Галина Батина
Образовательная деятельность в средней группе на тему «Берегите книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Батина Г. Н. Образовательная деятельность по бережливости на тему «Берегите книги» средняя группа.
Цель: формирование бережного отношения к книге.
Задачи:
образовательные задачи
• способствовать формированию представления о правильном обращении с книгами.
развивающие задачи
• связно, последовательно и логично отвечать на вопросы
• развитию внимания, памяти, мышления
• закреплению навыков пользования скотчем, салфеткой, ножницами, ластиком
воспитательные задачи
Публикация «Образовательная деятельность в средней группе на тему „Берегите книги“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
• воспитанию у детей желания стремиться к познанию и сотрудничеству с другими детьми и взрослыми, бережного отношения к книге.
Средства: книги, картинки грустной и веселой книги, инструменты для ремонта книги (ножницы, скотч, ластик, текст басни, дидактическая игра «Можно — нельзя» (с использованием буклетов правил обращения с книгами)
Способы: психогимнастика, загадывание загадки, напоминание, показ, объяснение, вопросы к детям, поощрение.
Предварительная работа : заучивание психогимнастики, физкультминутки, рассматривание книг, иллюстраций, чтение, отгадывание загадок, чтение пословиц и поговорок о книгах.
Ход ОД.
Психогимнастика.
Солнце утром рано встало,
Всех ребяток приласкало,
(руки вверх, ладони скрещены)
Дружно к солнышку тянитесь
И друг другу улыбнитесь
(руки опускаются через стороны, дети улыбаются)
Солнце лучика поймайте
Всем вокруг скорей раздайте
(руки вперед к себе, резким движением снова вперед).
Воспитатель. Ребята, я вам загадаю одну загадку. Послушайте, пожалуйста.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а рассказывает.
(Книга.)
Воспитатель. Правильно книга. И сегодня мы будем с вами говорить о книгах. У каждого из нас есть дом, в котором мы живем. Вот и у книг есть свой дом. Как вы думаете, как называется дом, где живут книги? Ответ детей.
Воспитатель. Правильно. Есть библиотеки для взрослых, а есть для детей. В нашем городе есть библиотеки, в которых живут книги и для детей, и для взрослых.
Ребята, а в нашей группе есть домик для книг? Ответ детей.
Как он называется? Ответ детей.
Подойдем к нему и посмотрим, сколько разных и интересных книг в нашем уголке. Здесь и сказки, и стихи, и рассказы.
Как у наших у ворот чудо-дерево растет!
Не листочки на нем, не цветочки на нем,
А чудесные книжки, да со сказками!
Посмотрите, пожалуйста в нашем книжном уголке папки разных цветов.
В красной папке - сказки нас ждут.
В желтой - стихи и рассказы.
А любимые книги - в зеленой.
Разные книги находятся в книжном уголке.
А для того, чтобы быстро найти для каждой книги свой домик.
Посмотрите на книгах, есть сигнальный значок. Для того,чтобы нам не терять время он указывает где какая книга «живет». А как мы узнаем, где сказки нас ждут?
У сказок – какого цвета сигнальный значок.
Ответ детей.
У стихов и рассказов?
Ответ детей.
У книг которые вы приносите из дома?
Ответ детей.
Воспитатель. Правильно. Молоды. (Садятся на стульчики)
-Книги тоже умеют разговаривать и плакать, но лишь тогда, когда мы их не слышим. В мире много сказок грустных и смешных, и прожить на свете нам нельзя без них.
-Ребята, послушайте басню под названием «Две книжки».
Однажды встретились две книжки, разговорились меж собой.
Веселая книга: Ну, как твои делишки?
Одна спросила у другой.
Грустная книга: Ох, милая, мне стыдно,
Хозяин мой обложки вырывал,
Да, что обложки, оборвал листы,
Из них он делает кораблики, плоты и голубей,
Боюсь, листы пойдут на змей.
Тогда лететь мне в облака!
А у тебя целы бока?
Веселая книга: Твои мне не знакомы муки,
Не помню я такого дня
Всегда любили все меня,
Пока не вымыв чисто руки,
Меня не брали никогда.
Меня не рвали. Не трепали.
А только берегли, читали!
- Ребята, как надо относиться к книгам?
Ответ детей.
- Как нужно беречь книги?
Ответ детей.
-Для чего нужны книги?
Ответ детей.
-Ребята, а мы можем чем то-помочь - Грустной растрепанной книжке? Ответ детей.
Воспитатель. Правильно.
Перед трудной работой немного разомнемся.
Музыкальная физкультминутка:
Как живешь?
Для того,чтобы починить книгу. Что нам для этого нужно? Ответ детей.
Посмотрите, дети, у меня в руках книга, у неё оторвана страница. Починим, чтобы она не плакала и не грустила.
- Я беру полоску скотч, отрезаю и приклеиваю полоску к оторванной странице и разглаживаю.
-А эта страница изрисована карандашом, поэтому я беру ластик и стираю.
-Вот ребята вы посмотрели, как я всё это делала? Ребята из младшей группы передали нам книги. И попросили их полечить если есть больные книги. Проверите, пожалуйста, книги. Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
-Вы хорошо поработали, помогли книгам.
Скажите, как нужно относиться к книгам, чтобы они больше не болели?
Нельзя рвать книги
Нельзя рисовать на страницах.
Нельзя брать книги грязными руками.
Нельзя смотреть книги во время еды.
Нельзя закладывать в книги карандаши.
Нельзя загибать книжные страницы
- Будем аккуратны, бережливы к любым книгам, поскольку без них мы не сможем узнать и увидеть ничего нового, интересного, полезного.
Дети, помните: бережно относясь к книгам, мы сохраняем наши деревья.
А теперь возьмём книгу пойдём и поставим ее в книжный уголок.
Дидактическая игра «Можно - нельзя»
Цель: закрепление правил обращения с книгами.
Воспитатель. Ребята, сейчас я расскажу вам о ситуациях, связанных с чтением книг, а вы при помощи карточек ответьте мне, правильно ли поступают герои ситуаций.
1. Мальчик Толик пригласил друзей на день рождения. Все вместе сидят за столом и кушают сладости. Толик вспомнил про подарок друга Вити — сказки. Он взял книгу и стал рассматривать иллюстрации, откусывая кусок торта.
Дети показывают карточку: «Нельзя читать книги во время приема
пищи; нельзя брать книгу грязными руками».
2. Две подружки пошли в библиотеку. Им понравилась книга «Русские народные сказки», они решили почитать ее в читальном зале. Каждая из подружек старалась подвинуть книгу ближе к себе. Они стали ссориться и сильнее тянуть за страницы.
Дети показывают карточку: «Нельзя рвать книгу».
3. Как-то Ваня захотел порисовать, но не нашёл листочка бумаги. Зато он нашёл книгу и решил порисовать в ней. Только он достал карандаши и открыл книгу, как в комнату зашла мама. Что сказала мама Ване?
Дети показывают карточку: «Не рисуй в книгах».
Что мы пообещаем книгам? (все вместе)
Будем, будем мы дружить. Будем книжки мы любить. Будем правила мы знать. Будем все их исполнять.