Получи документы

НОД во второй младшей группе «Лесная прогулка»

Елена Пучкова
НОД во второй младшей группе «Лесная прогулка»

НОД во II младшей группе на тему : «Лесная прогулка».

Программное содержание :

Дать первоначальное представление об экологической культуре.

Развивать познавательный интерес к миру природы.

Расширять представление детей о лесе и его обитателях (животных, птиц, на-секомых, их условиях проживания в данном месте.

Закрепить с детьми нормы поведения в природе, умение и желание сохра-нять природу и при необходимости оказывать ей помощь.

Публикация «НОД во второй младшей группе „Лесная прогулка“» размещена в разделах

Развивать навыки изобразительной деятельности по средствам использова-ния нетрадиционных техник рисования (тычком – ватной палочкой).

Воспитывать у детей интерес к жизни леса, любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доб-рожелательность.

Оборудование: силуэты бабочек, стрекоз, пчёл, цветов; дерево с липучками, картина леса с липучками, животные и птицы на липучках (лиса, медведь, волк, заяц; сова, дятел, кукушка, свиристель); гуашь красного цвета, ватные палочки, влажные салфетки.

Ход.

Ребята, сегодня мы отправимся с вами в лес на прогулку, а чтобы узнать на чё м мы поедем отгадайте загадку:

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит.

Ответы детей: поезд.

Молодцы, теперь мы знаем, на чём мы поедем на нашу прогулку. Для этого постройтесь в колонну друг за другом, положите руки на пояс впереди стоя-щему и поедем под весёлую музыку. (включается весёлая музыка).

Дети «приезжают» на цветочную полянку.

Воспитатель: Наш весёлый паровоз, ребятишек в лес привёз. Посмотрите, дети, на этой полянке много бабочек, стрекоз, пчёл и цветов. Давайте каждому насекомому подберём цветок, подходящий по цвету, (дети кладут насекомое на цветок такого же цвета).

Ребята, давайте с вами посидим на этой красивой полянке и отдохнём, а что-бы не скучать поговорим о том, что нас окружает, приносит пользу. Вспом-ним как мы заботимся о природе и бережём её, что хорошо, а что плохо для леса. Если хорошо то хлопайте в ладоши, если плохо, то молчите.

Дидактическая игра «Хорошо – плохо» :

Гулять по лесу? (хорошо);

Ломать ветки? (плохо);

Рвать много цветов (плохо);

Собирать ягоды? (хорошо);

Разорять гнёзда? (плохо);

Собирать грибы? (хорошо);

Оставлять мусор в лесу? (плохо);

Топтать грибы и ягоды? (плохо);

Молодцы, вы хорошо знаете как вести себя в лесу. А наша прогулка продол-жается.

Посмотрите, ребята, здесь ещё одна лесная полянка. На ней смешались лес-ные звери и птицы и потеряли свои домики. Нужно им помочь найти свои дома. Давайте вспомним, где живут птицы, а где звери. (дети распределяют птиц на дерево, а животных в лесные домики).

Молодцы, ребята. Мы помогли обитателям леса найти свои дома.

Ребята, а вы знаете, что любят и птицы и многие животные? (ответы детей).

А ещё жители леса любят ягоды. Я вам предлагаю оставить им в подарок угощение- ягоды. Давайте с вами пройдём на ягодную полянку и нарисуем ягоды. (дети подходят к столам и рисуют ватной палочкой ягоды).

Молодцы, ребята, звери и птицы будут очень рады угощению.

А нам пора возвращаться в д/с наша прогулка подошла к концу. Давайте с вами вспомним, где мы были? Что делали? Кому помогали? Что вам понра-вилось? На чём мы приехали в лес?

Садитесь в поезд и поедем в д /с. (дети становятся друг за другом и под му-зыку «едут» в д/с.

Публикации по теме:

Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе «Лесная сказка». Дикие животные. Аппликация Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе «Лесная сказка» Составила: воспитатель 1 категории Ловыгина.

Конспект занятия «Лесная история» во второй младшей группеКонспект занятия «Лесная история» во второй младшей группе Конспект интегрированного занятия по теме «Лесная история» во второй младшей группе Задачи: Способствовать углублению и обобщению знаний.

Конспект занятия по ознакомлению с временами года и дикими животными во второй младшей группе «Весна лесная» Конспект занятия во второй младшей группе «Ладушки» по теме «Весна лесная». Воспитатели: Ефремова Е. Н., Левичева Н. В. Цель: Закрепление.

Непосредственная образовательная деятельность воспитателя с детьми в младшей группе «Лесная прогулка» Возрастная группа:вторая младшая Тема НОД: «Лесная прогулка». Ведущая образовательная область: «Речевое развитие» Цель:способствовать развитию.

НОД по физическому развитию во второй ранней группе на тему «Лесная прогулка» НОД по физическому развитию во второй ранней группе на тему «ЛЕСНАЯ ПРОГУЛКА» Цель: Воспитывать навыки правильного поведения во время подвижных.

НОД по математике в младшей группе «Лесная прогулка» Направления образования и развития (образовательная область): познавательное развитие. Цель: Закрепить основные математические понятия,.

НОД по сенсорному воспитанию с элементами конструирования во второй младшей группе «Прогулка с Тимой» НОД во второй младшей группе «Прогулка с Тимой» Сенсорное воспитание детей с элементами конструирования Цель: развивать аналитические.

Самоанализ НОД по речевому развитию «Прогулка в осенний лес» во второй младшей группеСамоанализ НОД по речевому развитию «Прогулка в осенний лес» во второй младшей группе В нашей дошкольной организации прошла методическая неделя. В каждой возрастной группе был открытый просмотр непосредственно образовательной.

Сценарий развлечения во второй младшей группе «Лесная прогулка»Сценарий развлечения во второй младшей группе «Лесная прогулка» Развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Лесная прогулка» Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством.

«Прогулка в осенний лес». Конспект открытой НОД по речевому развитию во второй младшей группе«Прогулка в осенний лес». Конспект открытой НОД по речевому развитию во второй младшей группе Тема НОД по развитию речи: «Прогулка в осенний лес». Возрастная группа: 2 младшая группа (3-4 года). Интеграция образовательных областей:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД во второй младшей группе «Лесная прогулка»
Опубликовано: 11 декабря 2017 в 19:23
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД