
Публикация «НОД по теме „Транспорт“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2017
Кто управляет самолетом?
3. Д/и “Картинки-половинки”.
Самолётик наш очень высоко летает,
Он все видит он все знает
Он привёз нам картинки.
Ребята но эти картинки перепутаны давайте соберем их и посмотрим что на них изображено
(на столах разрезанные картинки с изображением самолета, машины, вертолета,
Парохода)
4. Беседа по ППД
Ой ребята смотрите мячик к нам прикатился. А вот посмотрите на эту картинку
(на картинке мячик. дорога и ребенок)
.
Что вы видите на картине? (Автобус, мальчик, мячик.)
Что делают мальчик? (Играет в мячик, на дороге.)
Можно ли играть на дороге? (Нет, нельзя.)
Почему? (на дороге играть опасно)
А где надо играть? (во дворе)
5. Чтение стихотворения А. Барто “Грузовик”.
Какие машины ездят по дороге? (Автобус, легковая машина, грузовик.)
Показ картинок.
6. Дыхательное упражнение “Ветерок”.
К нам в гости приплыл кораблик.
Внимание к нам приплыл кораблик (тазик с водой и в нем кораблик)
Где плавают корабли? (На воде.)
Посмотрите, кораблик не двигается. Что нужно, чтобы он поплыл? (Ветер.)
Давайте на него подуем.
(Дети дуют, на кораблик.)
“Ветер по речке гуляет
И кораблик подгоняет;
Дуем….
Поплыл наш кораблик.
7. Музыкальная пауза “Паровоз”.
Картинки паровозика
Что это? (Паровозик.)
Что за собой тянет паровоз? (Вагончики.)
Вставайте друг за другом и поедем покатаемся на паровозе.
8. Рисование “Колёса для вагончиков”.
Посмотрите какие у меня вагончики тут
Какого цвета вагончик? (Спросить у каждого ребёнка.)
Посмотрите, а чего не хватает у вагончиков? (Колёс.)
Давайте, нарисуем колёса вагончикам. Берем в руки штампики опускаем в краску чёрную
Аккуратно опускаем, штампики и нажимаем.
Показ техники рисования. Во время рисования следить за осанкой.
Вот и появились у вагончиков колёса.
9. Анализ работы.
Вам понравилось наше путешествие? а что мы делали? Молодцы ребята.