Евгения Добрейкина
ООД по математическому развитию «Прогулка в деревню» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Прогулка в деревню
Цель: Учить детей различать понятия и употреблять в речи количество предметов: один-много; размера: большой-маленький; формы: круг, квадрат, треугольник.
Закрепить знания детей о домашних животных.
Воспитывать интерес к окружающему миру, желание помогать животным, умение договариваться.
Методы и приемы: беседа, объяснение, игра, показ.
Публикация «ООД по математическому развитию „Прогулка в деревню“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Средняя группа
- Темочки
Материалы : набор игрушек «домашние животные», геометрические фигуры, шишки разной величины, корзина, фланелеграф, счетные палочки, узкий и широкие мосты, тканевая речка, звуки из цикла «Жизнь в деревне…»
Ход НОД
Ребята вы любите гулять? (Да.)
Здорово! Тогда сегодня я приглашаю вас на прогулку а куда вы узнаете отгадав загадку:
Три двора, три кола,
Дорога одна,
Кругом леса и поля,
Там петушок кричит с утра! (Деревня.)
Правильно, молодцы ребята! Я приглашаю вас на прогулку в деревню.
Ребята, скажите, а какие животные живут в деревне? (Овца, лошадь, собака, петух, курица, поросенок.)
Правильно, молодцы! А как можно назвать всех этих животных одним словом? (Домашние животные.)
Итак, ребята мы с вами пойдем гулять в деревню в гости к домашним животным.
Ой, ребята посмотрите. перед нами разлилась речка, а через нее проходят два мостика. Скажите мне они разные или одинаковые? (Разные один широкий а другой узкий.)
Правильно, молодцы! Давайте девочки пойдут по узкому мостику а мальчики по широкому.
Ребята, здесь кто-то рассыпал шишки и корзинка стоит. Скажите мне пожалуйста, сколько здесь шишек? (много). Правильно, шишек много.
А сколько корзинок? (корзинка одна.)
А шишки одинаковой величины? (нет шишки маленькие и большие.)
Да ребята, все правильно. Давайте соберем шишки в корзину. Молодцы!
Пойдемте дальше. Ребята, вот мы с вами и попали в деревню, здесь живут домашние животные и птицы. Давайте их назовем. (корова, коза, овца, лошадь, гуси, утки, курица, петушок.)
Ребята, сколько здесь домашних животных живет? (много.)
Посмотрите сюда кто это? (корова.)
Как кричит корова (му-у-у).
А это кто прискакал? (лошадь).
Как кричит лошадь (иго-го, иго-го).
А кто здесь щиплет травку? (гуси и курица).
Сколько гусей? (много) а курица? (одна).
Как кричат гуси (га-га-га, а курица? (ко-ко-ко).
Молодцы ребята видите, как много разных домашних животных живет в деревне.
А сейчас я предлагаю вам превратиться в маленьких цыплят и поиграть с курочкой. (Воспитатель одевает маску курочки.)
Физминутка «Бегут, бегут со двора»
Бегут, бегут со двора (Шагаем на месте.)
Гулять, гулять в луга: (Прыжки на месте.)
Курка-гарабурка-каки-таки, (Хлопаем в ладоши.)
Утка-поплавутка-бряки-кряки, (Топаем ногами.)
Гусь-водомусь-гаги-ваги, (Приседаем.)
Индюк-хрипиндюк-шулты-булды, (Хлопаем в ладоши.)
Свинка-топ стоспинка-чахи-ряхи, (Топаем ногами.)
Коза-дерибоза-мехе-беке, (Приседаем.)
Баран-крутороган-чики-брыки, (Хлопаем в ладоши.)
Корова-комол а-тпруки-муки, (Топаем ногами.)
Конь-брыконь-иги-виги. (Шагаем на месте.)
Какие вы умнички!
Ребята, когда наступает ночь, животные ложатся спать. Давайте мы с вами расселим их в домики, но домики не простые. Посмотрите сюда (геометрические фигуры, перевернутой цветной стороной вниз лежат на столе). Вот у меня какой домик.
Что это? (квадрат). Верно, а какого цвета квадрат? (красного).
А это что? (круг). Правильно, а какого цвета круг (желтого).
А это что? (треугольник). Какие молодцы, правильно. А какого цвета треугольник? (синего). Все правильно ребята. Вы большие молодцы!
А теперь я приглашаю вас за столы. Перед вами лежат счетные палочки из них нужно выложить домик такой формы, какая лежит у вас на столе и животное, которое нужно будет туда поселить.
Дети выстраивают домик из счетных палочек.
Молодцы! Теперь у наших домашних животных свои домики.
Ребята куда мы с вами сегодня ходили? (в деревню).
Кто живет в деревне (домашние животные).
А какие еще бывают животные? (дикие, они живут в лесу).
Вам понравилась наша прогулка? (Да.)