Елена Зыкова
НОД с детьми старшей группы «Как прекрасен мир природы»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД с детьми старшей группы «Как прекрасен мир природы»
Воспитатель: Зыкова Е. В.
ГБДОУ №14 Невского района Санкт-Петербурга
Цель: Формировать представления детей об окружающем мире.
Задачи:
Закрепление знаний детей о растениях и животных.
Формирование опыта применения знаний о взаимосвязях в живой и неживой природе.
Развитие умения классифицировать по главному признаку и выделять лишнее в группе предметов.
Развитие восприятия формы, размера, цвета.
Публикация «НОД с детьми старшей группы „Как прекрасен мир природы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Развитие навыка балансировки и координации движений.
Развитие умения управлять собственным дыханием.
Развитие вкусовых ощущений.
Развитие свободного общения детей со сверстниками и взрослыми.
Воспитание у детей любви и бережного отношения к природе.
Ход НОД.
Дети входят под песню «Как прекрасен этот мир» (слайды о природе).
В: Природа красива во все времена года. Послушайте отрывок из стихотворения Ф. Тютчева:
Сияет солнце, воды блещут,
На всем улыбка, жизнь во всем,
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом.
Поют деревья, плещут воды,
Любовью воздух растворен,
И мир, цветущий мир природы,
Избытком жизни упоен.
О чем это стихотворение?
Дети: Стихотворение о природе.
В: Ребята, что такое - природа?
Дети: Природа - это все, что нас окружает: солнце, воздух, растения, животные, реки, горы, и сам человек.
В: Ребята, за правильные ответы вы получите медали «Знаток окружающего мира». Посмотрите на рисунок и назовите, что относиться к природе?
Дети: Река, деревья, облака, гуси, утки, солнце, птичка, цветы, горы.
В: Какая бывает природа?
Дети: Природа бывает неживая и живая.
В: Что относиться к неживой природе?
Дети: Солнце, воздух, вода, почва - это неживая природа.
В: Что относиться к живой природе?
Дети: Человек, животные, растения - живая природа.
В: Чем живая природа отличаются от неживой природы?
Дети: Живая природа в отличии от неживой: дышит, питается, растет, размножается и погибает.
В: Сейчас я раздам вам картинки, а вы разложите их на три столбца: живая, неживая природа, и что создано человеком.
В: Может ли человек прожить без природы? Что дает человеку природа?
Дети: Не может. Она дает человеку воздух, воду, тепло, пищу, одежду.
В: Дети, отгадайте загадку:
Через нос проходит в грудь и обратный держит путь.
Он невидимый и все же без него мы жить не можем.
Дети: Воздух.
В: Что вы знаете о воздухе?
Дети: Все живое на земле нуждается в воздухе. Воздухом дышат люди, животные, растения.
В: Как вы представляете воздух?
Дети: Воздух - невидимка. Воздух нельзя увидеть, но можно почувствовать. Особенно, когда дует ветер (слайд).
В: Предлагаю игру «Подуй на шарик». Отчего движется шарик?
Дети: От воздуха, который мы выдуваем.
В: Каким воздухом мы можем дышать?
Дети: Человеку, животным и растениям нужен для дыхания чистый воздух. Но во многих местах, особенно в больших городах, он загрязнен.
В: Что загрязняет воздух? (слайд).
Дети: Фабрики и заводы выбрасывают из своих труб ядовитые газы, сажу, пыль. Автомобили выделяют газы, в которых вредные вещества. Загрязнение воздуха угрожает здоровью людей, всей жизни на земле.
В: А, как живая природа помогает в этом случае?
Дети: Растения очищают воздух, необходимо сажать растения (слайды).
В: Без воздуха мы жить не можем, но еще есть одно важное вещество, без которого ничего на нашей планете не было бы.
Загадка: В морях и реках обитает, но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать, на землю падает опять.
Дети: Вода (слайд).
В: Что вы знаете о воде?
Дети: Она нужна растениям, животным, человеку. Без воды не было бы жизни на Земле.
В: Как люди используют воду?
Дети: Люди используют воду для приготовления пищи, питья, мытья рук, тела, вещей, помещения, для стирки белья.
В: Какая вода нужна человеку для питья?
Дети: Для питья человеку пригодна чистая вода - из родника, колодца, из водопровода очищенная.
В: Вы знаете, почему воду надо экономить и беречь?
Дети: Чистой воды становиться все меньше. В реки сливаются грязные воды предприятий (слайд). От загрязнения страдает все живое (слайд). Загрязненная вода вредна для здоровья человека.
В: И так, мы уже знаем, для жизни необходимы воздух и вода. Отгадайте, что еще?
Загадка: Ты весь мир обогреваешь и усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце, и зовут тебя все. Что это?
Дети: Солнце (слайд).
В: А что вы знаете про солнце?
Дети: Солнце - большая горячая звезда, которая находиться далеко от нас. Ее лучи нагревают нашу планету и освещают ее. Оно необходимо людям, животным и растениям. Солнце вызывает у нас радость.
В: А еще нас радует. Отгадайте что?
Есть у ребят зеленый друг, веселый друг, хороший,
Он им протянет сотни рук и тысячи ладошек.
Дети: Лес (слайд).
В: Какие бывают леса?
Дети: Леса бывают смешанные - в них растут лиственные и хвойные деревья. Бывают березовые, дубовые рощи, сосновый бор.
В: Лес - это природное богатство. В лесу человек отдыхает, дышит свежим воздухом, наслаждается тишиной, красотой природы. Каждый человек должен заботиться о лесе: правильно вести себя на отдыхе, не разрушать условий жизни лесных животных. Лес надо беречь. Сейчас мы с вами отправимся в лес. Нам предстоит путь через болото, перешагиваем с кочки на кочку. (Игра «Кочки на болоте»).
Путешествие в лес (физкультминутка)
Здравствуй лес, прекрасный лес, полный сказок и чудес!
(Слайд) Ты, о чем шумишь листвою, темной ночью грозовою?
Кто в глуши твоей таиться? Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи. Ты же видишь - мы свои.
(Слайд) Дальше по лесу идем - перед нами водоем!
Прыгать мы еже умеем, прыгать будем мы смелее.
Раз - два, раз - два - позади теперь вода!
Руки выше поднимаем, дышим ровно, глубоко.
(Слайд) Ветер дует нам в лицо - закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише - деревцо все выше, выше.
(Слайд) Впереди из - куста смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим - на носочках пробежим.
А лисята, как проснуться, любят долго потянуться.
Обязательно зевнуть. Ну и хвостиком вильнуть.
(Слайд) А, волчата - спинку выгнуть и легонечко подпрыгнуть.
(Слайд) Ну а мишка косолапый, широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе, долго топчется на месте.
(Слайд) Зайчик скачет быстро в поле, - очень весело на воле!
Подражаем мы зайчишке, непоседе - шалунишке.
Но закончилась игра, продолжать нам пора!
В: Садитесь на свои места. Скажите, что растет в лесу?
Дети: В лесу растет много разных деревьев, кустарников, травянистых растений, лесных ягод и грибов.
В: Игра «Мы знаем деревья». Какие деревья вы знаете?
Дети: Береза, дуб, клен, ель, сосна, ива, рябина, липа, осина.
В: (слайд) Береза, дуб, ель и шиповник. Подумайте, что здесь лишнее и почему?
Дети: Шиповник, потому что это кустарник, а остальные деревья.
В: (слайд) Можжевельник, орешник, шиповник, ромашка. А что здесь лишнее?
Дети: Ромашка - травянистое растение, а остальные кустарники.
В: А где растут травянистые растения?
Дети: (слайд) На лугу.
В: Что можно сказать про луг?
Дети: Луг очень красивый, пестрый, разноцветный, яркий.
В: (слайд) Какие их этих растений растут на лугу?
Дети: Ромашка, василек, клевер, одуванчик, колокольчик.
В: А роза?
Дети: Роза - это садовое растение.
В: Поиграем в игру: «Я знаю пять названий садовых цветов».
Дети: Астры, пионы, тюльпаны, лилии, нарциссы.
В: Расскажите, а что еще растет в саду?
Дети: В саду растут фрукты, ягоды, цветы.
В: А сейчас мы покушаем и узнаем, что еще растет в саду. (Игра «СенсиБар»). Всем вкус знаком? Назовите.
Дети: Груша, яблоко, слива, абрикос, помидор.
В: (слайд) Что лишнее?
Дети: Лишний помидор, потому что это овощ и растет на грядке, остальные фрукты.
В: (слайд) Морковь, капуста, огурец, яблоко. И что лишнее?
Дети: Лишнее яблоко, потому что это фрукт и растет на дереве, а остальные овощи.
В: (слайд) Смородина, клубника, крыжовник, черника. Что лишнее? И почему?
Дети: Черника, потому, что это лесная ягода, а остальные садовые.
В: Играем: «Я знаю пять названий лесных ягод»
Дети: Ежевика, земляника, клюква, брусника, морошка.
В: Отгадайте загадку, что еще растет в лесу?
Кто стоит на крепкой ножке в бурых листьях на дорожке,
Встала шапка из травы, нет под шапкой головы.
Дети: Гриб.
В: (слайд) Белый гриб, рыжик, опята, мухомор. Что лишнее?
Дети: Лишний мухомор, он несъедобный гриб, а остальные съедобные.
В: В лесу, на лугу, на огородах и в садах живут не только растения, но и много разных животных. Внимательно слушаем и изображаем того, о ком я говорю: трусливый; косолапый; серый и злой; хитрая и рыжая; колючий. (Игра «Зоопарк из Тарамбуко»). А сейчас найдите домики для каждого животного.
(слайд) Волк, еж, медведь, заяц, коза. Скажете, кто здесь лишний?
Дети: Лишняя коза, потому что она домашняя, а остальные дикие.
В: (слайд) Корова, овца, лошадь, собака, лиса. Кто лишний?
Дети: Лиса, потому что она дикое животное, а остальные домашние.
В: Чем же дикие животные отличаются от домашних?
Дети: Дикие животные сами добывают себе пищу, сами устраивают себе жилье. О домашних заботятся люди: кормят их, строят для них жилища.
В: Среди диких и домашних животных много птиц.
(слайд) Назовите лишнюю: сорока, утка, гусь, индюк.
Дети: Лишняя сорока, потому что она дикая, а остальные домашние.
В: (слайд) Сова, дятел, воробей, курица, голубь. Кто лишний?
Дети: Курица, потому что она домашняя птица, остальные дикие.
В: (слайд) Ласточка, скворец, грач, ворона. Лишний кто?
Дети: Ворона, потому что она зимующая, а остальные перелетные.
В: А сейчас подойдем к нашему водоему. (Магнитный плакат «Природное сообщество водоема»). Животный мир водоемов богат, большое их количество живет в воде или рядом с водой. Поиграем в игру «Кто где живет?». А это карточки с животным миром, разложите их согласно среде обитания. Где приспособились жить рыбы?
Дети: Рыбы приспособилась к жизни в воде.
В: Кто живет на берегу?
Дети: Лягушки, утки, стрекозы, их образ жизни связан с водой.
В: К какой группе относиться стрекоза?
Дети: К насекомым.
В: Поиграем: «Я знаю пять названий насекомых».
Дети: Кузнечик, стрекоза, муравей, пчела, комар.
В: Посмотрите на плакат «Природное сообщество леса», выберите картинку и придумайте с ней предложение. Живая природа не может обходиться без неживой. Растения нуждаются в чем?
Дети: (слайды) Растениям нужен воздух, влага, тепло и свет - в таких условиях оно растет, дает плоды и радует глаз человек.
В: В чем нуждаются животные?
Дети: (слайды) Животные нуждаются в воде, комфортной температуре, им нужно солнце. Все животные дышат воздухом (слайд).
В: (слайды) У человека связь с неживой природой еще сильнее, чем у растений и животных. Люди нуждаются в свежем воздухе, для жизни и хозяйства им необходима вода, но не любая, а только чистая - природная или специально очищенная. Человек не может жить без солнца. Солнце источник жизни и здоровья.
В природе все взаимосвязано, природа - это растения, животные, горы, реки, воздух, солнце и почва, и все это находиться на нашей планете Земля. Значит, наш дом, это все, что вокруг нас - вся Земля, так будем же относиться к ней с любовью и беречь ее! (слайд) Молодцы! Слушали внимательно, отвечали старательно. И медали заслужили все!