Земфира Басиева
Конспект ООД по рисованию в средней группе «Осенний ковёр для куклы»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Учить детей рисовать листья в технике «принт» : наносить краску на листья, стараясь передать их оттенок, и ставить отпечатки на бумаге. Совершенствовать изобразительную технику (смешивать краски для получения осеннего колорита) Вызвать интерес к созданию композиции «Осенний ковёр для куклы Маши» Поощрять детей воплощать в художественной форме свои представления, чувства, передавать характерные признаки объектов и явлений природы, поддерживать творческое начало.
Публикация «Конспект ООД по рисованию в средней группе „Осенний ковёр для куклы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Предварительная работа: Наблюдение за листопадом на прогулке. Рассматривание и сбор осенних листьев красивой формы и окраски. Дидактическая игра «С какого дерева листок?»
Материалы и оборудование: Гуашевые краски, белые листы бумаги, палитры, кисточки, баночки с водой, осенние листья, букет осенних листьев, музыкальное сопровождение (классическая музыка, кукла.
Ход занятия:
1. Приветствие.
2. Пальчиковая гимнастика:
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
С вами мы подружимся
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять
Начинай считать опять!
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать!
3. Беседа «Осень» (Рассматривание иллюстраций)
Вопросы воспитателя:
- Какое сейчас время года?
- Как вы догадались, что осень?
- Перечислите характерные признаки осени.
- Почему осенью стало холоднее?
- Что делает человек осенью?
- Как приспосабливаются разные животные к жизни в холодное время года?
4. Ребё нок читает стихотворение:
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки.
Фартук розовый – осинке,
Бусы красные - рябинке,
Зонтик жёлтый – тополям,
Фрукты осень дарит нам!
5. Сюрпризный момент:
В гости пришла кукла. Она попросила детей нарисовать осенний ковёр.
6. Игра с куклой «Времена года»
Воспитатель просит детей закрыть глаза, представить картину, которую описывает.
Дети угадывают время года.
7. Знакомство с нетрадиционным методом рисования.
Воспитатель предлагает детям познакомиться с очень интересным способом рисования, который называется «печать». Показывает осенний листок, наносит на него краску, стараясь передать окраску листа, и прикладывает к белой бумаге.
8. Предлагает детям подойти и выбрать по одному листочку.
9. Работа за столами. (рисование методом «печати»)
10. Выставка работ.
11. Рефлексия:
Дети отвечают на вопросы, предложенные педагогом.
- Что было самым интересным?
- Что у тебя получилось лучше всего?
- Что было трудным?
- Что у тебя не получилось и почему?
- Кого бы ты хотел поблагодарить?