Яна Охапкина
Конспект интегрированного занятия «Пойдем в лес гулять» в рамках образовательного проекта «Лес — полон чудес»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательный проект
«Лес полон чудес»
с детьми группы компенсирующей направленности «Ромашка»
Разработала: учитель – логопед Яна Владимировна Охапкина
Тип проекта : познавательно-игровой.
Вид проекта : краткосрочный.
Сроки реализации: 11 октября - 15 октября 2021 г.
Участники проекта : дети, учитель-логопед, воспитатели, родители.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Пойдем в лес гулять“ в рамках образовательного проекта „Лес — полон чудес“» размещена в разделах
Актуальность проекта : современные дети мало общаются с природой, редко бывают с родителями в лесу, с трудом различают деревья и кустарники, не говоря уже о знаниях, какую пользу приносит лес и почему его нужно беречь. Проблема сохранения лесов особо актуальна, поэтому чтобы сохранить леса здоровыми, дающие нам кислород, красоту, тепло, предметы обихода, гарантировать лесу защиту, нам необходимо воспитывать экологическую культуру дошкольников с раннего возраста, формируя отзывчивость, любознательность, способность управлять своим поведением на природе. На этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются начальные этапы экологической культуры.
Однако далеко не все может быть правильно понято детьми при самостоятельном общении с природой, не всегда при этом формируется правильное отношение к растениям и животным. Ввести ребенка в мир природы, сформировать реалистические представления-знания о ее объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней – важнейшие задачи детского сада.
Цель проекта : Создать условия для формирования представлений детей о грибах и ягодах, навыков безопасного сбора, правилах поведения в природе.
Задачи:
Образовательные :
- Расширять, уточнять и систематизировать знания детей о ягодах, грибах, деревьях.
- Познакомить с правилами поведения в лесу.
- Обогатить словарный запас детей, уточнение, расширение и активизация словаря, совершенствование грамматического строя речи.
Развивающие:
- Развивать связную речь детей.
- Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха, памяти, артикуляционной и тонкой моторики, координации речи с движением;
Воспитательные:
- Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности;
- Формировать бережное и ответственное отношение к миру природы.
Методы: словесный; наглядный; практический; проблемно-поисковый.
Формы работы: беседа, ситуативный разговор, стихи, загадки, поговорка, рассматривание иллюстраций, решение проблемных ситуаций, пальчиковые игры, игровые упражнения, задания.
Предполагаемый результат:
Дети будут знать правила поведения в лесу. Сформируются и расширятся знания о ягодах и грибах, родители примут активное участие в проекте, увидят значимость данной темы для развития и формирования у детей понимания ценности природы. У детей обогатится словарный запас
Итоговое мероприятие проекта :
Фотовыставка «По грибы по ягоды», выставка детских работ «Здравствуй, лес, дремучий лес полный сказок и чудес!»,
Этапы проекта :
1. Подготовительный: подбор методических, наглядно – дидактических пособий и художественной литературы; изучение методической литературы. Систематизация: альбомов по лексическим темам: «Деревья», «Грибы», «Лесные ягоды», стихов, пословиц, скороговорок по теме «Лес».
2. Основной: Реализация плана проекта
3. Заключительный: Интегрированное занятие «Пойдем в лес гулять».
Перспективный план работы с детьми и родителями
День недели Тема Задачи Содержание деятельности Работа с родителями
Понедельник «Лес – наше богатство» Закреплять умение внимательно слушать; учить отвечать на вопросы, пополнять словарь детей. Формирование умения соотносить предметы и действия с их словесным обозначением. Формирование доступных обобщающих понятий
- Беседа «Лес в жизни человека»
- Рассмотрение иллюстраций на тему «Деревья, грибы, ягоды».
- Просмотр презентации.
- Наблюдение на прогулке (за кустарниками).
- Развитие мелкой моторики, выкладывание елочки из счетных палочек
- Игра на дыхание «Осенние листья»
- Подвижная игра «У медведя во бору».
- Лепка/ Аппликация: коллективная работа «За что мы любим лес»
- Чтение художественной литературы «Что такое лес?» Э. Блайтон
- Артикуляционная гимнастика «Прогулка язычка»
- Слушание «Шумов леса», «Звуки леса»
- Дидактические игры: «С чьей ветки детка»
- Лото «Грибы, ягоды» - Познакомить родителей с темой проекта Оформление наглядной информации: памятка «Правила поведения в лесу», буклет «Сбережем природу вместе».
Вторник «В гости к деревьям» Развитие понимания грамматических форм (единственное и множественное число существительных, глаголов, уменьшительные суффиксы существительных, косвенные падежи существительных мужского и женского
рода).
Обучение пониманию простых предложений. Развитие пальцевой моторики в специальных играх, упражнениях, пальчиковой гимнастике. - Дидактическая игра: «Сколько грибов, ягод и шишек у белочки»
- Беседа «Правила поведения в лесу»
Рассматривание картин «Лес осенью»
- Игровые упражнения:
«Один – много»
«Назови ласково»
«Съедобный – не съедобный»
«Какая группа прибавилась»
- Пальчиковая гимнастика
«Деревья»
(открывают ладони и растопыривают пальцы)
Вот уперлась в небеса
Вся смолистая сосна.
(соединяют локти — «ствол», раскрывают ладони — «крона»)
Распустила ветви-косы
Белоствольная береза.
(«фонарики» с движением сверху вниз)
Как во полюшке былинка,
Тонкая растет осинка.
(показывают указательный палец, остальные — сжаты в кулак)
Дуб раскинул свои ветви,
И не страшен ему ветер.
(вытягивают руки вверх, растопыривают пальцы)
- Рисование: «Ягода-малинка»
- Игры на липучках
Среда «Таинственный мир леса»
Развивать речь, мышление, любознательность, воображение, обогащать словарный запас детей, за счет имен существительных, прилагательных и глаголов, развивать связную речь. - Конструирование «Корзинка для грибов»
- Сюжетно – ролевые игры: «По грибы мы в лес пойдем»
- Дидактическая игра «Что сначала, что потом», «Собери грибы в корзину»
- Игра на дыхание «Как дует ветер»
- Просмотр мультфильма «Под грибом», «Маша и медведь»
- Беседа-обсуждение: «За чем грибы и ягоды в лесу? Что можно приготовить из грибов и ягод»
-Чтение художественной
литературы: «Под грибом», «Теремок»
- Игровое упражнение
«Поваренок»
«Жадина»
«Распредели по группам» Организация бесед с родителями: «Как воспитать любовь к природе», «Как вы гуляете с ребёнком»;
Четверг «Царство ягод и грибов»
Закрепить и конкретизировать представления о лесе (деревья, кустарники, грибы, ягоды, цветы).
Совершенствовать трудовые навыки, формировать самостоятельность.
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать образное мышление, память, творческие способности.
Воспитывать бережное отношение к природе, её растительности. - Дидактическая игра: «Раз грибок, два грибок-вот и целый кузовок»
- Беседа «Грибное царство, ягодное государство»
- Игры с фонариком
«С чем пирожок»,
«Что съел Хома», «Что варится в кастрюле».
- Сюжетно – ролевая игра «Поход»
- Пальчиковая игра:
Липа цветом зацвела,
(собирают пальцы в щепотку — «бутон»)
Пчелок в гости позвала.
(делают круговые вращения указательным пальцем — пчелы летят)
Ель иголки распушила
(опускают руки в стороны вниз, растопыривают пальцы)
И грибочки все закрыла.
( показывают гриб: указательный палец — ножка, ладонь сверху — шляпка)
Шелестят листвой деревья,
(трут ладони друг о друга — «шуршат»)
Словно разговор ведут,
(стряхивают ладони)
Руки-ветви распустили,
Птичек в гости к себе ждут.
(сцепляют большие пальцы рук, разводят ладони в стороны — показывают птиц)
- Рисование: «Гриб - боровик»
- Организация выставки детских работ: «Царство ягод и грибов».
- Интерактивные игры
Пятница «Здравствуй лес, дремучий лес - полный сказок и чудес!»
Закрепить и конкретизировать представления о лесе (правила поведения в лесу). Воспитывать бережное отношение к природе. - Интегрированное занятие «Пойдем в лес гулять» Тематическая фотовыставка «По грибы, по ягоды»
Интегрированное занятие
«Пойдем в лес гулять»
Ход занятия
Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте, ребята!
Наступил новый день.
Заниматься нам не лень.
Вас в лес сегодня приглашаю.
И новых встреч вам обещаю.
-Закройте глаза и вместе со мной произнесите волшебные слова:
«Здравствуй, здравствуй чудо - лес, полный сказок и чудес!
Открывайте глазки, смотрите. Осенний лес (картина «Лес» -слайды)
-Самая радостная и красивая осень в лесу. В нашем волшебном лесу осень все раскрасила яркими красками. Мы на опушке леса. Посмотрите, между деревьями бежит тропинка. Она нас манит, зовет.
Запетляла, закружила.
Ниточка - тропинка.
Справа – елка, слева - елка.
Березка и осинка. (Дети садятся на ковер в круг)
Прослушивание записи «Звуки леса»
Мимическая гимнастика
В лесу бегает злой волк – нахмурим бровки.
Вдруг не стало волка – поднять бровки.
Это мишка косолапый прогнал волка –подмигнуть правым глазом.
Дыхательная гимнастика.
Звуки (листочки желтые)
Ветер тихий – листики спокойно лежат.
Легкий ветерок – поднять вверх, тихо покачивают.
Сильный ветер – быстрее качают листочками.
Идем по листочкам: шур-шур-шур, шуршит листва.
Листики, листочки. Падают на кочки.
А под кочкой спят ежи. Листик, листик не шурши.
Танец с листочками
Логопед: Вот мы пришли на лесную полянку. Давайте повторим правила поведения в лесу.
1. На полянке посидели,
Все попили и поели,
А потом пошли домой —
Мусор унесли с собой! Правильно?
2. Можно по лесу гулять
Ветки с дерева ломать?
3. Девочки цветочки рвали
И в веночки заплетали.
А полянка вся пуста —
Не осталось ни цветка! Правильно?
4. Насекомых не давите,
Если встретите в лесу,
Насекомые природе
Много пользы принесут! Правильно?
5. В лесу всем птицам помогай
И птичьих гнезд не разоряй
Растут на радость всем птенцы,
Природы звонкие певцы! Правильно?
Молодцы! Все вспомнили.
Игра «Съедобный – несъедобный» - развитие речевого слуха, внимание детей.
- Я буду показывать гриб. Если он съедобный – хлопайте в ладоши, несъедобный – топайте ногами. Молодцы, все справились!
Посмотрите кто сидит на пенечке, кто это? Это же белочка!
Упражнение «Помоги белочке»
Белочка насобирала грибы на зиму. Ей попался один гриб, и она не знает, съедобный он или несъедобный. Этот гриб хитрый. Давайте посмотрим, чего же не хватает у него? (у мухомора нет белых горошин).
Дети наклеивают горошки на мухоморы за столами. Молодцы! Справились с этим заданием.
А сейчас для белочки мы споем с вами песенку.
Игра малой подвижности «Дерево, куст, трава».
Ведущий говорит «Дерево», игроки встают на цыпочки, тянуться руками вверх (показывая высоту дерева). Ведущий говорит «Куст», игроки в полуприседе, руки на поясе (изображают куст). Ведущий говорит «Трава», игроки в полном приседе, руки на коленях (изображают траву). Ведущий с игроками выполняют действия синхронно. После того как игроки запоминают обозначения дерева, куста, травы, ведущий начинает их путать. Говорит «Дерево», а сам показывает исходное положение «травы» : в полном приседе, руки на коленях.
После игры дети садятся на ковер.
Итог занятия.
-Ребята, о чем мы говорили на занятии?
Осень принесла нам грибов урожай.
Соли, маринуй и в сметане их жарь.
Свари суп грибной, приготовь их с картошкой.
И в блюдо мясное добавь их немножко.
На нитку побольше грибов нанижи, для зимних запасов ты их засуши.
Богатством своим с тобой делится лес. Спасибо за радость осенних чудес!
Рефлексия: Ребята, если вам сегодня интересно было путешествовать по осеннему лесу, то наклейте солнышко, а если грустно, то тучку.
- Спасибо всем за занятие. Вы сегодня все молодцы, хорошо все работали.