Получи документы

Конспект занятия по ручному труду «Новогодние игрушки»

Олеся Милютова
Конспект занятия по ручному труду «Новогодние игрушки»

Тема: «Новогодние игрушки».

Цель: создание условий для изготовления новогодних игрушек.

Задачи:

Обучающие: совершенствовать у детей навык делать объемные игрушки из цветной бумаги, путем соединения 4 одинаковых форм (квадратов, овалов, ромбов, ёлочек и др., вырезанных по условной мерке; предложить украсить их по своему желанию (наклеить нитки, бусины, тесьму, ленты или нарисовать узор красками).

Развивающие: развивать творческое воображение, фантазию, мелкую моторику.

Публикация «Конспект занятия по ручному труду „Новогодние игрушки“» размещена в разделах

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, отзывчивость, умение сострадать попавшим в беду.

Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, конверт с письмом и флешкой, условные мерки (формы из картона), цветная бумага, клей, ножницы, кисточки для клея, клеёнки, салфетки, бросовый материал (нитки, бусины, тесьма, ленты, гуашевые краски, кисточки, баночки с водой.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

1. Вводная часть. Мотивация.

Воспитатель: -Дети, шла я сегодня на работу в детский сад, а навстречу мне – почтальон. «Получите письмо»,- говорит он мне и протягивает конверт. Взяла я конверт, а он холодный - холодный. Вот, потрогайте сами (дети щупают конверт). Ребята, а как по другому можно сказать «холодный»? (морозный, ледяной, прохладный, студеный, свежий, северный, застылый, оледенелый и др.). Как вы думаете, от кого может быть это письмо? (Ответы, предположения детей).

Воспитатель открывает конверт и обнаруживает в нем флешку.

Воспитатель: - Да это не простое письмо, а видеописьмо. Давайте, скорее посмотрим, что в нем.

Воспитатель вставляет флешку в ноутбук и проецирует изображение на экран. На экране появляется изображение Деда Мороза, который рассказывает детям историю: «Жила-была на свете большая и дружная семья, жили они в большом доме. А под полом в теплой норке жил маленький мышонок. Был он очень шустрый и шаловливый. Звали мышонка Шу-Шу. Вчера папа принес в дом пушистую ёлочку, и вся семья дружно принялась её украшать. К вечеру ёлочка стала очень нарядной. Мышонку захотелось посмотреть на ёлочку, и ночью он вылез из своей норки. Ему так понравились елочные игрушки, что он не удержался и начал играть с ними. Шу-Шу так расшалился, что… уронил елочку. Игрушки разбились, а мышонок очень испугался…»

2. Основная часть.

Воспитатель: - Дети, как вы думаете, почему Дедушка Мороз прислал нам это письмо? (Ответы, предположения детей).

- Я тоже думаю, что Дед Мороз хотел, чтобы мы помогли мышонку. А как же мы можем ему помочь? (Ответы детей.)

- Вы правы, мы можем смастерить для елочки новые игрушки и тогда, мышонок больше не будет переживать. Ребята, я предлагаю смастерить такие игрушки, которые не смогут разбиться (вынимаю из коробки несколько бумажных игрушек, изготовленных тем способом, который будет предложен детям для освоения на этом занятии). Как вы думаете, из чего и как можно сделать такие игрушки? (Ответы детей). Правильно, из цветной бумаги.

Дети проходят за столы.

Пример: - Я задумала игрушку-шишку, беру подходящую форму (овал) и цветную бумагу, складываю 2 раза пополам. Прикладываю шаблон, обвожу простым карандашом и вырезаю – получаю сразу 4 одинаковых овала. Каждый из них сгибаю пополам и склеиваю попарно между собой (половинка к половинке). Прикрепляю петельку из тесьмы, чтобы шишку можно было повесить на елку. В результате у меня выходит вот такая объёмная шишка. Осталось украсить её.

Воспитатель: - Перед тем, как начать мастерить предлагаю размяться.

Пальчиковая гимнастика.

Наши руки умелые такие, (Поднять ладони вверх на уровне груди, пошевелить пальчиками.)

Наши руки – руки золотые. (Вытянуть руки вперед, поворачивать ладони вверх и вниз.)

Они умеют вырезать, (Указательным и средним пальцем имитировать движение ножниц.)

Клей намазать, (Погладить одной ладонью другую.)

Шарф вязать. (Сцепить указательные пальцы.)

Могут домик смастерить, (Соединить пальцы в «щепотку».)

Вот они какие, руки золотые. (Поднять руки вверх на уровень груди, пошевелить пальчиками.)

Дети выбирают материалы и начинают мастерить. Воспитатель напоминает о технике безопасности при работе с ножницами и помогает детям. По окончании работы дети складывают игрушки в коробку для отправки мышонку Шу-Шу.

3. Заключительная часть. Рефлексия.

- Замечательные у вас получились игрушки. Расскажите, вам понравилось мастерить новогодние игрушки?

- Что понравилось больше всего?

- Что показалось трудным?

Предлагаю высказать своё мнение с помощью открытого микрофона.

- Да, ребята, у вас действительно золотые руки. Игрушки получились красивые, яркие, нарядные. Дедушка Мороз не зря обратился именно к вам. Думаю, что и мышонок Шу-Шу будет вам очень благодарен за вашу помощь, за вашу доброту и отзывчивость. Большое вам спасибо.

Публикации по теме:

«Игрушки для казачат». Конспект занятия по ручному труду в первой младшей группе«Игрушки для казачат». Конспект занятия по ручному труду в первой младшей группе Цель: вызвать интерес к ручному труду, учить наклеивать гриву и хвост из трёх лент цветной бумаги. Задачи: 1. познакомить с картинками о.

Конспект занятия по ручному труду «Игрушки — самоделки»Конспект занятия по ручному труду «Игрушки — самоделки» Самые яркие воспоминания у людей из детства связаны с любимой игрушкой. Именно игрушки способствуют познанию окружающего мира, выражению.

Детский мастер-класс по ручному труду «Ёлочные игрушки» из разноцветной бумагиДетский мастер-класс по ручному труду «Ёлочные игрушки» из разноцветной бумаги Материал для выполнения мастер – класса: бумага с разнообразными цветными рисунками на новогоднюю тематику, распечатанная на принтере,.

Конспект занятия по ручному труду «Вдевание нитки в иголку»Конспект занятия по ручному труду «Вдевание нитки в иголку» Конспект по ручному труду «Вдевание нитки в иголку» Цель: Создать условие для продуктивной деятельности по ручному труду: вдевание нитки.

Конспект занятия по ручному труду «Кукла-мотанка на счастье» в подготовительной группеКонспект занятия по ручному труду «Кукла-мотанка на счастье» в подготовительной группе Конспект занятия по ручному труду «Кукла-мотанка на счастье» в подготовительной группе Цель: научить детей делать тряпичную куклу-мотанку.

Конспект занятия по ручному труду. Коллективная работа «Птичка с птенцами»Конспект занятия по ручному труду. Коллективная работа «Птичка с птенцами» Конспект занятия по Дооп «Умелые ручки» (ручной труд). Коллективная работа «Птичка с птенцами». Задачи занятия: • закрепить представления.

Конспект занятия по ручному труду «Аппликация «Платье для мамы»Конспект занятия по ручному труду «Аппликация «Платье для мамы» Ручной труд. Аппликация «Платье для мамы» Программные задачи О: Вспомнить виды одежды, ее предназначение, из чего делают одежду, последовательность.

Конспект занятия по ручному труду «Котёнок» с детьми ОИН (средняя группа) Цель. Научить детей делать котят из бумаги. Задачи:1. Закрепить умение детей складывать лист бумаги (картона) пополам, сглаживать линию.

Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе «Веселый гномик»Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе «Веселый гномик» Программное содержание: 1. Закрепить умения работать с бумагой в технике оригами; 2. Развивать трудовые навыки; 3. Воспитывать взаимопомощь.

Конспект занятия по ручному труду «Лесовичок» в старшей группеКонспект занятия по ручному труду «Лесовичок» в старшей группе Ручной труд: “ Лесовичок” в старшей группе. Автор: Седова Наталья Владимировна, воспитатель группы "Ромашка" МДОУ - Центр развития ребёнка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ручному труду «Новогодние игрушки»
Опубликовано: 22 января 2022 в 20:40
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД