Получи документы

Конспект НОД «Осенние превращения»

Виктория Беличенко
Конспект НОД «Осенние превращения»

Осенние превращения.

Цель: закрепление представлений о том, что сезонные изменения в природе влияют на жизнь человека, животных, растений.

Задачи:

• Закрепить и систематизировать знания детей об осени;

• развивать кругозор, речь и мышление;

• воспитание бережного отношения к природе;

• поддерживать интерес детей к изменениям в природе;

Публикация «Конспект НОД „Осенние превращения“» размещена в разделах

Предварительная работа: беседы об осени, осенних приметах, осеннем лесе, грибах, диких животных, рассматривание альбомов и иллюстраций с видами осенней природы, выставка поделок «Дары осени», дидактические игры «Четвертый лишний», «С какого дерева листок?».

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? (Да). А хотите попасть в сказочный лес? (Да.) А вы не боитесь сказочного леса? (Нет). Тогда закройте глаза и повторяйте за мной:

Здравствуй, мудрая страна,

Что отсюда не видна!

Явись ниоткуда,

Пусть свершится чудо!

Встань на пути,

Нас к себе впусти!

Звучит музыка волшебства, далее – звуки леса.

Воспитатель: Вот мы и оказались в сказочном лесу! Ребята, а какое время года в сказочном лесу? Как вы догадались? Назовите все признаки осени? (день длинный. Ночь короче, птицы улетают в теплые края. Погода холодная, пасмурная, дождливая, солнце прячется за тучи. Листья падают. скворцы, грачи, ласточки улетели в теплые края) А какое время года идет после осени? А перед осенью? Какие осенние месяцы вы знаете? Какой сейчас месяц осени? А сказочный лес приготовил для нас интересные игры и задания. И сейчас он хочет проверить, а так ли хорошо вы знаете приметы осени.

Презентация.

Осень. В листьях происходят удивительные превращения.

Перво-наперво, листья начинают желтеть, хотя никто не добавляет в них желтой краски.

Желтая краска находится в листьях всегда, только летом желтый цвет незаметен.

Летом все деревья имеют одну окраску — зеленую. А вот осенью те же самые листья приобретают различную окраску. Откуда берутся эти цвета?

Наступает осень, удлиняются ночи. Растения получают меньше света. Вещество, отвечающее за зеленый цвет листа – Хлорофилл, днем разрушается и не успевает восстановиться. Зеленый цвет в листве убывает, заметным становится желтый.

С исчезновением хлорофилла все эти пигменты, которые постоянно присутствовали в листе, становятся видимыми. И мы наслаждаемся

разнообразием окраски деревьев.

Знаете ли вы, что все деревья осенью просто обязаны сбросить листья, иначе они не смогут пережить зиму?

Зимой обычно замедляется рост деревьев и ток сока внутри ствола. И тогда листья становятся ненужными и даже вредными.

Действительно, у деревьев нет достаточного количества сока, чтобы питать их, и листья могут замерзнуть, как и дерево целиком.

Зимой света и тепла недостаточно для выполнения листьями своей

задачи. Поэтому листья вянут и опадают, а когда возвращаются теплые дни, появляется новая листва.

Но не все деревья осенью сбрасывают листья.

Все вечнозеленые деревья питательные вещества зимой получат из почвы, и этого им вполне достаточно.

Потому большинство вечнозеленых деревьев не сбрасывают свой покровов целиком с приближением холодов.

Это происходит постепенно в течение всего года, и они всегда остаются зелеными.

Воспитатель: Ребята, а теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад. Закрывайте глаза и говорите следующие слова:

До свиданья, мудрая страна,

Что отсюда не видна,

Ты верни нас в детский сад,

Очень ждёт он всех ребят!

Воспитатель: Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались трудными? Дети активно участвуют в подведении итогов, отвечая на вопросы полным ответом.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект занятия по экспериментальной деятельности, лепке и рисованию «Необыкновенные превращения в стране обычных вещей» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №19 комбинированного вида Интегрированная образовательная деятельность.

«Осенние мотивы в сюжетах из сказок». Детские рисунки к конкурсу «Осенние фантазии»«Осенние мотивы в сюжетах из сказок». Детские рисунки к конкурсу «Осенние фантазии» Осень. Осень это время преображения в природе. Красавица Осень своими красками удивляет всех вокруг, то цвет яркого сочного апельсина,то.

Аквагрим. Чудесные превращенияАквагрим. Чудесные превращения Аквагрим – это грим, который наносится водными красками. Этот новый вид рисования на лице является неотъемлемой частью многих детских праздников.

Конспект занятия «Чудесные превращения артистов» Ересектер тобына арналан йымдастырылан оу ызметін ткізу жоспары. План.

Чудесные превращения неряхи Конспект развлечения для старшей группы и родителейЧудесные превращения неряхи Конспект развлечения для старшей группы и родителей ЧУДЕСНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ НЕРЯХИ Конспект развлечения для детей старшей группы и родителей Воспитатель высшей категории Аверьянова Елена Владимировна.

Конспект игры-превращения по рисованию во второй младшей группе «Клубочки для котят» "Клубочки для котят" Программное содержание: -Формировать умение круговыми движениями рисовать клубок, не отрывая карандаша от бумаги; держать.

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Чудесные превращения пластилинового столбика» Конспект занятия по лепке в младшей группе Тема: «Чудесные превращения пластилинового столбика». Цель: продолжать вызывать у детей интерес.

«Вода и ее превращения». Конспект занятия по экологическому воспитанию Водная среда. (экологическое воспитание дошкольников) Любая река начинается с ручейка, вытекающего из-под горы или озера. Сбегая под уклон,.

Конспект образовательной деятельности «Музыкальные превращения». Средняя группа КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Методическая разработка образовательной деятельности по теме: «Музыкальные превращения» Карпович Елена Павловна Возраст.

Конспект занятия по познавательной деятельности в младшей группе «Цветные превращения» Занятие по познавательному развитию для детей младшего дошкольного возраста «Цветные превращения» Цель: • Учить детей соотносить величину.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Осенние превращения»
Опубликовано: 30 сентября 2019 в 18:17
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД