Папки-передвижки

Осенние посиделки «Кузьминки» для детей подготовительной группы

Татьяна Владимировна Бердник
Осенние посиделки «Кузьминки» для детей подготовительной группы

Осенние посиделки «КУЗЬМИНКИ»

для детей подготовительной группы

ЦЕЛЬ: Приобщение детей к русской народной культуре.

ЗАДАЧИ: - Закрепление знаний о русских традициях;

- Развитие навыков хороводного пения, музицирования;

-Воспитание интереса к культуре русского народа.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: Матушка Осенина, Коробейник.

ОБОРУДОВАНИЕ: Русские народные костюмы для детей; костюм коробейника, короб;

Публикация «Осенние посиделки „Кузьминки“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах

музыкальные инструменты: балалайка, ложки,

бубны, колокольчики, ксилофоны.

Под русскую народную мелодию дети, взявшись за руки, входят в зал, останавливаются в кругу.

Осень :

Здравствуйте, гости дорогие, желанные, долгожданные!

Я – матушка Осенина! Приглашаю вас на осенние посиделки.

Ноябрь уж за окном, месяц студёный, с долгими, тёмными вечерами, да грудами замёрзшей земли.

Не зря в народе называли этот месяц – «грудень».

Русский народ и поговорки о ноябре придумал: «Не сковать реку зиме без ноября-кузнеца», «Ноябрь грозит, а декабрь мостит».

Много интересного о наших осенних русских осенних праздниках узнаете вы сегодня.

Праздники эти ремесла, домашнего очага,

Праздник не безделья, праздник рукоделья!

А как шили-вышивали, так и песню напевали,

Пели, правда, от души, но и песни хороши!

ХОРОВОД «ВЕСЁНУШКА - ОСЕНЬ» :

1) Весёнушка-осень! Сноп последний носим. (2 раза)

2) Осень, осень, гости недель восемь! (2 раза)

3) Приходи с ливнем, с хлебом обильным! (2 раза)

4) Со громами сильными, со дождями с ливнями. (2 раза)

Осень :

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели.

Если небо хмурое, если дождик льётся,

Это время года осенью зовётся!

К ноябрю заканчиваются полевые работы, крестьяне собирают урожай. С ранней весны до осени хлеборобы растили хлеб, трудились, не покладая рук, Чтобы на каждый стол хлеб пришел. Об этом народ слагал пословицы и поговорки:

Что посеешь, то и пожнёшь,

Что пожнёшь, то и смолотишь,

Что смолотишь, то и смелешь,

Что смелешь, то и съешь!

А сейчас, милые детушки, не зевайте, русские пословицы рассказать помогайте. Я начинаю, вы продолжайте, громко, хором отвечайте: Какие труды (такие и плоды);

Семь раз отмерь (один отрежь); Землю красит солнце (а человека труд);

Красна птица перьем (а человек уменьем);

Под лежачий камень (вода не потечёт);

На печи заседать (хлеба не видать);

Труд человека кормит (а лень портит);

Скучен день до вечера (коли делать не чего).

А знаете ли вы, ребятки, как праздновали осенние праздники люди в старину,

Ваши пра-пра-пра-бабушки и дедушки?

Дети : 14 сентября – начало бабьего лета! В этот день, рано утром женщины выходили к берегам рек встречать матушку Осенину с овсяным хлебом. Хлеб делили на всех и скармливали домашним животным, в дар матушке Осенине. 27 сентября – праздник Воздвижения. Это начало холодов. В этот день начинались девичьи вечеринки – «капустницы». Молодёжь ходила из дома в дом рубить капусту. Капуста считалась священной пищей богов! Русские люди первыми научились квасить капусту, и запасать её впрок. 14 октября – день особый! Покров пресвятой богородицы! Девушки в этот День вымаливали себе жениха, да семейного счастья. - 14 ноября – осенние посиделки Кузьминки! Люди собирались, пели песни. Водили хороводы, да лето красное вспоминали!

ПЕСНЯ-ХОРОВОД «ОЙ, САД-ВИНОГРАД» (с солистами) :

1) Летели две птички, ростом невелички!

ПРИПЕВ: Ой, сад-виноград,

Зелёная роща, (2 раза).

2) Как они летели, все люди глядели!

ПРИПЕВ.

3) Как они садились, все люди дивились!

ПРИПЕВ.

4) Стали расставаться, крепко обниматься!

ПРИПЕВ.

5) Летели две птички, ростом невелички!

ПРИПЕВ.

Осень : А сейчас для вас задание похитрей!

Есть у меня игра одна,

Под названием «Он – она»!

И пускай играет тот, кто игру мою поймё т: - Он слон, она?. (слониха) - Он лось, она?. (лосиха) - Он ёж, она?. (ежиха) - Он кот, она?. Ну, конечно, это кошка! (Ну, ошиблись вы немножко) Так сыграем ещё раз. Обыграть хочу я вас! - Он морж, она?. (моржиха) - Он заяц, она?. (зайчиха) - Он бык, она?. Вам знакомо это слово, ну конечно же корова!

Осень : А знаете ли вы какая работа начиналась у крестьян после того, как они собрали урожай с полей и огородов? … Заготовка овощей! Одна из самых важных работ была – рубка капусты. В эти дни дворы были завалены грудами качанов. Рубили капусту в корытах. Отдельно – которая позеленей, отдельно белую, что послаще на вкус. Перед началом рубки полагалось перекреститься. Пересыпая капусту солью– читали молитву. Во время рубки капусты в избе стоял своеобразный звук. Говорили: «Жвакает, будто по снегу рубят!» - А давайте в игру поиграем? Называется – «Капуста»!

ИГРА

Публикации по теме:

Осенний праздник для детей подготовительной группы «Кузьминки»Осенний праздник для детей подготовительной группы «Кузьминки» Вед. Посмотрите вокруг: облетает листва, Птицы клином на юг улетели вчера. Осень скоро уйдет, все уснет до весны, Но концерт наш осенний.

«Осенние мотивы». Пластилинография. Творчество детей подготовительной группы«Осенние мотивы». Пластилинография. Творчество детей подготовительной группы Сегодня по календарю последний день осени… Осень - пора не только красоты природы, но и творческого вдохновения. Это сказка, которая просто.

Фотоотчет о взаимодействии с родителями по организации досуга детей «Осенние посиделки за столом от щедрой осени»Фотоотчет о взаимодействии с родителями по организации досуга детей «Осенние посиделки за столом от щедрой осени» Цель: Создать у детей радостное настроение от общения, способствовать развитию интереса к окружающему миру в совместной деятельности с.

Фотоотчет «Осенние посиделки»Фотоотчет «Осенние посиделки» В старшей группе "Веселинка" детского сада "Ладушки" прошло осеннее развлечение "Осенние посиделки".Воспитатели группы и музыкальный руководитель.

Фотоотчет «Осенние работы детей подготовительной к школе группы»Фотоотчет «Осенние работы детей подготовительной к школе группы» Только недавно было лето и пора отпусков, а вот уже конец октября. Предлагаю ознакомится с осенними работа детей подготовительной группы.

Осенние посиделки в Колпино (фотозарисовка)Осенние посиделки в Колпино (фотозарисовка) Вот такая яркая радуга расцветила небо накануне нашей встречи, было и яркое солнце, и дождь и даже град. А собрались мы в этот раз не.

Осенние посиделки в подготовительной группеОсенние посиделки в подготовительной группе Цель: познакомить детей с русской традицией – осенними посиделками. Задачи. •Создать у детей радостное настроение, вызвать положительные.

Сценарий для подготовительной группы «Капустные посиделки»Сценарий для подготовительной группы «Капустные посиделки» Сценарий для подготовительной группы «Капустные посиделки» Под музыку мальчики заходят в зал и садятся на свои места. Девочки входят.

Видео и сценарий конкурса чтецов «Осенние посиделки» для детей средней группыВидео и сценарий конкурса чтецов «Осенние посиделки» для детей средней группы Ведущая -Добрый день, сегодня у нас конкурс чтецов «Осенние посиделки», в котором дети будут читать стихи об осени, осенних приметах. Приветствуем.

Сценарий праздника для школьников «Осенние посиделки» Осенние посиделки Ведущий 1. Добрый день, гости званые и желанные! Люди старые и молодые, женатые и холостые! Ведущий 2. Собрались мы не.

Автор публикации:
Осенние посиделки «Кузьминки» для детей подготовительной группы
Опубликовано: 25 сентября 2020 в 10:50
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД