Марина Пилипчук
НОД по экспериментированию «Вода вокруг нас»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по экспериментированию
Конспект НОД в образовательной области «Познание» (Ребенок и окружающий мир».
Воспитатель: Пилипчук М. В. средняя группа, МДОАУ№113
Тема: "Вода вокруг нас"
Публикация «НОД по экспериментированию „Вода вокруг нас“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
Программное содержание: познакомить с понятием «воды», его свойствами прозрачный, без запаха, вода вокруг нас. Дать детям представление о воде. Сформировать у детей элементарные представления об источниках возникновения воды. Воспитывать интерес к окружающей жизни.
Организационные моменты: вспомнить для чего людям нужна вода и с какой целью её добывают.
Место проведения: групповая комната.
Время проведения: 10.00 ч.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, загадывание загадок, рассматривание глобуса, наблюдение за состоянием воды в окружающей среде, рисование, беседы о воде.
Новые слова: насос, вода озерная, морская, океаническая.
Материалы и оборудование: стаканчики, ложки чайные, трубочки, соль, вода, гуашь, бутылочки.
Методы и приемы:
1. игровой (внесение игрового персонажа, сюрпризные моменты).
2. практический (опыты)
3. словесный (беседы, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера).
Краткий план НОД:
1. Появление сказочного персонажа.
2. Беседа о воде.
3. Проведение опытов и экспериментов.
4. Подведение итогов.
Ход НОД:
Ребята сегодня я шла в детский сад и встретила вот кого. Кто это?
Она нас приглашает в царство Воды. Эта капелька путешествует по всему свету, много видела и много интересного знает о воде. А вы хотите узнать? Капелька – это частица чего? (воды)
Воспитатель: Да, вода бывает очень разной. Она может быстро – быстро, бежать в ручейке, плескаться в море, становиться холодными льдинками или горячим паром. Вот какая она разная! Как используют воду? Что можно делать с ней в быту? (пьем, моем руки, купаемся, стираем, варим еду и д. р.)
Подумайте, ребята и скажите, откуда берется вода в кране? Ведь каждый день мы пользуемся водой, а она все течет и течет не кончается. Вода в кране – из подземного озера, люди выкачивают ее насосом и мы ею пользуемся. Без воды
Вы слыхали о воде
Говорят она везде
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране… .
Воспитатель: А сейчас, ребята, отгадайте-ка загадку.
Над тобою, надо мною
Прилетел мешок с водою
Наскочил на дальний лес
Прохудился и исчез. (Туча)
Он пришел наполнил кадки
Поливал усердно грядки
С шумом окна промывал
На крыльце потанцевал
Побродил по крыше в волю,
И ушел по лужам в поле. (Дождь)
не было бы жизни на Земле. Вода – это основа жизни.
Сегодня я вас познакомлю с некоторыми свойствами воды.
Опыт №1 Перелейте из одного стаканчика воду в другой. Она льется? Значит она жидкая. А если бы она была твердая она смогла бы течь?
Опыт№2 Понюхайте воду. Она пахнет?
Опыт№3А теперь попробуйте воду. Какая она? Имеет ли она вкус? А если мы насыпим туда соль? Какая тогда будет вода?
(соленая).
Опыт№4А если смешать воду с краской то, что будет с водой?
Итог НОД:
Что нового и интересного узнали?
Как человек использует воду?
Какие свойства воды вы узнали?
Длительность: 20 минут.