МААМ-картинки

Опыт работы «Опытно-экспериментальная деятельность в детском саду»

Надежда Черняева
Опыт работы «Опытно-экспериментальная деятельность в детском саду»

«Ребенок, овладевший искусством эксперимента, побеждает нерешительность и неуверенность в себе. У него просыпается инициатива, способность бодро преодолевать трудности, переживать неудачи и достигать успеха, умение оценивать и восхищаться достижением товарища и готовности прийти к нему на помощь. Вообще опыт собственных открытий – одна из лучших школ характера» -Анатолий Шапиро.

У дошкольников преобладает наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и именно поэтому экспериментирование хорошо подходит всем этим возрастным особенностям.

Публикация «Опыт работы „Опытно-экспериментальная деятельность в детском саду“» размещена в разделах

Посредством экспериментирования малыши постигают окружающий мир, они учатся думать, рассуждать и мыслить. Дети узнают о свойствах предметов, ставя элементарные опыты над ними : роняют их на пол, ломают, пытаются извлечь звук и т. д.

Понимая значение экспериментирования для психического развития ребенка, и работая по программе «От рождения до школы», мы открыли в детском саду лабораторию, которая называется «Мудрая сова». В нашей лаборатории есть все необходимое оборудование и материалы. После проведения опытов дети задаются множеством вопросов, в основе которых чаще всего лежит познавательный мотив. Их интересует: как появился ветер, и многое другое. Мы не всегда торопимся с ответом, а способствуем тому, чтобы дети нашли его самостоятельно. Экспериментирование позволяет ребенку самому ответить на вопросы «как?» и «почему?». Те навыки, которые ребенок получил во время исследования, запоминаются ему надолго.

Наша лаборатория оснащена необходимыми наборами для исследований, множеством материалов для проведения опытов; различными микроскопами, среди которых есть и цифровой микроскоп, изображения с которого выводится на интерактивную доску, что позволяет всей группе детей обсуждать увиденное на большом экране.

Экспериментальная деятельность хорошо помогает в развитии речи дошкольников. Дети учатся правильно ставить вопросы, вести беседу с товарищами, рассказывать об увиденном и делиться своими впечатлениями.

Неотъемлемой частью исследовательско-экспериментальной деятельностью в детском саду является формирование диалектического мышления, т. е. способности видеть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимостей.

Дошкольники становятся более инициативные, повышается их самостоятельность и пытливость. Расширяется кругозор, развивается умение пользоваться приборами при проведении экспериментов (микроскоп, лупа, песочные часы т т. д.).

Таким образом, исследовательско-экспериментальная деятельность развивает у детей дошкольного возраста познавательную активность, любознательность, стремление к самостоятельному познанию и размышлению.

Публикации по теме:

Опыт работы «Кукольный театр в детском саду»Опыт работы «Кукольный театр в детском саду» Уважаемые коллеги, рада вас приветствовать на моей страничке, спасибо,что нашли минутку,чтобы зайти ко мне в гости!Сегодня я хочу вам.

Мастер-класс «Выращивание рассады в рулончиках». Экспериментальная деятельность в детском садуМастер-класс «Выращивание рассады в рулончиках». Экспериментальная деятельность в детском саду Предлагаю Вашему вниманию эксперимент, который мы провели с детьми старшей группы в рамке проекта «Царица – водица!» Цель эксперимента доказать,.

Опыт работы «Празднование дня рождения в детском саду»Опыт работы «Празднование дня рождения в детском саду» .

Опытно-экспериментальная деятельность дошкольниковОпытно-экспериментальная деятельность дошкольников Здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу продолжить рассказ об опытно-экспериментальной деятельности в нашей группе. На этот раз мы проводили.

Опытно-экспериментальная деятельность детей на музыкальных занятиях Опытно-экспериментальная деятельность детей на музыкальных занятиях. 1. Музыка или шум?Цель: Научить определять происхождение звуков и различать.

Опытно-экспериментальная деятельность «Свойства бумаги» в средней группеОпытно-экспериментальная деятельность «Свойства бумаги» в средней группе Цель мероприятия:познакомить детей со свойствами бумаги. Задачи: - знакомить детей с одним из способов исследовательского поведения - сравнение.

Опытно-экспериментальная деятельность «Свойства воды в твердом состоянии»Опытно-экспериментальная деятельность «Свойства воды в твердом состоянии» Опытно-экспериментальная деятельность "Свойства воды в твердом состоянии" Дорогие друзья и гости моей странички, доброе время суток.

Опытно-экспериментальная деятельность в детском саду. Фотоотчёт «Выращиваем кристалл»Опытно-экспериментальная деятельность в детском саду. Фотоотчёт «Выращиваем кристалл» В настоящее время мы являемся свидетелями того, как в системе дошкольного образования формируется еще один эффективный метод познания закономерностей.

Работа с радужным песком. Опытно-экспериментальная деятельностьРабота с радужным песком. Опытно-экспериментальная деятельность Материал подготовила воспитатель ГБДОУ детский сад №3 Приморского района, г. Санкт-Петербург, Белоусова Л. Е. Задачи: • Вовлечение детей.

Экспериментальная деятельность в детском саду: задачи, методы и приемыЭкспериментальная деятельность в детском саду: задачи, методы и приемы Экспериментальная деятельность в детском саду Ребёнок-дошкольник активно стремится узнать об окружающем его мире как можно больше. Наряду.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыт работы «Опытно-экспериментальная деятельность в детском саду»
Опубликовано: 15 января 2020 в 21:31
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД