Папки-передвижки

Нравственное воспитание детей в семье

вахтерова юлия
Нравственное воспитание детей в семье

Нравственное воспитание детей в семье

В настоящее время в нашем обществе остро встаёт вопрос морали, нравственного поведения людей, когда мы очень часто сталкиваемся с грубостью, злом, невежеством.

В связи с этим ещё более значимым становиться вопрос формирования в наших детях гуманных чувств и отношений, которые проявляются в добрых поступках, культурном поведении, вежливом общении с окружающими их людьми, в желании и умении помочь слабому, младшему или взрослому, не только когда ему хочется, но и тогда, когда это необходимо.

Публикация «Нравственное воспитание детей в семье» размещена в разделах

Как известно, о людях судят не потому, насколько хорошо они знают нормы морали, а по тому, насколько они следуют им, т. е. как они действуют в тех или иных обстоятельствах. Нам всем знакома ситуация, когда дети в присутствии посторонних людей или в гостях ведут себя не так, как нам хотелось бы: не приветствуют старших, не благодарят, перебивают и т. д. В таких случаях мы говорим им, что нельзя так себя вести, но этого недостаточно. Упражнять ребёнка в культурном поведении надо постоянно, систематически, а не от случая к случаю. При этом нужно, чтобы он понял, что необходимо культурно вести себя и на людях, и дома, и в группе. Такие привычки как здороваться, прощаться, извиняться, благодарить должны закрепляться в семье. Детей нужно приучать оказывать помощь по мере своих возможностей тем, кто нуждается в этом.

Процесс воспитания культурных привычек пойдет более успешно, если мы с вами будем подавать пример безупречного поведения всюду – за столом, и дома, и в общественном месте. Детям необходимо видеть культурные манеры, наше вежливое обращение, сердечное отношение к людям.

Для того чтобы у ребенка сформировалась привычка к выполнению норм поведения, нужна сила воли. Воспитание воли – одно из самых основных элементов в процессе воспитания детей. Воля воспитывается постепенно, ребенок должен научиться выполнять дела и поступки, которые ему совершать не хочется, но надо.

Одним из условий воспитания нравственных норм поведения является труд. Семья – первый коллектив, в котором дети получают первые представления о труде, о взаимопомощи. Началом приобщения сына или дочери к труду является обслуживание себя своими силами. Каждый ребенок независимо от возраста, должен быть включен в посильную трудовую деятельность, т. е. иметь трудовые обязанность в семье. Систематически выполняя трудовые поручения ребенок закаливает волю, воспитывается настойчивость, ответственность. Наша с вами задача – убедить детей в том, что трудиться нужно не потому, что мы от них этого требуем, а потому, что любой хороший человек любит и умеет трудиться, радуется результатам своего труда, гордиться тем, что приносит пользу другим.

Ещё одним средством нравственного воспитания является игра. Всем маленьким детям необходимо играть с куклами, игрушечными животными. Эти игры пробуждают добрые чувства, закрепляют нравственные нормы. Овладев тем или иным правилом поведения, ребенок пробует его прежде всего на кукле, на мишке. В игре дети переживают настоящие чувства, на основе которых рождаются дружеские взаимоотношения, сопереживания. Также в играх дети активно подражают действиям отца или матери, их труду, привычкам поведения, отношению к окружающим. Станет ли игра эффективным средством нравственного воспитанияво многом зависит от родителей: от того, какие игры поощряются отцом или матерью, какие покупаются игрушки. Если мы с вами будем прививать детям бережное отношение к вещам, окружающим предметам, к игрушкам, то воспитаем в них бережливость, ответственность, самоконтроль и другие нравственные качества.

Таким образом, жизнь в семье, характер отношений друг к другу, к окружающим людям, к труду поможет сформировать в наших детях доброту, отзывчивость, уважение.

Публикации по теме:

Духовно-нравственное воспитание детей раннего дошкольного возраста «Духовно – нравственное воспитание детей раннего дошкольного возраста». 1. Введение. 2. Основные цели и задачи духовно-нравственного развития.

Нравственное воспитание детей в процессе ознакомления с родным городом Растить гражданина-патриота нужно начинать с дошкольного возраста, Но патриотическое чувство не возникает у людей само по себе. Это результат.

Духовно-нравственное воспитание детейДуховно-нравственное воспитание детей Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством.

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста.Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста. .

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста Духовно – нравственное воспитание детей дошкольного возраста В настоящее время в России происходят кардинальные преобразования в системе.

Духовно-нравственное воспитание в семье через чтение, как основа формирования личности Предпринятые на сегодняшний день попытки воспитания духовно-нравственной личности показывают, что самым слабым местом в этой деятельности.

Консультация для родителей «Духовно-нравственное воспитание в семье» Духовно-нравственное воспитание дошкольников в семье Действительное стремление к семейному счастью и семейному благополучию находит выражение.

Нравственное воспитание детей Нравственное воспитание – это основной стержень общей системы всестороннего развития личности; целенаправленный процесс приобщения детей.

Проект «Нравственное воспитание детей средствами театрализованной деятельности» Проект «Нравственное воспитание детей средствами театрализованной деятельности». Тимофеева Ирина Леонидовна, воспитатель.

Родительское собрание «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в семье»Родительское собрание «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в семье» Цель: • Ориентировать семью на духовно-нравственное воспитание детей. Задачи: • Узнать о семьях, их интересах, семейных традициях, познакомиться.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нравственное воспитание детей в семье
Опубликовано: 26 октября 2016 в 19:19
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД