Наталья Брылина
НОД по здоровому образу жизни «Мишка фрукты нам принёс» с детьми младшего возраста с 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-Обучать и расширять знания детей о нетрадиционной технике рисования: ватными палочками, кисточкой.
-Закреплять название фруктов, цвет, форму.
-Развивать творческую активность детей.
-Воспитывать чувство радости от полученного результата.
Оборудование:
Гуашь (зелёная и красная, ватные палочки, кисточка, контурный рисунок яблока на каждого ребёнка, баночка с водой, клеёнка.
Ход образовательной деятельности
Дети входят в группу и встают лицом к гостям:
Воспитатель:
-Здравствуйте, мы говорим вам,
Здравствуйте!
Публикация «НОД по здоровому образу жизни „Мишка фрукты нам принёс“ с детьми младшего возраста с 3–4 лет» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Младшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
Доброго здоровья люди вам.
Будьте счастливы, и просто здравствуйте,
Мира, радости и процветания вам!
Все кто здесь в гостях сейчас, посмотрите-ка на нас!
Какие мы нарядные, красивые, опрятные!
Воспитатель: Повстречался мишка мне,
Нёс корзину с фруктами на плече,
Добрый день мишутка (Добрый)
Далеко ли ты идёшь?
Я иду к себе в берлогу
Вот несу еды немного.
-Ребята, а зачем медведь несёт фрукты в свой домик? (делает запасы, мишка зимой спит)
-Что же у мишки в корзинке отгадайте:
Загадывает воспитатель загадки:
1. Круглое, румяное, я расту на ветке,
Любят меня взрослые
И маленькие детки (яблоко).
- Ребятки, какого цвета яблоко? (красное,
-Какой формы яблоко? (круглой).
-Где растёт яблоко? (на дереве).
-Молодцы! Слушайте ещё загадку.
2. Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки,
Родом он из жарких стран
В тропиках растёт (банан).
-Какого цвета банан? (жёлтый,
-Посмотрите, какой он длинный. Молодцы мои ребятки, вот ещё для вас загадки.
3. Яркий, свежий, наливной
Шкурка бархат золотой,
С виду он как рыжий мяч
Только вот не мчится вскачь,
В нём полезный витамин
Это спелый…. (апельсин).
- Какого цвета? (оранжевый)
- Какой формы? (круглой)
-Фрукты очень полезны! В них много витаминов. Перед тем как кушать фрукты, что нужно сделать? (помыть руки и фрукты).
-Ребятки давайте поиграем. Выходите все ко мне.
Физкультминутка:
Три медведя шли домой (шагают как мишки)
Папа был большой-большой (руки вверх поднимают,
Мама с ним поменьше ростом (руки перед грудью,
А мишутка просто крошка (садятся на корточки,
Очень маленьким он был,
С погремушками ходил (имитируют игру на погремушках и говорят динь-динь).
-Ребятки, мишке пора домой. Давайте на память нарисуем яблочки.
- Проходите за столы. Посмотрите как я буду рисовать.
- У вас на столах ватные палочки, кисточки. Я выбираю ватные палочки, опускаю в баночку с водой. Теперь набираю гуашь, какая больше нравится, и закрашиваю яблочко. Теперь вы выбираете, чем будете рисовать, какой краской будете закрашивать.
- Пока высыхают наши подарки мишке, давайте поиграем:
Пальчиковая гимнастика «Компот».
Будем мы варить компот, (левую руку держат «ковшиком»)
Фруктов нужно много вот.
Будем яблоки крошить, (загибают каждый пальчик, начиная с большого
Грушу будем мы рубить. пальца)
Отожмём лимонный сок,
Слив положим и сахарный песок,
Варим, варим мы компот (указательным пальцем делают круговые
Угостим честной народ. движения).
Сейчас мы с вами подарим наши подарки мишке и проводим его, скажем до свидания!