МААМ-картинки

Беседа 4 «Оренбургский пуховый платок с использованием технологии «кластер»

Ильсияр Непомяцкая
Беседа 4 «Оренбургский пуховый платок с использованием технологии «кластер»

Беседа 4

Видео-презентация

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ

Приношу свои извинения. Ссылки на Видео перепутаны с беседой 2.

Мотивация:Видео обращение девочки – для чего нужен пуховый платок?

Воспитатель: как вы думаете, для чего нужен такой платок?

Дети: для тепла.

Воспитатель: в какое время года вы одели бы такой платок?

Публикация «Беседа 4 „Оренбургский пуховый платок с использованием технологии „кластер“» размещена в разделах

Дети: в холодное, зимой.

Воспитатель: Давайте послушаем отрывок песни Л. Зыкиной «Оренбургский пуховый платок».

Слушание отрывка из песни Л. Зыкиной «Оренбургский пуховый платок».

Воспитатель: Каждый раз светлеет и радуется душа, охватывает трепет нежности и удивления, когда берёшь в руки Оренбургский, ажурный пуховый платок.

Воспитатель: Не только пожилые люди носят оренбургские платки, а также молодые женщины и девушки. (фото 1,2)

Считается, что пуховые платки, являются исключительно женскими предметами одежды. Это верно, но есть у них и другое применение. Как вы думаете, какое?

Дети: дают тепло (фото 3)

Воспитатель: Правильно.

Основная цель пухового платка – согреть свою хозяйку (а иногда и хозяина, в мороз не до красоты и предрассудков) в любой холод. Изделие настолько теплое, что легко защитит Вас и в -30 и даже в -35.

Много лет назад мужская половина местного населения в суровые морозы удивляла русских переселенцев своей не по сезону легкой верхней одеждой. Лишь потом выяснилось, что они обматывали тело очень толстыми теплыми платками из козьего пуха, и лишь затем одевали легкую «оболочку» (фото 4)

Ребята, а как пуховый платок может помогать детям?

Дети: согревает

Воспитатель: Верно. Пуховый платок так же может защитить ребёнка от мороза. (фото 5,6). Старшее поколение помнит, как в лютую стужу ребятишек укутывали тёплыми шалями. Пуховый платок складывали вдвое по диагонали, делая наружный конец несколько длиннее внутреннего. Платком поверх шапки повязывали голову ребёнка, концы складывали крестом и пропускали под руками. Сзади завязывали узел, при этом надёжно фиксировался длинный наружный уголок шали. Так шаль согревала и голову, и спинку малыша. В деревнях подобный способ утепления практикуют и в наше время.

Самое главное в пуховых платках - их теплота. Пух оренбургских коз не вызывает аллергии, правда, для того чтобы использовать шаль как одеяльце, стоит обзавестись пододеяльником соответствующего размера из мягкого однотонного хлопка.

Пуховое одеяло, сделанное из маминого платка или бабушкиной шали, защитит от холода и ветра даже младенца (фото 7). Изумительно лёгкое, оно не вызовет дискомфорта у только что родившегося человечка, не стеснит его робких движений. Бережно окутывая крохотное тельце, платок будет надёжно удерживать тепло так необходимое малышу.

Уютное гнёздышко для малышей, которые собираются на прогулку в прогулочной коляске можно создать с помощью пуховой шали. Она, в отличие от громоздкого одеяла, не займёт много места, а тепла даст значительно больше. Малышу, укрытому настоящей оренбургской шалью, будет комфортно в коляске даже в ненастную погоду (фото 8)

Так же может ускорить выздоровление (фото 9).

О лечебных свойствах козьего пуха и связанных из него изделий известно давно. Тончайшие ворсинки содержат много полезных веществ, которые удивительной способностью стимулируют заживление ран, растяжений и переломов. Дети – точнее вы -народ любознательный, неусидчивый и озорной. Без травм у них обходится крайне редко. Разбитые коленки – самое обычное дело, случаются и более серьёзные травмы. Ежедневное обёртывание поврежденного участка тела пуховым изделием приведёт к ускоренному выздоровлению ребёнка.

Воспитатель: Что хотела узнать сегодня наша гостья по видео обращению?

Дети: Узнать, для чего нужен пуховый платок.

Воспитатель: Ребята, о чем мы с вами беседовали?

Дети: о принадлежности пухового платка.

Публикации по теме:

Беседа с использованием ИКТ «Что такое Рождество?» Приобщение детей к русской культуре, знакомство с обычаями и традициями нашего народа имеют огромное воспитательное значение. Дети должны.

Фотоотчёт о развлечении «Стать олимпийцами» с использованием квест-технологииФотоотчёт о развлечении «Стать олимпийцами» с использованием квест-технологии Цель: доставить детям радость от соревновательной борьбы. Задачи: - развивать двигательную активность, физические качества детей. - способствовать.

Конспект НОД по математическому развитию с использованием игровой и здоровьесберегающей технологии Цель: Создать условия для применения детьми в игровой ситуации знаний математического содержания Задачи: Развивать у детей умение соотносить.

Конспект ООД с использованием проектной технологии для подготовительной группы «Секреты мыла»Конспект ООД с использованием проектной технологии для подготовительной группы «Секреты мыла» Тема: Секреты мылаЦель: выяснить интересные моменты о знакомом предмете гигиены - мыле, с помощью проектной деятельности. Образовательные.

Конспект занятия по аппликации «Оренбургский пуховый платок»Конспект занятия по аппликации «Оренбургский пуховый платок» Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 69» Конспект занятия в разновозростной группе во время.

НОД «Знакомство с романовской игрушкой» для детей 5–6 лет с использованием технологии «лэпбук» Цель: познакомить детей с романовской игрушкой. Образовательные задачи: - формировать представление об истории возникновения романовской.

ООД по познавательному развитию для детей подготовительной группы с использованием технологии ТРИЗ Тема: «Его величество - электричество»Образовательные задачи: Обучающие: • Обобщить и расширить представление детей о том, что такое электричество,.

Познавательная беседа с детьми 5–6 лет «Откуда хлеб пришёл?» Тематическая неделя «Оренбургский край-хлебородный край»Познавательная беседа с детьми 5–6 лет «Откуда хлеб пришёл?» Тематическая неделя «Оренбургский край-хлебородный край» Цель:Знакомство детей старшего дошкольного возраста с процессом выращивания зерновых культур в Оренбургском крае. Задачи:Формировать представление.

Познавательная беседа с детьми шестого года жизни «Народные промыслы Оренбуржья. Оренбургский пуховый платок»Познавательная беседа с детьми шестого года жизни «Народные промыслы Оренбуржья. Оренбургский пуховый платок» Цель беседы:Продолжать знакомить детей с народными промыслами родного края. Воспитывать уважительное отношение к различным видам труда,к.

Знакомство дошкольников с декоративно-прикладным искусством. Занятие-беседа «Украсим платок и передник матрёшке»Знакомство дошкольников с декоративно-прикладным искусством. Занятие-беседа «Украсим платок и передник матрёшке» Занятие-беседа «Знакомство дошкольников с декоративно-прикладным искусством «Украсим платок и передник матрёшке»». Цель: познакомить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа 4 «Оренбургский пуховый платок с использованием технологии «кластер»
Опубликовано: 23 марта 2021 в 11:34
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД