Олеся Климова
НОД в младшей группе «Мы оказываем помощь другу»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД в младшей группе. «Мы оказываем помощь другу»
(Правила речевого поведения при оказании помощи другу)
Цель: Упражнять в употреблении вежливых слов, воспитывать у детей вежливость. Показать, как вежливо обращаться с просьбой к своему другу, к окружающим. Приучать детей выполнять правила речевого поведения.
Ход занятия:
В зале атрибуты: печка, яблонька, имитация речки.
Вопросы:
– Из какой сказки эти персонажи?
– О чем эта сказка?
– Сразу ли помогла речка, яблонька и печка девочке?
Публикация «НОД в младшей группе „Мы оказываем помощь другу“» размещена в разделах
– Как вы думаете, почему?
– Почему девочка не умела применять правила речевого поведения?
– Кто научил ее пользоваться правилами?
– А могло ли быть по-другому : девочка не нашла своего братца?
– Как нужно было поступить девочке, чтобы она быстрее нашла своего братца?
– А кто еще в этой сказке помог девочке?
Надо уметь предлагать свою помощь.
– Как мышка предложила свою помощь? (вежливо обратилась)
– Как вы своему другу предложите свою помощь?
– В каких случаях нужно и можно это делать?
Сказка закончилась благополучно.
– Как вы думаете, почему?
– Как вы считаете: после всего случившегося, девочка будет вежли-вой?
– А вы вежливые?
– Какие вежливые слова вы знаете?
– Давайте поиграем и посмотрим, какие вежливые слова вы знаете.
Игра «Волшебное яблоко» – использование наглядного пособия «Вол-шебные слова» (смотри Приложение № 1).
Правила: дети встают в круг, передают по кругу яблоко и называют свое или изображенное на картинке «вежливое» слово.