Лучший педагог года

Оформление окон

Наталья Царюк
Оформление окон

Зимой так хочется ощутить волшебную атмосферу не только на улице, где с крыш зданий свисают блестящие сосульки и под ногами хрустит свежий снежок, но и дома. Такие эмоции способно подарить незатейливое украшение - вытынанки. Подобно морозным узорам на окошках, они навевают праздничное настроение и приносят удивительные эмоции всем от мала до велика, а разновидностей декора столько, что хватит на воплощение любой фантазии.

Рождественские трафареты из бумаги: история появления и виды вытынанок, способы декорирования в 2020 году

Вы удивитесь, но первые предки современных шаблонов появились множество тысячелетий назад:

Публикация «Оформление окон» размещена в разделах

• древние египтяне применяли их для нанесения рисунков на гробницы фараонов и прочей знати, а также для раскрашивания керамических изделий;

• греки использовали формы для росписи стен и создания мозаичных композиций;

• римляне - для обучения письму и изготовления уличных табличек, приглашающих жителей города на легендарные игры.

Однако официальными основоположниками подобного декора считаются жители Поднебесной. Вытынанки из бумаги появились в обиходе древних китайцев с развитием целлюлозной промышленности в 7 веке и именно здесь стали разновидностью рукоделия, то есть приобрели массовый характер. Фигурками и узорами из пергамента люди украшали свои дома на праздники, а настоящей роскошью можно было считать разрисованный при помощи форм шелк, из которого делали веера и шили одежду.

В Европе этот вид искусства долго оставался менее популярным. Только в 20 веке модными стали пасхальный и новогодний трафарет с тематическими фигурками. Зато с тех пор тенденция не изменилась и теперь каждый может создать в помещении волшебную атмосферу, ведь современный выбор образов по истине безграничен.

Публикации по теме:

Новогоднее оформление оконНовогоднее оформление окон Здравствуйте,дорогие коллеги,друзья! Очень рада видеть Вас у себя на страничке! Я уже знакомила Вас с украшением моей группы и окон.

Новогоднее оформление оконНовогоднее оформление окон Новый год это — праздник, который объединяет всех нас детскими радостями, ожидание какого - то чуда. Этот праздник с нетерпением ждут дети.

Новогоднее оформление оконНовогоднее оформление окон Новый Год - самый любимый праздник каждого из нас. Новый Год приносит детям радость, которая останется надолго у них в памяти. Дети ждут.

Новогоднее оформление оконНовогоднее оформление окон И снова здравствуйте, дорогие коллеги!Извиняюсь за столь длительное молчание, на то есть свои причины: с нового учебного года я работаю.

Новогоднее оформление оконНовогоднее оформление окон В преддверии Новогодних праздников, мы стараемся украсить наш любимый детский сад, создать праздничное настроение для наших воспитанников.

Новогоднее оформление оконНовогоднее оформление окон Во дворе - зима. Кругом одна красота! Деревья стоят сказочные. Они одеты в белую пуховую одежду. Как в настоящей сказке! Уже скоро мы.

Оформление окон к 9 МаяОформление окон к 9 Мая Оформление окон к 9 Мая. Приближается день Великой Победы. Стало уже замечательной традицией украшать окна к 9 Мая. И каждый раз хочется.

Оформление окон к 9 МаяОформление окон к 9 Мая Оформление окон к 9 Мая. 71 год назад закончилась Великая Отечественная война. Сегодня подвиг того времени не забыт. В 1941 году нацисты.

Оформление окон ко Дню РоссииОформление окон ко Дню России День России - это праздник, который ежегодно отмечается в нашей стране. В 2020 году из-за пандемии коронавируса он не будет праздноваться.

Оформление окон «Щелкунчик»Оформление окон «Щелкунчик» Здравствуйте уважаемые коллеги! Сегодня я хочу с Вами поделиться сказочным оформление окон. Но как оформить окна в группе к новогоднему.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Оформление окон
Опубликовано: 22 января 2021 в 18:52
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД