Папки-передвижки

Опыты в детском саду в подготовительной группе

Виолетта Кулага
Опыты в детском саду в подготовительной группе

Мир вокруг нас удивителен и бесконечно разнообразен. Ежедневно дети сталкиваются с интересными и порой непонятными явлениями в живой и неживой природе, постигают знания об их взаимосвязях. Перед воспитателем возникает задача – расширять кругозор детей, развивать их познавательную активность. Одним из самых эффективных способов в этом направлении является – экспериментирование, в процессе которого дошкольники получают возможность удовлетворить присущую им любознательность, почувствовать себя учёными, исследователями, первооткрывателями. В процессе постижения новых знаний у детей развивается умение анализировать, обобщать свои наблюдения, логически мыслить и составлять собственное мнение обо всем наблюдаемом, вникая в смысл происходящего. При формировании основ естественно – научных и экологических понятий экспериментирование можно рассматривать как метод, близкий к идеальному. Знания, добытые самостоятельно, всегда являются осознанными и более прочными.

Публикация «Опыты в детском саду в подготовительной группе» размещена в разделах

Опыт №1 «Извергающий вулкан»

Материал : вулкан из пластилина, пищевая сода, краситель, уксус, моющее средство.

Ход.

Насыпать внутрь вулкана 15 граммов пищевой соды (это примерно 1, 5 чайной ложки) ,моющего средства, пищевой краситель и добавить уксус. Наблюдаем за тем, как красная лава извергается из песчаного вулкана.

Вывод : Уксус- это кислота. Когда пищевая сода встречается с какой нибудь кислотой, из нее начинает выделяться много газа, который называется углекислым. Из за этого ты можешь слышать шипение и видеть являющуюся пену.

Опыт №2 «Растущая радуга»

Материал :стакан с водой, салфетка, ножницы, стаканчик, фломастеры 7 цветов радуги

Ход.

Салфетку свернуть в трубочку, отступить от края 5 см и нарисовать 7 разноцветных точек. Наполнить стакан водой на 4 см и окунуть полоску так, чтобы цветная линия немного намокла. Оставить салфетку погруженную в воду на 2-3 см. Теперь осталось только следить за тем, как на салфетке вырастает радуга.

Вывод: Молекулы воды держатся друг за дружку слабее, чем вода за молекулы, составляющие салфетку. Из за этого происходит смачивание бумажной салфетки водой. Благодаря пористой структуре салфетка впитывает жидкость. Поднимаясь по порам через линию цветных точек, вода захватывает красочные пигменты и несет их вверх. Так и вырастает на салфетке радуга.

Опыт № 3 «Бумажные танцоры»

Материал: вырезанные из бумаги человечки, расчёска

Ход.

Возьмем бумажных человечков (рост должен быть не больше 4 см). Берем пластиковую расческу и как следует натираем ее о волосы, пока не услышим странное потрескивание. Поднесем расческу к человечкам разложенным на столе и наблюдаем как они начинают вставать и двигаться.

Вывод : При трении о волосы или о шерстяную ткань пластмассовая расческа приобретает способность притягивать некоторые мелкие предметы. Происходит это благодаря статическому электричеству. Оно похоже на электричество, которое заставляет работать лампочки и телевизоры, только не течет по проводам, а стоит на месте. Оно накапливается на каких то предметах, т. е электризует их, и они приобретают способность притягивать однри и отталкивать другие материалы.

Публикации по теме:

Беседа про космос в детском саду в подготовительной группе Представьте, что ясным морозным вечером вы вышли на улицу и посмотрели на небо. Сколько звезд! Какие они яркие! Кажется, будто сказочный.

Конспект НОД «Чему мы научились в детском саду» в подготовительной группе Цель: Оживить в памяти детей представление о том, чему учили детей в условиях детского сада. Задачи. Обучающие: Способствовать самостоятельному.

Инжиниринг в детском саду. Цикл занятий в подготовительной группе «Уличный фонарь» Инжиниринг в детском саду «Уличный фонарь» (цикл занятий в подготовительной группе по конструированию, образовательная область «Познавательное.

Опыты и эксперименты в детском садуОпыты и эксперименты в детском саду Исследовательская деятельность зарождается уже в раннем детстве, поначалу представляя просто как будто бесцельное экспериментирование с.

Опыты в детском саду Невидимые чернила. Оборудование: половина лимона, ватка, спичка, чашка воды, лист бумаги. Содержание: 1. выдавим сок из лимона в чашку,.

Проект в подготовительной группе в детском саду «Часы-часики»Проект в подготовительной группе в детском саду «Часы-часики» Логачева Светлана Прект " Часы-Часики" Цель: Развитие интереса к истории возникновения различных видов часов. Задачи: - Познакомить с историей.

Сценарий отчетного концерта в детском саду в подготовительной группе В зал входят ведущие (взрослый и ребенок подготовительной группы). Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости! Катя: Здравствуйте, наши любимые.

Сценарий утренника к 8 Марта в детском саду в подготовительной группе Сценарий утренника к 8 марта в детском саду. Вед: 8 Марта - отмечает наша планета- женский день. Мы привыкли к нему, как к доброму и веселому.

Сценарий выпускного праздника в детском саду в подготовительной к школе группе Сценарий выпускного праздника в детском саду - 2018 На переднем плане - кукла в коляске, грузовик на верёвочке, большой надувной мяч, большой.

Выпускной в детском саду в подготовительной группе Сценарий выпускного бала в подготовительной группе Вед: На праздник дружною семьёй, Мы собрались в последний раз, Ребят мы в школу провожаем,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыты в детском саду в подготовительной группе
Опубликовано: 18 сентября 2018 в 14:30
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД