МААМ-картинки

Эссе «Один день в детском саду»

Людмила Терещенко
Эссе «Один день в детском саду»

Я работаю воспитателем в п. Орево, в детском садике № 80. Никогда не забуду того волнения, с которым впервые переступала порог группы «Божья коровка», ведь здесь собрались самые маленькие детки (им всего по три годика).

Мой рабочий день начинается рано, я захожу в свою пока еще пустую группу, готовлюсь к встрече с детьми. Ужасно, конечно, волнуюсь. Волноваться долго не приходится, т. к. неожиданно открывается дверь и первой «влетает» в группу Дашенька, радостно кричит мне с порога «Здрасьте, тетечка!» (это она меня так называет, раздевается строго самостоятельно и подбегает к столику, где стоят ее любимые игрушки. Начинает наводить порядок, все ей не нравится, ворчит, явно выражая своё недовольство маленьким беспорядком в домике, где живут её любимые куколки. Следом заходит Аглая Ильина здоровается, молча раздевается. Спокойно берет леечку, начинает поливать цветочки, жалеет их, поглаживает листики, разговаривая с ними. Потихоньку начинают подходить и другие ребята, мальчики сразу принимаются за дело: берут свои машины, осматривают их, заливают в бак «бензин» и готовятся к поездке на работу (все, как у взрослых). В общем, к 8:05 все в сборе и заняты «важными» делами.

Публикация «Эссе „Один день в детском саду“» размещена в разделах

Вскоре начинается зарядка, ребята надевают спортивную форму и становятся в круг. Машем под музыку ручками, ножками, читаю деткам потешку, показывая игрушечную кошку Мурку:

- Ангины нет у кошки,

Бронхита тоже нет,

Потому что кошка

делает зарядку,

начиная с детских лет.

Интересно наблюдать за моими детками, как старательно они выполняют каждое упражнение; все хотят быть здоровыми и крепкими. Ну вот и сделали зарядку. Моем руки и готовимся к завтраку. Девочки, надев свои косыночки и фартучки, помогают накрывать на стол. Мальчики тоже без дела не сидят — несут стульчики и расставляют. Едим кашу, запиваем молоком или вкусным чаем. Будем здоровыми, сильными, крепкими.

После вкусного завтрака начинаются занятия. Все прямо как у взрослых. Готовим вместе рабочие места: кладём карандаши, фломастеры, бумагу и начинаем рисовать, иногда лепить из пластилина. Мы многое уже умеем делать сами. Вы бы видели, с каким усердием трудятся мои ребята, как стараются работать, высунув язычки, поджав ножки. Затем вместе выставляем наши работы на видное место - пусть родители посмотрят, полюбуются.

«Самыми взрослыми мы бываем только в детстве» - сказал Л. Сухоруков. С этим трудно не согласиться.

Затем начинаются сборы на прогулку. Идем на свой любимый дворик. Летом здесь много цветов — родители постарались. На участке есть качели, машина, песочница, домик. Берем свой рюкзак с игрушками и вперед. Здесь начинается интересная жизнь…

Прыгаем через скакалку, бегаем по песочку, играем в футбол, строим песочные замки. Как муравьишки, мои светлячки. Никому не хочется возвращаться в группу. Но надо, т. к. подходит время обеда. Быстро собираем в рюкзак игрушки и идем строем в группу.

А там нас уже ждет вкусный обед. Моем руки с мылом, садимся за столики. Стараются мои детки, едят аккуратно, стараясь не разливать суп, не стучать ложками.

После обеда наступает самый не любимый для моих детей момент – сон. Ох, как некоторые ребята не любят спать. Начинается возня, бег по спальне, шум, но стоит мне войти в спальню, мои ребятки лежат, как мышки, в своих кроватках, делая вид, что спят. Вполголоса читаю стих про сон, и минут через десять наступает тишина. Мои носкики-курносики сопят. Во всем садике наступает тишина. Все говорят шёпотом, чтобы не разбудить ребят.

В это время мы, взрослые, собираемся на планёрку, чтобы обсудить свои текущие дела. Ох, как хотела бы я сейчас быть на месте этих детей: лечь спать, видеть сны и не думать ни о чём. Но вот и окончен сон час. Пора вставать.

Встают мои божьи коровки, бегут на горшки. Начинаем делать гимнастику после сна. Делаем дружно, с удовольствием. Садимся за столики, где ребят уже ждет теплое молоко и булочка. Вторая половина дня проходит в игре. Можем устроить театральное представление, можем поучить потешки, а можем просто пускать мыльные пузыри и любоваться ими, а можем устроить дискотеку и все танцевать. В общем, скучать нам некогда.

На то оно и детство. Как сказал наш великий педагог В. Сухомлинский: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества».

Этот мир красоты и сказки мы, взрослые, должны открывать своим детям вовремя. И тогда в сердце каждого ребенка поселится добро, ведь «годы детства» - это прежде всего воспитание сердца».

И от того, с каким сердцем он войдет в этот мир, зависит его будущее, ведь все мы «родом из детства»луч, звонкий мой колокольчик, ты моих сил вечно полный источник, Яркая звездочка, тонкая свечка, Маленький мой и родной человечек….

Публикации по теме:

День рождения ребенка в детском саду. Сценарий праздника «День именинника в детском саду»День рождения ребенка в детском саду. Сценарий праздника «День именинника в детском саду» Детские дни рождения – это веселье, шум и яркие эмоции. Организация праздника для ребенка в детском саду позволяет провести насыщенное и.

Фотоотчет «Один день из жизни в детском саду» в группе раннего возрастаФотоотчет «Один день из жизни в детском саду» в группе раннего возраста Добрый день, уважаемые родители, коллеги, а также гости моей странички. Сегодня я бы хотела рассказать Вам о том, как проходит наша деятельность.

Фотоотчет «Один день в детском саду»Фотоотчет «Один день в детском саду» Детство. Прекрасная, беззаботная пора, когда совершаются самые главные открытия. Как хочется помочь детям, сделать этот важный период интересным,.

Один день ребенка в детском саду В этот период жизни у ребенка происходит интенсивное формирование активной речи, которое идет в процессе совместной деятельности со взрослым.

Видео «Один день в детском саду» «Один день из жизни детского сада «Детство — самая светлая часть человеческой жизни», - сказал Тагун Семирджян. Да, это действительно так.

Презентация «Один день в детском саду» Данная презентация знакомит с жизнью детей младшей группы "Карапузики" детского сада "Сказка". В презентации представлены режимные моменты.

Родительское собрание. «Один день из жизни в детском саду» Родительское собрание в средней группе № 9 "Ручеёк". "Один день из жизни в детском саду".Разработала воспитатель ЛГ МАДОУ ДСОВ № 5 "Дюймовочка":.

Родительское собрание в нетрадиционной форме «Один день из жизни ребенка в детском саду» Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической.

Сценарий выпускного утренника в подготовительной группе «Один день в детском саду» Звучат фанфары. Выходят ведущие – воспитатели. 1 Ведущая:Дорогие гости, дорогие родители! Сегодня у нас торжественный и немного грустный.

Эссе «Один день из жизни учителя» Один день из жизни учителя Боже… Как не хочется открывать глаза… Да они и не открываются. В голове пустота. Нет, пора. Так, что у меня сегодня?.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Один день в детском саду»
Опубликовано: 4 января 2019 в 19:21
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД