Лучший педагог года

Лэпбук по здоровому образу жизни (14 фото)

наталья
Лэпбук по здоровому образу жизни

Наталья Паршина

Лэпбук по здоровому образу жизни

«Я не боюсь еще и еще раз сказать:

забота о здоровье – важнейшая работа воспитателя.

От жизнерадостности, бодрости детей зависит

их духовная жизнь, мировоззрение, умственное

развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

В. С у х о м л и н с к и й

Публикация «Лэпбук по здоровому образу жизни» размещена в разделах

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Формирование представлений детей о здоровом образе жизни происходит в условиях семьи и воспитательно-образовательного дошкольного учреждения, поэтому для выявления уровня представлений о здоровом образе жизни представляю вашему вниманию ЛЭПБУК О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ.

Лэпбук по здоровому образу жизни

Цель данного пособия - помочь сделать жизнь дошкольников интересной и содержательной, наполнить её яркими впечатлениями, радостью общения, творчества. Предложенные в папке игры обогатят детей знаниями о здоровом образе жизни, познакомят с правилами здоровьесберегающего поведения, помогут расширить кругозор детей, научат обобщать, анализировать, сравнивать.

Здесь представлен большой объём информации, доступной для детей, а также можно использовать для индивидуальной работы, для совместной и для самостоятельной деятельности.

Пособие многофункциональное, трансформируемое, мобильное, удобное как для детей, так и для педагога.

В непосредственной образовательной деятельности детям предлагалось поиграть в подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые игры, затрагивающие вопросы здоровья человека.

Дидактическая игра.

«Какого помощника не хватает»

Цель: показать детям важность каждого в отдельности органа чувств. Развивать познавательное отношение к окружающему миру и самому себе.

Игровые действия: на полу или сдвинутых столах лежат рисунком вниз большие цветные бумажные модели глаза, языка, уха, носа, руки. Педагог сообщает детям о том, что здесь лежат «разведчики» человека пусть дети отгадают, о ком он говорит. Затем перед детьми ставится задача собрать каждого разведчика в единое целое.

Материал: бумажные модели глаза, языка, уха, носа, руки.

Фото №1 Наталья Паршина

Дидактическая игра

"Что для глазок хорошо? Что для глазок плохо?" Цель: Учить детей отличать хорошие привычки от плохих.

Ход игры:

Детям предлагаются дидактические карты и набор смайликов.

Взрослый предлагает задание: «Вспомните и отметьте на карте, что хорошо (полезно, а что плохо (вредно) для наших глаз. Веселый смайлик – хорошо, грустный – плохо».

Фото №2 Лэпбуки на все темы Лэпбук по здоровому образу жизни Я не боюсь еще и еще раз сказать забота о здоровье важнейшая работа воспитателя

Цель: познакомить детей с видами спорта; спортивным инвентарем; пополнить словарный запас ребенка новыми словами; создание у детей мотивации заниматься физической культурой и спортом.

Ход игры.

Правильно подобрать картинки к каждому виду спорта. Называть, что на ней нарисовано. Объяснить, почему именно эта картинка.

Фото №3 От жизнерадостности бодрости детей зависит их духовная жизнь мировоззрение умственное развитие прочность знаний вера в свои силы

IMG]https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-356085-1499336619.jpg[/IMG]

Родители сделали игру «Накорми Антошку».

Цель:

1. Познакомить с продуктами питания;

2. Классифицировать "съедобное-несъедобное"

3. Развивать мелкую моторику.

Также в лепбуке имеется:

Фото №4 С у х о м л и н с к и й Публикация Лэпбук по здоровому образу жизни размещена в разделах ЗОЖ здоровье Фото №5 Все о здоровье для детей ЗОЖ

Виды спорта.

Цель: Привитие интереса к разным видам спорта через познавательную деятельность.

Фото №6 Лэпбуки на тему здоровья и спорта Лэпбук

Олимпийские виды спорта.

Фото №7 Лэпбуки на все темы Темочки В настоящее время одной из приоритетных задач стоящих перед педагогами является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения

Витамины.

Фото №8 Цель данного пособия помочь сделать жизнь дошкольников интересной и содержательной наполнить её яркими впечатлениями радостью общения творчества

Материал для закрепления частей суток.

Фото №9 Здесь представлен большой объём информации доступной для детей а также можно использовать для индивидуальной работы для совместной и для самостоятельной деятельности

Картотеки игр, гимнастик и др.

Фото №10 Пособие многофункциональное трансформируемое мобильное удобное как для детей так и для педагога

Раскраски

Фото №11 В непосредственной образовательной деятельности детям предлагалось поиграть в подвижные дидактические сюжетно ролевые игры затрагивающие вопросы здоровья человека

Также использовались стихи, загадки и сказки о здоровом образе жизни.

Фото №12 Дидактическая игра

Уголок здоровья.

Используется для утренней гимнастики и гимнастики пробуждения.

Фото №13 Какого помощника не хватает Цель показать детям важность каждого в отдельности органа чувств

Моим воспитанникам интересно играть в эти игры, у них появился интерес к спорту и забота о своем здоровье.

Публикации по теме:

Приобщение к здоровому образу жизни на основе сотрудничества детей и взрослых Цель: обеспечение собственного непрерывного профессионального образования, которое позволит найти такие подходы и методы формирования нравственных.

Формирование привычек к здоровому образу жизни у воспитанников ДОУ Жизнь в XXI веке ставит перед нами много новых вопросов, требующих решений, среди которых одним из самых актуальных остаётся вопрос сохранения.

Конспект занятия по здоровому образу жизни в подготовительной группе Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад Улыбка» Конспект спортивного развлечения в подготовительной группе.

Конспект занятия по здоровому образу жизни в подготовительной группе «Мы за здоровый образ жизни!» Тема: «Что такое здоровый образ жизни». Цель: формирование осознанного отношения к здоровью и здоровому образу жизни Задачи:.

План по самообразованию «Приобщение детей к здоровому образу жизни» Пилипенко ОксанаПлан по самообразованию "Приобщение детей к здоровому образу жизни"Цель: способствовать формированию привычек здорового.

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к здоровому образу жизни. Приобщение детей старшего дошкольного возраста к здоровому образу жизни. М. Н. Рыбкина Т. И. Никольская Детский сад № 45 Адмиралтейского района.

Проект по здоровому образу жизни в 1 младшей группе «Мы растем здоровыми» Актуальность: Забота о здоровье - одна из важнейших задач каждого человека. Среди всех земных благ здоровье ценный дар, данный человеку.

Творческая презентация «Формирование у детей привычки к здоровому образу жизни» «Здоровье — это вершина, которую должен каждый покорить сам» Так гласит восточная мудрость. Задача педагогов — научить детей покорять эту.

Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей одна из главных стратегических задач развития страны. Искусство долго жить состоит, прежде.

Занятие по здоровому образу жизни в средней группе Цель: формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни. Задачи: Углубить,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук по здоровому образу жизни
Опубликовано: 6 июля 2017 в 13:43
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД