Получи документы

Паспорт новогоднего Адвент-календаря «По дороге к Новому году и Рождеству» (1 фото)

Анна Орехова
Паспорт новогоднего Адвент-календаря «По дороге к Новому году и Рождеству»

Паспорт Новогоднего Адвент календаря «По дороге к Новому году и Рождеству»

Соавторы: воспитатели муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Детский сад № 62 «Ламбушка» Орехова Анна Александровна и Дмитриенко Елена Анатольевна

Цель: Способствовать становлению духовно-нравственных ценностей на основе познания и раскрытия значения эпохи Рождества

Задачи: • Развитие умений детей работать в группе сверстников и взрослых.

Публикация «Паспорт новогоднего Адвент-календаря „По дороге к Новому году и Рождеству“» размещена в разделах

• Создание условий для позитивных доброжелательных отношений между детьми, формирование у них доброты и отзывчивости.

• Развитие коммуникативных, изобразительных и творческих способностей детей. Отражать детские переживания в поделках, рисунках, оформлении рождественского дизайна в группе.

• Создать позитивный настрой в преддверии встречи Нового года и Рождества (расширить представления детей об общенародном празднике Новый год; воспитывать интерес к традициям Нового года; знакомить с историей возникновения праздника; воспитывать уважение к праздничным народным традициям и обычаям России).

• Воспитывать ценностное отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам;

• Формировать умения ответственно относиться к порученному заданию;

• Укреплять связи дошкольного учреждения с семьей, побуждать родителей к совместной творческой деятельности с детьми

Возраст детей: Разновозрастная группа для детей от 3 до 7 лет

Материал, из которого изготовлен календарь: Упаковочная бумага, материалы для дизайна белого и красного цвета: бусины, пуговицы, нитки, ткань, тесьма, ленты, кружева, ватные диски и палочки, шерсть, клей ПВА.

Чем наполнен Календарь

Паспорт новогоднего Адвент-календаря «По дороге к Новому году и Рождеству»

: - задания для самостоятельного выполнения детьми;

- задания для совместной деятельности детей и взрослых (педагоги или /и родители)

Описание использования Календаря в работе с детьми В нашей группе большое внимание уделяется игровой деятельности, труду, в т. ч. ручному труду, освоение народной культуры и разнообразных видов художественной деятельности. Дети не только участвуют в оформлении группы вместе с взрослыми, но и сами готовят подарки своим близким к различным праздникам. Украшения, используемые в оформлении группы только ручной работы, а не покупные. Поэтому сам Адвент календарь создан при непосредственном участии детей, а наполнение вкладок осуществляется воспитателями группы. Содержание заданий предполагает выполнение заданий детьми самостоятельно или / и с участием родителей, воспитателей.

Актуальность работы.

С первого декабря мы все вступаем в необычное время - время ожидания, время приближения, время предчувствия чуда, праздника - Рождества. Эти дни хочется прожить особенно. И мы хотим вместе вступить в это время и задать верный тон, который не даст погрузиться в суету и предпраздничную гонку. Ведь Адвент - это время звенящей тишины и благоговейной пустоты - приготовления пространства для прихода чего-то истинно ценного, а не заполнение его заботами и материальными вещами.

Адвент - особое время в круге года - движение к его пику. Это время приготовления и ожидания. Календарь Адвента помогает маленьким детям, у которых чувство времени еще не пробуждено, включиться в проживание приближения Рождества, почувствовать ход времени - буквально увидеть его!

В старину это было время подготовки и строго поста. И сейчас Адвент тоже может стать временем внутренней дисциплины и становления, благодарных мыслей и чувств. Для внутреннего становления необходимы тишина и покой, которые так трудно достижимы сегодня. В предпраздничное время достичь покоя становится особенно трудно. Настроение предпраздничной "паузы" захлёстнуто, транслируемой отовсюду, атмосферой праздника уже свершившегося. Рекламно-покупательский ажиотаж, атака праздничных шоу и развлечений, суета и толпы людей в период праздников. Не дать детям пресытиться и переутомиться рождественским временем - задача взрослых. Мы можем сохранить радость ожидания, дать возможность детям погрузиться в истинное настроение Рождества и, погрузившись в настроение своих детей, позволить ему "нести" себя через Адвент. Самыми ценными человеческими качествами во все времена и во всех культурах считаются доброта и отзывчивость. Способность поделиться, помочь, уступить, разделить чужую радость и беду – драгоценный талант, который, увы, встречается все реже.

Совместное с детьми чтение и слушание рождественских историй, пение, чтение стихов и музицирование. Неспешное продумывание и упаковка подарков для близких, изготовление ёлочных украшений. Нет никакой надобности дополнять этот календарь сладостями и маленькими сюрпризами, переводя детское восторженное и искреннее ожидание Рождества и Чуда в плоскость нетерпеливой погони за личными подарками.

Это станет подлинной подготовкой к Новому году и Рождеству - Адвентом.

Задания:

1. Посетить вместе с ребенком мастер-класс по созданию украшений группы к Новому году.

2. Сходить с ребенком в детскую библиотеку им Д. Я. Гусарова (на Октябрьском проспекте) и принести в группу для чтения одну из 4 сказок: «Лиса и волк», «Морозко», «Звездный талер», «Два мороза».

3. Из соленого раствора дома «вырастить» рождественскую звезду.

4. Испечь с детьми имбирное печенье.

5. Оказать помощь Петрозаводскому общественному приюту для животных.

6. Изготовить кормушку и каждый день подкармливать пернатых друзей.

7. Заморозить ледяные фигурки и украсить ими куст на нашем участке.

8. Сходить с ребенком на каток или покататься на лыжах.

9. Подготовить творческий номер с ребенком и принять участие в новогоднем утреннике.

10. Пускать мыльные пузыри на морозе.

11. Посетить Национальную библиотеку в «День литературного четверга» 27 декабря, в 15.00 по теме: «Клад рождественских историй».

12. В один из дней декабря (дата уточняется) вместе с другими семьями нашей группы посетить выставку – игру «88 зайцев» в Музее изобразительных искусств Республики Карелия.

13. Создать новогоднюю или рождественскую открытку.

14. Принять участие в подвижной игре «Северный и южный ветер».

15. Посетить вместе с ребенком мастер-класс по изготовлению из соленого теста украшений группы к Рождеству.

16. Прослушать или выучить стихотворение «В яслях спал на свежем сене» (С. Черный).

17. Поучаствовать в беседе: «Чем пахнет Рождество?»

18. Помощь в изготовлении поделок различных ангелов.

19. Помощь в изготовлении звезд из веток.

20. Изготовление витражей рождественской тематики вместе с воспитателями группы.

21. Помощь в оформлении рождественского венка.

22. Помощь в изготовлении костюмов к новогоднему утреннику и атрибутов к показу рождественской сказки.

23. Разучит новогодние песни, стихи, хороводы.

24. Шитье рождественских кукол.

25. Принести в группу шишки, веточки, хвою, кору, корочки цитрусовых, пряности (гвоздика, корица) для дальнейшего оформления.

26. Принять участие в оформлении стола времен года.

27. Принять участие в создании и украшении эко-елки.

28. Принять участие в оформлении раздевалки гирляндами и игрушками, созданными своими руками.

29. Оказать помощь родителям в уборке квартиры.

30. Помощь родителям в украшении квартиры к новому году и Рождеству.

31. Помощь родителям в создании угощений к праздникам.

Публикации по теме:

Украшение группы к Новому годуУкрашение группы к Новому году Фотоотчёт «Украшение группы к новому году» Татьяна Голубцова Раскрашивать окна просто цветной краской я считаю уже в прошлом… А вот сочетать.

Фотозона из картона к Новому годуФотозона из картона к Новому году Простым, быстрым, недорогим и необычным способом новогоднего оформления для меня стал обычный картон от коробок и акриловая краска. Без.

Использование адвент-календаря как способа организации образовательного процесса с дошкольниками Использование адвент-календаря как способа организации образовательного процесса с дошкольниками. Добрый день Уважаемые коллеги! Я хочу.

Картотека игр в использовании адвент-календаря КАРТОТЕКА ИГР И ЗАДАНИЙ СОСТАВИТЕЛЬ: Педагог-дефектолог БМАДОУ «Детский сад №9» Баскова Г. В. Березовский 2019 Дидактическая игра.

Оформление группы к Новому годуОформление группы к Новому году (2018) Самый долгожданный праздник для детей – это Новый год. Когда в доме пахнет ёлкой и мандаринами. Мама достаёт большую коробку с игрушками.

Оформление группы к Новому годуОформление группы к Новому году Хочу поделиться с опытом работы по новогоднему оформлению интерьера группы: создание предметно – игровой праздничной среды, оформление группы.

Оформление группы к Новому годуОформление группы к Новому году Оформление группы и приёмной " По следам сказок" к Новому году. В группе на входе сделали снежную королеву. Родители и дети старшей группы.

Оформление зала к Новому годуОформление зала к Новому году Новогодний утренник, В нашем детсаду, Нарядившись в лучшее, С мамой я иду. Чтобы встретить Новый Год - Праздник самый яркий, В гости.

Фотоотчет «Подготовка к Новому году»Фотоотчет «Подготовка к Новому году» 2019 Для поднятия предпраздничного Новогоднего настроения и возможность оказаться в сказочном мире, для воспитанников дошкольной группы.

Украшение группы к Новому годуУкрашение группы к Новому году Вашему вниманию представляется мастер-класс по украшению группы к Новому Году. Новый Год- самый яркий, красочный, весёлый и таинственный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Паспорт новогоднего Адвент-календаря «По дороге к Новому году и Рождеству»
Опубликовано: 3 ноября 2019 в 22:19
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД