Получи документы

Описание опыта работы воспитателя Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи

Марина Кафидова
Описание опыта работы воспитателя Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи

Описание опыта работы воспитателя ОГКОУ «Центр ППМС «Доверие»

Педагогическая профессия зародилась вместе с человеком, ведь люди с незапамятных времен передавали свой жизненный опыт из поколения в поколение, от отца к сыну, и каждый человек мог почувствовать себя воспитателем, наставником потому, что делился с потомками своими знаниями и опытом.

Публикация «Описание опыта работы воспитателя Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» размещена в разделах

Свою педагогическую деятельность в качестве воспитателя в ОГКОУ «Центр ППМС «Доверие» начала в 2015 году после окончания ОГБОУ СПО Ульяновский социально - педагогический колледж №1 г. Ульяновска. Мой стаж и опыт работы не большой, но я люблю свою работу. В основном работаю с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья: задержкой психического развития, умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями, ранним детским аутизмом, синдромом Дауна, к каждому из которых нужен особый подход. Если родители привыкли к особенностям своих детей, то мне бывает трудно найти правильный подход к особенным детям и моя работа направлена на создание благоприятного микроклимата в группе и контакта с воспитанниками для оказания более качественной педагогической помощи в которой нуждаются дети.

Чрезвычайно важно понимать уникальность каждого ребенка, работая с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Как правило, такие дети осваивают все новое медленно, они нуждаются в особой поддержке и помощи взрослых, побуждающей каждого ребенка к самостоятельности, инициативности и творчеству. Мои воспитанники требуют индивидуального подхода, благодаря которому становится возможным их успешное развитие через особый темп и организацию обучения, использование специфических приёмов и способов коррекционно-развивающей работы.

На сегодняшний день мной изучен педагогический опыт других педагогов по организации работы с детьми с ОВЗ, который я применяю в своей деятельности. Особое внимание на занятиях уделяю коррекции и развитию социально – бытовой ориентировки, обогащению знаний об окружающем мире. Наиболее мне удаются занятия по ознакомлению с окружающим миром, на которых стараюсь применять упражнения на развитие всех психических процессов (внимание, память, мышление).

Свою работу с детьми я строю, опираясь не только на имеющийся актуальный уровень развития, но и зная и учитывая потенциальные возможности детей с ОВЗ и имея установку на положительный результат обучения. Понимая эмоциональные состояния, переживания каждого ребенка, его чувства и устремления, я готова к партнерству, к тому, чтобы дети сами стали моими соратниками в своем же воспитании.

Я считаю, что воспитатель должен при любых обстоятельствах уважать чувство собственного достоинства каждого ребенка.

За время своей педагогической деятельности ежегодно провожу открытые мероприятия, которые получили положительные отзывы со стороны опытных педагогов. Как и любой педагог испытываю определённые трудности в своей работе, которые в основном связаны с оказанием качественной педагогической помощи детям с синдромом Дауна, ранним детским аутизмом. В связи с этим планирую повышать своё педагогическое мастерство по работе с данной категорией детей.

В мире нет одинаковых детей. Все дети уникальны. Очень важно, чтобы мы - взрослые понимали ребёнка, принимали таким, какой он есть, не ломали бы его личность, а помогали стать ещё лучше, ещё прекраснее. Воспитатель, на мой взгляд, должен, прежде всего, стать другом детей, к которому ребята идут с радостью и доверяют самые сокровенные тайны своей маленькой души.

Публикации по теме:

Особенности психолого-педагогической работы с семьей в ДОУ В соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования взаимодействие.

Календарно-тематический план психолого-педагогической работы с детьми первой младшей группы на январь Январь. 1-я неделя. Каникулы. Январь. 2-я неделя. Занятия. Понедельник. •Развитие речи. Наблюдение за птицами. •Физкультурное. Спрыгивание с.

Конспект открытого занятия на тему: «Оказание первой медицинской помощи при ранениях и травмах» Цель занятия: Ознакомление учащихся с правилами и приёмами экстренной медицинской помощи при ранениях и травмах. Задачи: Образовательные:.

Недельная циклограмма психолого-педагогической работы в подготовительной к школе группе  (2 часть) .

Недельная циклограмма психолого-педагогической работы в подготовительной к школе группе (по ФГОС) .

Описание опыта педагогической деятельности «Формирование здорового образа жизни у детей среднего дошкольного возраста» Формирование культуры здоровья у детей среднего дошкольного возраста средствами приобщения к здоровому образу жизни Давно известно, что.

Описание опыта работы воспитателя Как сказал Сухомлинский Василий Александрович: Твёрдо убеждён, что есть качества души, без которых человек, не может стать настоящим воспитателем,.

Описание педагогического опыта воспитателя По теме «Организация познавательно - исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста» «Люди, научившиеся наблюдениям и опытам,.

Сценарий события «Оказание первой медицинской помощи пострадавшим». Старшая группа «ЗОЖ»Сценарий события «Оказание первой медицинской помощи пострадавшим». Старшая группа «ЗОЖ» Сценарий события: «Оказание первой медицинской помощи пострадавшим». Старшая группа «ЗОЖ». Цель: пропаганда здорового образа жизни, развитие.

Содержание психолого-педагогической работы в старшей группе ДОУ по образовательным областям 2.5 Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей Задачи психолого-педагогической работы по формированию.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Описание опыта работы воспитателя Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи
Опубликовано: 12 декабря 2016 в 10:08
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД