МААМ-картинки

Конспект осенней прогулки (4 фото)

Галина Голубых
Конспект осенней прогулки

Тема:Наблюдение «Коли ясно, то и осень прекрасна»

Цель: Формирование понятия детей о смене времен года;

уточнение представлений об особенностях осеннего сезона.

Обогащение словаря: сентябрь, октябрь,

ноябрь.

Ход прогулки : Если на деревьях листья пожелтели. Если в край далёкий птицы улетели.

Если небо хмурое, если дождик льётся,

Публикация «Конспект осенней прогулки» размещена в разделах

Это время осенью зовётся.

- Ребята, осень нам прислала приглашение в гости.

- Назовите осенние месяцы?

Бывают и в сентябре теплые солнечные денечки. Небо сверкает синевой, на его фоне сквозят золотыми узорами листья кленов и берез. Воздух чист, прозрачен, и в нем летают прозрачные серебряные нити паутинок. Такие дни называются «бабьим летом»

«Коли ясно, то и осень прекрасна» - говорит пословица.

- Какие вы знаете признаки осени?

- Что делает человек осенью?

- Как приспосабливаются к осени птицы? Насекомые? Звери?

- Найдите дерево, которое раньше всех готовится к осени?

- Найдите самый красивый лист клена, березы, ясеня, тополя?

Дидактические игры:

«Большой – маленький»

Цель: словообразование с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов.

«Нарисуй картинку» – рисование на мокром песке, развитие мелкой моторики.

«Назови одним словом» – подобрать обобщающие слова к предложенным примерам. Цель – закрепить обобщающие слова: овощи, фрукты, ягоды, цветы.

«Составь узор»

Составить узор на асфальте из опавших листьев. Цель: развитие мелкой моторики.

Подвижные игры: «Найди себе пару» (ходьба, бег)

Для игры нужно приготовить флажки по количеству участников. Половина флажков одного цвета, остальные - другого цвета. Каждый ребенок получает один флажок. По сигналу воспитателя (например, удар в бубен) дети разбегаются по площадке. По другому сигналу (например, два удара в бубен или на слова «найди пару») дети, имеющие одинаковые флажки, становятсярядом.

Индивидуальная работа.

Упражнения с мячом: бросить вверх и поймать (одной) двумя руками (10 раз)

«Кто дальше?» - метание мешочков с песком

Конспект осенней прогулки

ель: совершенствовать бросок вдаль (обеими руками поочерёдно).

Прыжки на 2-х ногах на месте (ноги вместе – ноги врозь). Прыжки на двух ногах (на одной) до флажка и обратно.

Цель: развитие прыжков. Закреплять умение прыгать на одной ноге.

Трудовая деятельность:

Коллективная работа в цветнике: по уборке мусора (формировать навыки коллективного труда); сбор опавших листьев (учить создавать у себя и других детей радостное настроение от выполненной работы; воспитывать экологическую культуру).

Самостоятельная деятельность:с выносным материалом. дать возможность каждому ребенку заниматься интересующим делом,поощрять инициативу, самостоятельность.

Фото №1 Тема Наблюдение Коли ясно то и Фото №2 Конспекты занятий на осеннюю тему осень прекрасна Цель Формирование понятия детей о смене времен года уточнение представлений об особенностях Фото №3 Осенние прогулки и наблюдения осеннего сезона
Публикации по теме:

Фотоотчёт «Осенняя прогулка»Фотоотчёт «Осенняя прогулка» Вот уже не первый год мы с ребятами ходим в небольшой лесок, расположенный на берегу пруда. Весной мы приходим на пруд послушать как весело.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Осенняя прогулка» Цель: Обобщить и закрепить знания детей об основных признаках осени. Задачи: Образовательные: уточнить и расширить знания детей об осеннем.

Конспект-экскурсии «Осенняя прогулка» для детей старшей группы МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 16 «АЛЕНКА» Конспект - экскурсии на тему: «Осенняя прогулка» для детей.

Образовательная ситуация «Осенняя прогулка» (вторая младшая группа) Образовательная ситуация «Осенняя прогулка». Вторая младшая группа. Образовательная ситуация "Осенняя прогулка". Педагогические задачи:.

Осенняя прогулка  (фотоотчет)Осенняя прогулка  (фотоотчет) Осень удивительно красивое время года. Первые дни октября порадовали нас теплой солнечной погодой. Мы с детьми отправились к кленам на соседнюю.

Осенняя прогулка (фотоотчет)Осенняя прогулка (фотоотчет) Осенняя прогулка в лес (фотоотчет) "Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной".

Осенняя прогулка по Летнему саду. Фотозарисовка.Осенняя прогулка по Летнему саду. Фотозарисовка. Давно мы собирались с подругой погулять с внучками по Летнему саду. Но все что-то мешало: то погода, то какие-то неотложные дела. Наконец,.

Осенняя прогулка. Подготовительная группаОсенняя прогулка. Подготовительная группа Цель: - углубить и обобщить представление детей о подготовке клумб к зиме; - закрепление знаний детей о цветах; - уточнение условий, необходимых.

Осенняя спартакиада для детей старшего дошкольного возраста «Прогулка в осенний лес» Осенняя спартакиада для детей старшего дошкольного возраста "Прогулка в осенний лес" (в рамках тематической недели «Рубцовская осень»).

Прогулка в старшей группе Тема: «Осенняя пора»Прогулка в старшей группе Тема: «Осенняя пора» С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает и поэтому организация прогулок с детьми.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект осенней прогулки
Опубликовано: 6 октября 2016 в 18:26
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД