Лучший педагог года

Отчет о проделанной работе в старшей группе

Галина Дербенева
Отчет о проделанной работе в старшей группе

Подготовила воспитатель Дербенёва Галина Ал

Списочный состав старшей группы составляет 7детей, из них 3 девочки, 4 мальчика.

Наша группа работала по основной общеобразовательной программе дошкольного образования, которая отвечает требованиям ФГОС, «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» - Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М. : МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014.

Основными приоритетными направлениями группы общеразвивающей направленности являются:

Публикация «Отчет о проделанной работе в старшей группе» размещена в разделах

-Физкультурно-оздоровительное

-Социально–коммуникативное развитие

-Познавательное развитие

- Речевое развитие

-Художественно–эстетическое развитие

Педагогический процесс в течение года был ориентирован на всестороннее формирование личности ребенка с учетом особенностей его физического, психического развития, индивидуальных возможностей и способностей, подготовку к обучению в школе. С детьми систематически проводилась непосредственная образовательная деятельность в соответствии с основной общеобразовательной программой и утвержденным расписанием образовательной деятельности. Организуя деятельность детей, мы старались развивать у каждого ребенка стремление к проявлению инициативы и самостоятельности, к поиску разумного и достойного выхода из различных ситуаций.

Поставленные задачи достигались в процессе разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно -исследовательской, продуктивной, музыкально - художественной.

Знания и навыки, полученные на занятиях систематически, закрепляли и продолжали применять в разных видах деятельности детей. Использовались дидактические игры, рабочие тетради, позволяющие закрепить и развивать соответствующие знания, умения и навыки. Диагностика освоения программного материала проводилась два раза в год (сентябрь, май).

Использовались следующие формы проведения диагностики: наблюдение за ребенком, беседы; тестовые задания с использованием тетрадей, соответствующие программе. Мониторинг проводился с 6 детьми, т. к. 1 ребенок не посещал ДОУ на моментдиагностики. ш9ш

Итоги диагностики освоения программного материала в старшей группе за 2020-2021 учебный год показали:

Социально-коммуникативное развитие: на конец года

низкий уровень –о человек 0%,

средний уровень–1 человек 17% ,

высокий уровень- 5 человек 83%

Речевое развитие на конец года

низкий уровень –о человек 0%,

средний уровень –1 человек 17% ,

высокий уровень - 5 человек 83%

Познавательное развитие на конец года

низкий уровень –о человек 0%,

средний уровень –1 человек 17% ,

высокий уровень- 5 человек 83%

Художественно-эстетическое развитие на конец года

низкий уровень – 0 человек 0%

средний уровень 3 человека -50%,

высокий уровень 3человека -50%

В целом по результатам диагностики процент обученности составляет 100 %

Анализ выполнения требований к содержанию и методам воспитания и обучения, а также анализ усвоения детьми программного материала показывают стабильность и позитивную динамику по всем направлениям развития по сравнению с началом учебного года и предыдущим учебным годом.

Положительное влияние на этот позитивный процесс оказывает: тесное сотрудничество в работе воспитателей, руководителей, родителей, использование приемов развивающего обучения, индивидуального подхода к детям.

Работу планировали в соответствии с комплексно-тематическим планированием, учитывая интеграцию областей, САНПИН. По программе проводились занятия, развлечения, театрализованные игры. В группе строго соблюдался режим дня и все санитарно-гигиенические требования. Проводилось ежедневное проветривание, обработка поверхностей, мытье игрушек, использование одноразовых масок для предупреждения распространения короновирусной инфекции. В связи с распространением ковида, в группе не проводились массовые мероприятия. Все развлечения и праздники проводились без присутствия родителей. Консультации проводились в онлайн режиме через группу «Ромашки» в контакте в социальных сетях. Через группу в контакте родители могли посмотреть фотографии и видео с мероприятий и праздников, которые проводились в группе : экскурсия к памятнику «Воину – освободителю», экскурсия на пруд, фотографии с прогулок и занятий, праздников, поздравления с днем рождения и многое другое из жизни нашей группы.

Опираясь на годовые задачи, на протяжении всего года в группе велась оздоровительная и лечебно-профилактическая работа, закаливающие мероприятия, используются здоровьесберегающие технологии, что привело к улучшению физического состояния и здоровья детей. Решая задачи сохранения и укрепление здоровья детей, в работе использовались разнообразные формы и методы: два раза в день организована прогулка детей на свежем воздухе, ежедневно проводилась и проводится утренняя гимнастика, гимнастика после сна, дыхательные упражнения, физкультминутки, подвижные игры и упражнения в течение дня. Из – за отсутствия инструктора по физическому воспитанию занятия проводились без определеннной системы, что отрицательно сказалось на общем уровне воспитательного процесса. Общий индекс здоровья группы составил 62,5 %, пропусков по болезни за 8 месяцев- 12 дней.

Дети любят играть в разные игры, с разными игрушками, в разное время и в разном месте. Вся проводимая работа посредством игры дала положительные результат. Дети усваивали информацию легче, быстрее и больше. С детьми закрепляли изученный материал с помощью настольных и словесных игр. Особую роль старались уделить развитию логического мышления. С этой целью использовали в работе пазлы, игры - головоломки. Детей знакомили с правилами игры в шашки. Но часто интересы детей сводятся больше к активным подвижным играм. Для этого детям предлагались подвижные коллективные игры в музыкальном зале.

В группе созданы комфортные условия для работы с детьми. Развивающая среда меняется в соответствии с сезоном времени и тематикой занятий. Игровые зоны содержат все необходимое для формирования у детей положительных взаимоотношений, нравственных качеств и привития интереса к игре и новым знаниям. Все это способствует созданию желания играть, общаться, расширять кругозор, пополнять жизненный опыт, воспитывать нравственных качества, помогает развивать у детей речь, мелкую моторику, бережное отношение к игрушкам, внимание, память, трудолюбие. В настоящее время дети старшей группы стали чаще заниматься изодеятельностью. Девочки больше рисуют сюжетные рисунки, мальчики чаще стали работать в раскрасках. Для занятий по художественно- эстетическому развитию имеются наборы красок, карандашей, цветной бумаги, картона, кисточки разных размеров, пособия для нетрадиционного рисования. В этом учебном году дети больше работали с бумагой и ножницами. Но следует обратить внимание на необходимость индивидуальных занятий дома по закреплению навыков работы с ножницами. Есть некоторые дети в группе, которые работают и левой и правой рукой, и приемы работы с ножницами не отработаны в достаточной степени. Так же происходит и в рисовании, когда ребенок перекладывает карандаш или ручку то в левую руку, то в правую. При прописи цифр получается неправильный наклон и ровность письма. Для закрепления изученного материала дети использовали полученные знания во время сюжетно ролевых игр. Дети стали играть в «Школу», «Магазин», «Семью». Сюжет игр стал глубже и разнообразнее. Дети стали отображать в сюжете, полученные ранее знания из личного жизненного опыта. Взаимоотношения перешли на новый этап. Дети предпочитают играть с друзьями, чаще стали выяснять отношения между собой. Воспитателями в своей работе использовались различные игровые моменты для воспитания правильных взаимоотношений, решения конфликтных ситуаций и предупреждения отторжения детей от коллектива. Проводились занятия по налаживанию дружеских отношений в группе «Твои поступки и чувства других людей», «Не жалейте добрых слов»; беседа «Мои друзья», «Правила на всю жизнь»; игровое упражнение «Как лучше поступить»; пальчиковая игра «Дружат в нашей группе…»

Взаимодействие с родителями воспитанников

Вся воспитательная – образовательная работа в группе велась в тесном контакте с родителями. В работе использовали различные способы вовлечения родителей в воспитательный и образовательный процесс. Проводились индивидуальные беседы с родителями для налаживания взаимоотношений между детьми «Учите детей дружить», «Как воспитать ребенка успешным». В связи с короновирусной инфекцией консультации проводились чаще в онлайн – режиме через социальные сети. Например, «Занятия с логопедом для постановки звуков», «Задержка речевого развития», «Здоровый образ семьи», «Что делать в экстренных ситуациях?», «Ребятам о зверятах», «Выплаты на детей», «Обучающие видео для детей «Правила безопасности», «Правила пожарной безопасности».

Анкетирование родителей проводилось с целью выявления удовлетворенностью работы. Родители старшей группы привлекались к сотрудничеству, участию в жизни группы. Многие из родителей с детьми принесли поделки для выставки работ «Бабушкин сундучок». К. Люба и Ш. Матвей заняли призовые места во всероссийском конкурсе «Гордость страны» за участие в конкурсе рисунков на тему «Мы помним пожары войны».

Родители смотрели фото и видео с праздников и утренников в онлайн режиме. «Праздник осени”, “День Матери”, “Новогодний утренник, утренник, посвященный 8 Марта, чтение стихов ко дню Космонавтики, развлечение «Широкая масленица».

Детский сад продолжает активно сотрудничать с МКУК дом Культуры и библиотечного обслуживания. Для детей проведено развлечение «День смеха». Известная Маромицкая мастерица Шихова Е. А., бабушка Шиховой Василисы показала для ребят сказку с использованием поделок из глины, рассказала о своем творчестве, продемонстрировала поделки из глины и бересты.

Успехи:

• Успешно применялись нетрадиционные методы рисования с детьми

• Дети улучшили навыки самообслуживания (самостоятельно одеваются и раздеваются, складывать аккуратно вещи, заправляют кровати, дежурят по столовой, убирают игрушки по своим местам).

Один ребенок изучил все буквы и овладел навыками чтения (С. Никита)

Проблемы:

Плохо развитая активная речь у Х. Вани мелкая моторика.

Не достаточно сформирована культура взаимоотношений со сверстниками у Ш. М.

С учётом проблем и успехов, возникших в минувшем полугодии, намечены следующие задачи на 2020-2021 учебный год.

• Знания и навыки, полученные на занятиях необходимо систематически закреплять и продолжать применять в разных видах деятельности детей.

• Использовать дидактические игры, позволяющие закрепить и развивать соответствующие знания, умения и навыки. В речевом развитии больше внимания уделить индивидуальной подготовке детей. Предложить родителям обратиться к специалистам для постановки звуков.

Продолжение целенаправленной работы по всем образовательным областям.

Продолжение совершенствования предметно-развивающей среды в группе в соответствии с ФГОС – дополнить материалами уголок для театрализованной деятельности.

Результаты деятельности группы были тщательно проанализированы, сделаны выводы о том, что в целом работа проводилась целенаправленно и эффективно.

ександровна

Публикации по теме:

Годовой отчет о проделанной работе в младшей группе за 2017–2018 учебный год Списочный состав группы «Подсолнух» на начало учебного года составлял 35 человек, на конец учебного года 34 человека, из них 11 девочек.

Годовой отчет о проделанной работе в старшей группе Годовой отчет о проделанной работе в старшей группе МДОАУ детский сад с. Возжаевки за 2016-2017 год. Общая численность детей: 32 ребенка.

Использование средств театрализованной деятельности в работе с детьми. Отчет о проделанной работеИспользование средств театрализованной деятельности в работе с детьми. Отчет о проделанной работе «Театр - это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир». С. И. Мерзлякова (из программы «Волшебный мир.

Наш праздник «День матери» отчет о проделанной работеНаш праздник «День матери» отчет о проделанной работе Вот и прошел долгожданный праздник День матери, мы его ждали и старательно готовились к его проведению. Хочется подвести некий отчет о проделанной.

Отчет о проделанной работе «Осень в гости к нам пришла»Отчет о проделанной работе «Осень в гости к нам пришла» Отчет о проделанной работе "Осень в гости к нам пришла"Падают, падают листья В нашем саду листопад… Желтые, красные листья По ветру вьются,.

Отчет о проделанной работе педагога ДО за 2017 годОтчет о проделанной работе педагога ДО за 2017 год ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА 2016-2017 ГОД[/b] Одним из направлений художественно-эстетического.

Отчет о проделанной работе по ПДДОтчет о проделанной работе по ПДД Отчет проведения мероприятия по ПДД в детском саду «Горошинка» В детском саду прошло мероприятие, направленное на профилактику дорожно-транспортного.

Отчет о проделанной работе по ПДД «Страна безопасности» в средней группеОтчет о проделанной работе по ПДД «Страна безопасности» в средней группе Ежегодно на дорогах городов нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают,.

Отчет о проделанной работе за 2020–2021 годы во второй группе раннего возраста В группе «Малышка» по списку 30 детей:17 девочек и 13мальчиков. Под контролем взрослого дети моют руки перед едой, вытирают лицо и руки.

Отчет о проделанной работе за год в средней группе за 2017–2018 годОтчет о проделанной работе за год в средней группе за 2017–2018 год [Отчет о проделанной работе за год в средней группе «Акварелька» за 2017 – 2018 год. В средней группе работают два воспитателя Шаронова.

Автор публикации:
Отчет о проделанной работе в старшей группе
Опубликовано: 3 марта 2022 в 11:02
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД