Получи документы

«Дед Мороз». Конспект занятия по созданию плоскостной игрушки из бумаги в технике «оригами» (2 фото)

Задорожная Кристина
«Дед Мороз». Конспект занятия по созданию плоскостной игрушки из бумаги в технике «оригами»

«Дед Мороз». Конспект занятия по созданию плоскостной игрушки из бумаги в технике «оригами»
Фото «оригами»

Цель: Создание конструкции плоскостной игрушки из бумаги в технике «оригами».

Задачи:

- продолжить знакомство детей с искусством «оригами», отрабатывать навыки работы с бумагой;

Публикация «„Дед Мороз“, Конспект занятия по созданию плоскостной игрушки из бумаги в технике „оригами“» размещена в разделах

- учить последовательному складыванию фигурки из квадратных листов бумаги, используя план-схему, учить сопоставлять, сравнивать (с образцом и схемой изделия, анализировать, логически мыслить и выстраивать поэтапный ход своих действий;

- развивать мелкую моторику рук, глазомер, внимание;

- закреплять навыки работы с бумагой, ножницами;

-прививать любознательность, интерес к работе, желание добывать знания самому; аккуратность;

Демонстрационный материал: рисунок готового изделия; образец готового изделия; план-схема поэтапного изготовления игрушки; игрушки Дед Мороз и Снегурочка;

Раздаточный материал: заготовки квадратов (размер 10/10) красного и синего цвета из односторонней цветной бумаги, ножницы, фломастеры, ватные диски, клей.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята! У меня в руках волшебный квадратик (показывает квадрат из цветной бумаги). Почему он волшебный? (Ответы детей). Потому что из простого квадрата можно создать очень интересные фигурки. Это могут быть животные, насекомые, цветы и ещё много чего. Это искусство, складывание фигур из бумаги, называется- оригами. Поделки можно подарить своим близким, друзьям, например, на праздник.

А вы, ребята, любите праздники? А какие вы знаете праздники? (выслушиваются ответы детей).

- Послушайте внимательно загадку и ответьте, о каком празднике идет речь?

На дворе снежок идёт.

Скоро праздник - (Новый год).

Да, действительно к нам приближается всеми любимый праздник - Новый год!

- А, что это за праздник такой?

- Все знают, что на Новый год украшают ёлку игрушками, дарят подарки, ходят в гости. А кто же главный гость праздника? (Ответы детей). Конечно, Дед Мороз!

Ребята, но в этом году с Дедушкой Морозом приключилась такая история. Послушайте!

Наступило 1 декабря. Дед Мороз и Снегурочка стали готовиться к празднику, собираться в гости к детям. Потому что ребята с нетерпением ждали этой встречи, мечтали о подарках, сюрпризах, волшебстве.

Прознала об этом старуха Зима и так ей обидно стало, что не приглашают в гости её ребятишки на праздник! Только Деда Мороза со Снегурочкой ждут. И решила она заколдовать Дедушку! Навела чары и превратился он в ледяную статую. И сказала Зима Снегурочке: «Чтобы расколдовать Деда Мороза, нужно из бумаги сделать тысячу его фигурок». Испугалась Снегурочка, расстроилась, но делать нечего, нужно спасать Дедушку. Скоро праздник, его детки ждут! И принялась за работу!

Ребята! Давайте поможем Снегурочке! Каждый из вас может сделать по фигурке Деда Мороза из бумаги. Я приготовила заготовки синего и красного цвета. Выбирайте, какой цвет вам больше нравится и за работу!

(Перед детьми выкладываются схемы, они собирают фигурку деда мороза из двух частей)

Физкультминутка

Здравствуй Дедушка Мороз! (кланяемся)

Ты в подарок нам принес: (разводим руки в стороны)

Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)

Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)

Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)

И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)

После изготовления фигурок, дети фломастерами рисуют лицо Деду Морозу. Вырезают ножницами помпон на шапку из ватного диска и приклеивают его.

Итог занятия : Дети рассматривают готовые фигурки.

Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли Снегурочке! Теперь точно чары злой Зимы падут и Дедушка Мороз скоро приедет к нам на праздник!

Публикации по теме:

Фотоотчет занятия по конструированию из бумаги в технике оригами «Аквариум». Коллективная работаФотоотчет занятия по конструированию из бумаги в технике оригами «Аквариум». Коллективная работа Галина Колупаева. Конструирование из бумаги в технике оригами "Аквариум". Коллективная работа. Хочу поделиться с Вами опытом работы с.

Конспект занятия по изготовлению поделки из бумаги в технике «оригами» во второй младшей группе «Конфетка»Конспект занятия по изготовлению поделки из бумаги в технике «оригами» во второй младшей группе «Конфетка» Тема: «Угостили слоника конфеткой» Цель: Научить элементарной технике оригами. Оборудование: квадраты разноцветной бумаги 15х15 см., клей,.

Конспект урока технологии в 3 классе «Игрушки из бумаги в технике оригами» Конспект урока технологии 3 КЛАСС 1. Тема урока: Конструирование из модулей. 2. Изделие, выполняемое на уроке: ёлочка, снежинка, звездочка.

Конспект занятия «Изготовление чашечки из бумаги в технике оригами в подарок маме» для младших школьниковКонспект занятия «Изготовление чашечки из бумаги в технике оригами в подарок маме» для младших школьников Конспект занятия «Изготовление чашечки из бумаги в технике оригами в подарок маме» Цель: изготовить чашечку из бумаги в технике оригами.

Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами «Тюльпанчики» для средней группыКонспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами «Тюльпанчики» для средней группы Цель: учить детей изготовлению цветов с использованием техники "оригами". Задачи: Образовательные: обучать навыкам работы с бумагой.

Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами «Котёнок»Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами «Котёнок» Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами: "Котёнок".Автор: Седова Наталья Владимировна, воспитатель группы "Ромашка".

Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами «Озорной лягушонок» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами «Озорной лягушонок» для детей старшего дошкольного возраста Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами «Озорной лягушонок» для детей старшего дошкольного возраста. Воспитатель.

Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами в средней группе «Снежинка»Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами в средней группе «Снежинка» Цель: изготовление снежинки из бумаги способом оригами. Задачи: обобщить и систематизировать знания детей о зиме, о зимних явлениях.

Мастер-класс по аппликации в технике оригами «Дед Мороз»Мастер-класс по аппликации в технике оригами «Дед Мороз» Добрый день! Сегодня я поделюсь тем, как сделать аппликацию Деда Мороза в технике оригами. Дети старшего дошкольного возраста без труда.

Мастер-класс игрушки-забавы «Гадалка», выполненной из бумаги в технике оригамиМастер-класс игрушки-забавы «Гадалка», выполненной из бумаги в технике оригами Мастер-класс будет интересен воспитателям, родителям и детям подготовительного к школе и младшего школьного возраста. Краткое описание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Дед Мороз». Конспект занятия по созданию плоскостной игрушки из бумаги в технике «оригами»
Опубликовано: 17 декабря 2021 в 11:38
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД