Елена Николаевна Ковалева
Конспект ООД «Красавица осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Красавица осень»
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»
Интеграция с ОО «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Форма педагогического мероприятия Организованная образовательная деятельность
Возраст детей Подготовительная группа 6-7 лет
Цель: Обобщение представлений о явлениях живой и неживой природы осенью.
Задачи:
Публикация «Конспект ООД „Красавица осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
1. Обобщить представления детей о сезонных изменениях в природе осенью; выделять характерные признаки основных периодов сезона; систематизировать знания о жизни животных и растений в осенний период.
2. Развивать речь детей, память, внимание, экологическое мышление.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: Наблюдение на участке ДОУ за живой и неживой природой;
Рассматривание репродукций художников; Беседы об осени; Чтение художественной литературы; Просмотр презентаций об осени; Изготовление пано «Красавица берёзка осенью»
Средства обучения:
Мультимидийная установка; Слайды с изображением периодов осени; декорации осеннего леса; листочки зелёного, жёлтого и красного цвета, вырезанные из бумаги овощи, фрукты, грибы; Репродукции картин художников; Изображение деревьев без листьев и пустой корзинки на ватмане; ноутбук, Листочки для физминутки, аудиозаписи.
Ход образовательной деятельности
1. Организационная часть
Сидя за столом воспитатель, собирает в корзину осенние плоды (овощи, фрукты, грибы) и украшает их осенними листьями.
Дети подходят, интересуются, что делает воспитатель.
(Развитие коммуникативных навыков; создание положительного эмоционального настроя, мотивации к совместной деятельности)
2. Основная часть
Обращение к опыту детей.
Посмотрите, ребята, сколько подарков нам дарит осень, это красивая чудесная пора и я очень люблю осень, а вы любите это время года?
Скажите, по каким признакам мы узнаём осень? (На улице становится холоднее, листья на деревьях и кустарниках меняют окраску, часто идут дожди, дни становятся короче.)
Рассматривание иллюстраций с изображением трёх периодов осени
Ребята, посмотрите, и скажите, что изображено на экране? (Деревья стоят с жёлтыми листьями, светит солнце, и деревья кажутся золотыми)
Звучит композиция Юрия Верижникова – «Золотая осень» на экране появляется слайд с изображением «Золотой осени».
Да, а какое время года изображено? (Осень.)
Да, правильно.
Слышатся звуки дождя, на экране появляется второй слайд с изображением дождя осенью.
Ребята, расскажите, что вы видите на этой картине? (Листьев на деревьях меньше, небо затянули тучи, идёт дождь.)
Да, а какое время года изображено? (Тоже осень.)
Звучит композиция «Издательство
Звуков Поздняя осень», на экране появляется третий слайд с изображением поздней осени
Ребята, а что вы видите на этой картине? (Почти все деревья без листьев, опавших листьев много на дорожках, под деревьями. В воздухе кружится и тихо падает на землю первый снег.)
А какое же здесь изображено время года? (И здесь тоже осень.)
Посмотрите ребята, картины совершенно разные, но на всех изображено время года осень, как вы думаете почему?
Да, молодцы, давайте вспомним, как называются эти периоды? (Ранняя, золотая, поздняя осень.)
Просмотр видеоклипа об осени.
Ребята, давайте посмотрим небольшой клип об осени (Сидя на стульях, смотрят видеоклип.)
Ребята, какой красивый лес мы видели в клипе, как вы думаете, что сейчас происходит в лесу? (Предположения детей)
Путешествие в сказочный лес.
А хотите отправиться в сказочный, осенний лес? (Да)
Тогда беритесь за руки и пойдёмте. (Дети берутся за руки и идут в сказочный лес (организованное место в группе, украшенное декорациями).
Вот, ребята, мы и в осеннем лесу, послушайте внимательно стихотворение.
Воспитатель читает стихотворение И. Бунина «Листопад»
Ребята, о чём говорится в стихотворении? (В стихотворении говорится о разноцветном наряде осени.)
А как вы думаете, почему осенью листья желтеют и опадают? (Листья осенью получают меньше тепла, меньше солнечного света, поэтому они меняют цвет. Питательных веществ через листья поступает все меньше. Постепенно слабеет связь между деревом и листьями и они опадают. В листьях накапливаются вредные вещества. Сбрасывая их, дерево избавляется от загрязнений, чтобы весной вырастить новые, чистые и здоровые листики. А ещё, если листья не опадут, то зимой ветки могут сломаться от тяжести снега.)
Да, ребята, молодцы, правильно. Скоро совсем не останется красивых листочков на деревьях, хотите с ними поиграть? (Да)
Физкультминутка «Осенние листочки» (Предлагает детям на выбор листочки от разных деревьев. Проводится физкультминутка.)
Ребята, посмотрите, совсем не видно насекомых, как вы думаете, почему? (
Насекомые спрятались до весны – под кору деревьев, в опавшую листву, муравьи укрылись в муравейнике.)
Да, правильно, а как вы думаете, почему в лесу так тихо? (В лесу тихо, потому, что птицы улетают в тёплые края, остаются только те, которые могут найти себе корм.)
Да, ребята, правильно, а как вы думаете, тем птицам, которые остаются зимовать нужно помогать? (Да, потому что птицам трудно добывать себе корм, поэтому нужно делать кормушки и подкармливать птиц.)
Ребята, а чем заняты звери осенью? ( Все звери готовятся к зиме: у них вырастает подшёрсток, они утепляют свои норки, делают запасы на зиму, а медведи, ежи ложатся в спячку до весны, потому что им нечего есть зимой.)
Возвращение из осеннего леса
Да ребята, вы большие молодцы, всё правильно рассказали об осени, а теперь нам пора возвращаться из этого красивого, осеннего леса. (Возвращаются из леса, взявшись за руки.)
Заключительная часть
Создание панно «Осенний лес», под звучание аудиозаписи «Октябрь» из альбома П. И. Чайковского.
На слайде картина (анимация) «Листопад в период золотой осени»
Ребята, осень вдохновляет людей на стихи, о ней сочиняют музыку, пишут картины.
Мы с вами вернулись из такого красивого осеннего леса, давайте оставим себе на память эту красоту и сделаем картину осеннего леса?
Посмотрите у нас на картине деревья без листьев, а корзинка пуста.
Я предлагаю вам выбрать осенние листочки и украсить ими нашу картину, а дарами осени заполнить корзинку. (
Выбирают себе листочки, овощи, фрукты и приклеивают их к заготовленной картине, создают осеннее панно.)
Расскажите, почему именно эти листочки вы решили взять, получилась ли у нас картина осеннего леса. Что говорит о том, что мы изобразили именно осень. (Дети рассказывают о своём выборе.)
Обсуждение получившегося продукта.
Рефлексия
Ребята что вам понравилось, что было трудно, что узнали нового и т. д. (Отвечают на вопросы)