Юлия Слоквенко
Конспект занятия по развитию речи «Дидактические игры на произношение звуков [м] — [м’], [п] — [п’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Развитие речи. Тема: Дидактические игры на произношение звуков м — мь, п — пь
Образовательная область: Развитие речи
Тема: Дидактические игры на произношение звуков м – мь, п – пь. Дидактическая игра «Кто ушел? Кто пришел?».
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Дидактические игры на произношение звуков [м] — [м’], [п] — [п’]“» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Цель: Формировать умение четко произносить звуки м – мь, п – пь в звукосочетаниях, различать на слух близкие по звучанию звукосочетания; совершенствовать память и внимание.
Задачи:
Образовательные: способствовать умению произносить звуки м-мь, б-бь в процессе активизировать речь детей.
Развивать : развивать артикуляционную моторику; развивать слуховое внимание; развивать отзывчивое отношение к животным попавшим в беду.
Воспитательные: развивать внимание, память.
Оборудование: Картинки и мазки с изображением коровы, козы, кошки
Словарная работа: мучит, полезное, сарай.
Индивидуальная работа: проработать на произношение звука м с Егором.
Выполнила: Слоквенко Ю. В.
Ход занятия.
I. Дети рассаживаются на стульчики.
Воспитатель произносит дети помогают закончить фразу.
Наши умные головки
Будут думать много, много
Ушки будут слушать
Ротик четко говорить
Ручки будут хлопать
Ножки будут топать
Спинки выпрямляться
Друг другу будем улыбаться
II. Основная часть
Воспитатель предлагает детям посмотреть картинки на доске.
«Кто пришел?»
Дидактическая игра «Кто как голос подает?»
Воспитатель: Дети послушайте внимательно я расскажу вам, что случилось с домашними животными. Однажды был очень сильный снегопад. Замело все дорожки и тропинки, а все эти животные оказались далеко от дома. Негде было им спрятаться от снега. И они так испугались, что забыли кто как голос подает. Надо им помочь?
Дети: надо.
Воспитатель: Конечно надо! С начало поможем корове: Давайте помычим:
Д. : Му-у-у-у, му-у-у-у (хоровой и 2-3 индивидуальных ответа).
Воспитатель: Му-у-у,-говорит корова. Вспомнила как надо голос подавать. Она нам вечером или завтра молока в подарок пришлет. Коровье молоко очень полезное!
Артикуляционная гимнастика.
Покажите какое молоко вкусное (языком облизнуть верхнюю губу).
Воспитатель: А теперь кому поможем?
«Козочка, помекай; Ме-е, ме-е». (Хоровое и 2-3 индивидуальных ответа).
Воспитатель: Коза любит капусту, а на улице зима давайте наквасим капусты.
Пальчиковая игра. «Наквасим капусты»
Мы капусту рубим, рубим (движения тыльной стороной ладони по другой ладони)
Мы морковку трем, трем (кулачком трем по ладошке)
Мы капусту солим, солим (движения тремя пальчиками вместе)
Мы капусту мнем, мнем (кулачки сжимаем разжимаем)
Воспитатель: А теперь давайте поможем кошке. Как кошка мяукает?
Дети: мяу-мяу-мяу. (Совместно и 2-3 индивидуальных ответа)
Воспитатель: А если мы кошке дадим молока, что она нам скажет?
Дети: мур-мур-мур. (Совместно и 2-3 индивидуальных ответа).
Воспитатель: Я думаю, что метель закончилась нашим животным можно идти домой. Сейчас мы будем провожать животных.
Воспитатель: как думаете, кто уйдет первым? Зажмурьте глаза, не подглядывайте. (Воспитатель убирает картинку с коровой)
Воспитатель: Открывайте глаза. Кто ушел?
Дети: корова.
Воспитатель: Опять закрывайте глаза. (Воспитатель убирает картинку с изображением козы).
Воспитатель: Открывайте глаза. Кто ушел?
Ответ детей-коза.
Воспитатель: Опять закрывайте глаза. (Воспитатель убирает картинку с изображением кошки).
Воспитатель: Открывайте глаза. Кто ушел?
Дети: Кошка.
Воспитатель: Вот мы домой всех проводили животных.
Нам пора возвращаться в группу. Поедим на машинах.
Дети сидя на стульчиках выполняют действия и поют соответственно тексту.
У нас машины разные,
Би-би, би-би!
И желтые, и красные,
Би-би, би-би!
Машины за машинами,
Би-би, би-би!
Шуршат своими шинами,
Би-би, би-би!
При повторном чтении, дети с удовольствием бибикают.
Воспитатель: Вот и приехали мы с вами в нашу группу.
III. Ребята каким мы животным помогли, кто какой голос подает?