МААМ-картинки

Обобщение опыта работы по ПДД в ДОО (2 фото)

Любовь Федотова
Обобщение опыта работы по ПДД в ДОО

Сегодня присутствовала на заседании круглого стола "Работа по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма" регионального значения.

Обобщение опыта работы по ПДД в ДОО

На заседании выступали инспекторы ГИБДД, курирующие работу в образовательных организациях.

Фото №1 Сегодня присутствовала на заседании круглого стола Работа по профилактике детского дорожно транспортного травматизма регионального значения

Школы делились опытом работы отрядов ЮИД (юные инспектора дорожного движения). А общественные инспекторы детских садов - обобщали опыт работы в своих дошкольных организациях. Я тоже, как общественный инспектор, выступала с докладом, который и предлагаю вашему вниманию.

Публикация «Обобщение опыта работы по ПДД в ДОО» размещена в разделах

Обобщение опыта работы МДОУ ЦРР – детского сада № 34 «Аленушка Павлово – Посадского муниципального района Московской области.

Дорога и дети… Актуальность данной темы не ослабевает, и в условиях роста интенсивности движения автомобильного транспорта приобретает особое значение.

Для реализации практических задач сохранения здоровья и жизни детей, предупреждения дорожно – транспортных происшествий с их участием, имеет место своевременная и качественная подготовка ребенка к условиям безопасного поведения на дороге. Это особенно актуально для нашего ДОО, так как детский сад располагается вблизи оживленного Горьковского шоссе и опасного перекрестка д. Кузнецы. В данном направлении ведется целенаправленная, систематическая работа по профилактике дорожно – транспортного травматизма. Это работа не одного дня. Целью данной работы являются :

- снижение дорожно – транспортного травматизма детей посредством повышения уровня знаний ими правил дорожного движения;

- совершенствование условий для формирования у детей дошкольного возраста устойчивых навыков безопасности в окружающей дорожно – транспортной среде.

Коллективом ДОО созданы оптимальные условия для обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах. Это предметно – пространственная среда. В ДОО имеется:

- комната по изучению ПДД, где сконцентрирован методический и дидактический материал, а также здесь, по графику проводятся занятия с детьми;

- транспортная площадка со светофором, позволяющая проводить практические занятия с детьми на улице, используемая для разыгрывания проблемных ситуаций на дороге, для свободных игр детей;

- в комнате конструирования есть конструктор моделирования улиц города со стоянками, машинами, домами, аэропортом, другими службами города и дорожным полотном для разыгрывания всевозможных ситуаций.

В каждой группе оформлены тематические уголки, имеющие: настольный макет с изображением улицы и набором дорожных знаков и машин, дидактический материал – наглядные пособия, методическая и художественная литература, настольно – печатные и дидактические игры, атрибуты для сюжетно – ролевых игр, различные виды транспортных игрушек – автостоянки, гаражи, спец. машины, просто грузовые и легковые автомобили, интерактивные игры и т. д.

Работа по профилактике дорожно – транспортного травматизма проводится по трем направлениям: с детьми, педагогами и родителями.

С педагогами проводятся: информационно – практические обучающие занятия, деловые игры, анкетирование и тестирование, консультации, беседы, инструктажи, выставки творческих работ и обзоры методической литературы, открытые просмотры, мастер – классы и конкурсы педагогического мастерства, педагогические советы и семинары - практикумы.

С детьми: целевые прогулки и экскурсии, беседы, занятия, конкурсы, викторины, турниры, свободная продуктивная деятельность, досуги, праздники, развлечения, театрализация (кукольные и драматические спектакли, тематические недели, выставки детских творческих работ, чтение художественных произведений, игры (подвижные, настольно – печатные, ролевые, интеллектуальные, изготовление атрибутов для проигрывания дорожных ситуаций, совместная работа с ЮИД Кузнецовской школы: показ мероприятий по безопасности дорожного движения, участие в акциях «Водитель, сохрани мою жизнь!», «Памяти жертв дорожно – транспортных происшествий» и др.

Начинать работу необходимо с родителей, так как именно они являются главными людьми в жизни ребенка. И как бы мы ни обучали детей культуре поведения на дороге, но если родители нарушают правила дорожного движения, то это будут делать и их дети, беря пример с родителей! Для родителей в каждой группе в приемной располагается стенд с консультациями и наглядной агитацией. Формы работы с родителями разнообразны: родительский всеобуч (занятия для родителей с привлечением сотрудников ГИБДД, родительские собрания (на каждом собрании общем или групповом – всегда присутствует тема по профилактике ДТП, игры – тренинги, семинары – практикумы, сотворчество родителей и детей (это поделки и рисунки, межсемейные проекты, совместные досуги, анкетирование и тестирование, консультации, беседы, лекции, родительские пятиминутки, Дни открытых дверей, показ открытых занятий, ширмы, памятки, «Почтовый ящик», ежеквартальный выпуск газеты «Уроки безопасности».

Ежегодно мы ищем новые формы работы по профилактике дорожно – транспортных происшествий и с детьми, и родителями. В этом учебном году провели флешмоб, задумались о создании агитбригады.

Наш детский сад – активный участник многих районных и областных конкурсов:

В нашем ДОО проходил семинар для старших воспитателей, где педагоги ДОО показывали открытые занятия по образовательной области «Безопасность».

В ДОО в 2011 году проходило открытое мероприятие для родителей и гостей района и области по безопасности дорожного движения. На мероприятии присутствовали представители Управления ГИБДД Московской области И. Ю. Бордачева, академии повышения квалификации Т. Ф. Саулина, начальник ОГИБДД района, Глава района, руководитель благотворительного фонда «Дети России» и другие ответственные лица и гости.

Наш детский сад принимал участие во всероссийском конкурсе плакатов «Творческое путешествие на зеленый свет» и является лауреатом конкурса; в областном конкурсе «Азбуку дорожную – знать каждому положено».

Ежегодно мы принимаем участие в областном фестивале «Детям Подмосковья – безопасную жизнедеятельность» и два года подряд работы наших воспитанников входят в число призеров.

Наш ДОО принимал участие в областном смотре – конкурсе «Зеленый огонек» среди муниципальных дошкольных учреждений.

В 2014 - 2015 году наш детский сад принимал участие в областном конкурсе на присвоение статуса Региональной инновационной площадки Московской области с проектом «Добрая дорога детства».

Результатом работы нашего ДОО является отсутствие фактов детского дорожно – транспортного травматизма среди детей, посещающих наш детский сад, а также повышение качества знаний, умений, навыков детей по изучению правил дорожного движения.

Работа на этом не закончена – каждый год к нам приходят новые дети и наша задача – подготовить их к жизни в социуме, предостеречь от опасности на дорогах, так как:

Встал малыш на ноги – он уже пешеход.

Сел ребенок на велосипед – он уже водитель.

Поехал в автобусе – он уже пассажир.

И везде его подстерегает опасность.

А наша задача – научить детей правилам жизни во взрослом мире и помочь войти в этот мир с максимальными приобретениями и минимальным риском, воспитывая культуру поведения на дорогах.

Спасибо за внимание.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Мы — моряки!» Обобщение опыта работы ДОУ по реализации познавательно-исследовательского творческого проекта и фотоотчёт«Мы — моряки!» Обобщение опыта работы ДОУ по реализации познавательно-исследовательского творческого проекта и фотоотчёт «Мы – моряки!» - обобщение опыта работы ДОУ по реализации познавательно-исследовательского творческого проекта "Морское путешествие" и фотоотчёт.

«Православные праздники». Обобщение опыта работы педагогов«Православные праздники». Обобщение опыта работы педагогов Уважаемые коллеги, спешу поделиться с вами очень важным событием. Я держу в руках сборник сценариев "Духовно нравственное воспитание дошкольников.

Художественное творчество с использованием нетрадиционных средств рисования «Пластилинография» (обобщение опыта работы)Художественное творчество с использованием нетрадиционных средств рисования «Пластилинография» (обобщение опыта работы) Художественное творчество с использованием нетрадиционных средств рисования «Пластилинография». (Обобщение опыта работы). В условиях ФГОС.

Консультация и видео «Обобщение опыта работы по реализации муниципального сетевого проекта «Читаем вместе»Консультация и видео «Обобщение опыта работы по реализации муниципального сетевого проекта «Читаем вместе» Добрый день, уважаемые коллеги. Хочу вам представить свой опыт работы в ходе реализации муниципального проекта «Читаем вместе» во 2 младшей.

Обобщение опыта «Мой персональный сайт»Обобщение опыта «Мой персональный сайт» Здравствуйте, меня зовут, Абдулова Джюме Сиражутдиновна. Я работаю воспитателем в МДОУ «Детский сад «Сказка» п. Правохеттинский Надымского.

Обобщение опыта на курсах повышения квалификации .

Обобщение опыта работы по ПДД в ДОООбобщение опыта работы по ПДД в ДОО Сегодня присутствовала на заседании круглого стола "Работа по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма" регионального значения.

Обобщение опыта работы «Формирование экологического сознания у старших дошкольников посредством ознакомления с природой» Меня зовут Пошивалова Наталья Юрьевна. Я работаю воспитателем в МБДОУ детский сад №12 «Светлячок», городской округ г. Бор. Стаж работы –.

Обобщение опыта работы по экологическому воспитанию дошкольниковОбобщение опыта работы по экологическому воспитанию дошкольников Уважаемые коллеги, спешу поделиться с вами своей радостью. Много лет занимаюсь вопросами экологического воспитания дошкольников. Обобщая.

Обобщение педагогического опыта работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возрастаОбобщение педагогического опыта работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста Михаил Ломоносов сказал: "Человек не знающий своего прошлого, не имеет права на будущее". И задача воспитателя с раннего возраста прививать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Обобщение опыта работы по ПДД в ДОО
Опубликовано: 8 сентября 2015 в 18:07
+266Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 156.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД