МААМ-картинки

Организация работы консультационного центра

Наталия Терехова
Организация работы консультационного центра

Организация работы консультационного центра

В целях обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям, поддержки всестороннего развития личности детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, в нашем детском саду года функционирует Консультационный центр.

Публикация «Организация работы консультационного центра» размещена в разделах

Консультационный центр является современной формой открытого взаимодействия образовательной организации с родителями, где семья получает методическую и практическую помощь в воспитании, развитии и обучении детей раннего и дошкольного возраста.

Отсутствие у родителей психолого-педагогических знаний может привести к неадекватной оценке возможностей ребёнка. Так, для многих родителей характерно завышение требований к ребёнку, ориентация на раннее обучение и развитие. А если дошкольник в силу своих возрастных и индивидуальных особенностей не способен усвоить ту программу, которую составили для него взрослые, то у родителей может возникнуть тревога по поводу его развития. Другие же родители склонны считать ребёнка маленьким и несмышленым длительное время. Занижение требований также приносит отрицательные плоды. Поэтому помощь специалистов здесь необходима.

Обратившись за помощью к нашим специалистам, родители получают квалифицированную помощь по различным вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка.

Специалисты нашего дошкольного учреждения пользуются положительной репутацией не только у жителей военного городка, но и других районов города. По - этому к ним родители очень часто обращаются за помощью и консультациями.

Основные формы работы специалистов с родителями - личное консультирование и дистанционное взаимодействие. В условиях современного информационного пространства, конечно же, особое значение имеют дистанционные технологии. Это определяется и запросами и возможностями родителей (законных представителей).

Не каждые родитель, имеющий ребёнка, может приезжать в детский сад в любое время.

Занятость родителей, их личные проблемы являются основной преградой во взаимодействии детского сада с семьей, по - этому

дистанционное консультирование имеет ряд преимуществ:

-прежде всего, обеспечивает конфиденциальность.

-данный вид консультирования удобен тем, что родителям не нужно думать с кем оставить малыша;

- экономится время, и что немаловажно, средства на проезд;

-немаловажный фактор – оперативность связи: стороны связываются в удобное для них время и так часто, как это удобно каждой стороне.

При помощи дистанционного консультирования, специалисты могут взаимодействовать с родителями, отвечать на вопросы, касающиеся коррекционного процесса, давать рекомендации, памятки, подбирать необходимые консультации по запросам.

Кроме того, специалисты могут отправлять воспитанникам задания для самостоятельной домашней работы : карточки с заданиями, наглядные средства обучения, медиа- пособия и т. п. Особенно актуальны такие задания, когда ребенок имеет ограниченные возможности здоровья.

По-этому, работа в дистанционном режиме стала просто необходима,

освоив ВКС, у нас появилась возможность встречаться с родителями онлайн.

Формы работы консультационного центра очень разнообразны, но чтобы их расширить необходимо и материально-техническое обеспечение, и наличие специально обученных кадров, создания личного сайта консультационного центра, что позволит проводить и

чат-занятия: учебные занятия, осуществляемые с использованием чат-

технологий, позволяющих организовать одновременный доступ к информации и общение всех участников диалога;

веб-занятия: дистанционные лекции, конференции, семинары, деловые

игры, лабораторные работы, практикумы и другие формы учебных занятий,

проводимых с помощью средств телекоммуникаций и других возможностей

интернета, позволяющих родителям обращаться к информации

и взаимодействовать с другими участниками диалога асинхронно, в удобное

для себя время;

телеконференции: формы организации взаимодействия,

организованные на основе списков рассылки с использованием электронной

почты.

С помощью новых форм работы и применением разнообразных педагогических технологий мы планируем организовать деятельность консультационного центра таким образом, чтобы и родителям и педагогам было легко и комфортно взаимодействовать для достижения поставленных целей.

Публикации по теме:

Организация центра уединения в детском саду в соответствии с ФГОСОрганизация центра уединения в детском саду в соответствии с ФГОС Разновозрастной группы компенсирующей направленности МБДОУ «Детский сад Комбинированного вида № 28» Г. Новомосковск. Кузнецова Оксана.

«Организация коррекционно-педагогической работы в группах ОНР» «Организация коррекционно-педагогической работы в группах ОНР» Осталось совсем немного времени до поступления ребенка в школу, а его речь.

Организация работы с родителями в современном ДОУОрганизация работы с родителями в современном ДОУ Положительных результатов в воспитании ребёнка можно достичь при согласованных действиях педагогов и семьи, при условии развития интереса.

Организация и планирование работы педагога по внедрению ФГОС Организация и планирование работы педагога –это процесс, который предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность.

Организация центра по ПДД в холле ДОУОрганизация центра по ПДД в холле ДОУ Как сформировать у дошкольников навыки безопасного поведения на дороге? Говоря о причинах дорожно-транспортных происшествий с участием детей,.

Организация логопедической работы в общеобразовательной школе Введение 1. Правовые аспекты организации логопедической работы в общеобразовательных школах 1.1. Должностные обязанности учителя-логопеда.

Организация работы кружка «Логика для дошкольников»Организация работы кружка «Логика для дошкольников» Кружок «Логика для дошкольников» начал работу в сентябре. В нем обучались дети среднего дошкольного возраста. Обучение детей в кружке.

План работы консультационного центра на 2015–2016 учебный год.План работы консультационного центра на 2015–2016 учебный год. План работы консультационного центра на 2015-2016 учебный год. В 2011 году в нашем детском саду был создан консультационный центр для родителей,.

План работы консультационного пункта для родителей при адаптационной группе «Кроха» 1 Создание консультативной группы. Утверждение графика работы консультативного пункта 2 Составление плана работы, оформление документации.

Проект по организации центра «Здоровячок» (в рамках летне-оздоровительной работы)Проект по организации центра «Здоровячок» (в рамках летне-оздоровительной работы) Проект по организации центра «Здоровячок» (в рамках летне-оздоровительной работы в МДОУ д/с №52 «Чебурашка») Автор и реализатор проекта:.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Организация работы консультационного центра
Опубликовано: 27 сентября 2020 в 19:41
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД