МААМ-картинки

Отчет о работе с родителями

Марина Ревина
Отчет о работе с родителями

«От того, как прошло детство, кто вёл

ребенка за руку в детские годы, что вошло

в его разум и сердце из окружающего мира –

от этого в решающей степени зависит, каким

человеком станет сегодняшний малыш».

/В. А. Сухомлинский/

Одним из принципов дошкольного образования является сотрудничество Организации с семьёй, а ФГОС ДО является основой для оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

Публикация «Отчет о работе с родителями» размещена в разделах

В основе системы взаимодействия с семьями воспитанников лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все остальные призваны поддержать и дополнить их воспитательную деятельность (Закон «Об образовании», ст. 18) и здесь важен принцип сотрудничества и взаимодействия.

При этом мною решаются следующие задачи:

-повышение педагогической культуры родителей;

- приобщение родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы;

- изучение семьи и установление контактов с ее членами для согласования воспитательных воздействий на ребенка;

Я использую дифференцированный подход при организации работы с родителями. Это и взаимное доверие во взаимоотношениях между педагогом и родителями и соблюдение такта, чуткости, отзывчивости по отношению к родителям, и учет своеобразия условий жизни каждой семьи, уровня подготовленности в вопросах воспитания. Непосредственное включение родителей в деятельность группы, воспитывает стремление стимулировать у детей и родителей истинный интерес к полезным видам деятельности, различных игр, совместного физического и умственного труда.

В своей работе применяю как традиционные формы работы, так и не традиционные.

Для родителей в родительском уголке ежемесячно помещаю информацию в помощь родителям по развитию речи, безопасности, здоровью, ПДД и др., регулярно провожу анкетирование по разным волнующим темам (питание, оздоровление, развитие речи, театрализованной деятельности и т. д.). Также регулярно провожу консультации и беседы, родительские собрания, а нетрадиционное проведение таких мероприятий помогает мне не только познакомить родителей с организацией педагогической работы с детьми, но и показать воспитательные цели, традиции группы и детского сада. Такая форма работы, как совместная деятельность родителей, педагогов и детей положительно влияет на воспитанников. Поэтому я стала проводить большую часть мероприятий с привлечением семьи. Так в нашей группе прошло мероприятие по наведению порядка на участке нашей группы- «Детский сад- наш общий дом». Родители с удовольствием откликнулись: мамы и бабушки старательно красили домики и оборудование, папы тоже принимали активное участие в таком мероприятии. Также в группе провела родительское собрание «Вот и стали мы на год взрослее». На собрании я показала родителям презентацию «Наши достижения». Родители получили большое удовольствие от увиденного, были горды за своих детей. Кроме того провожу мастер - классы совместно с родителями : «Изготовление тряпичной куклы», «Игрушки из бросового материала», «Изготовление снежинок и новогодних украшений в технике «квиллинг».

Самое главное моё достижение в работе - это то, в нашей группе царит доверительная атмосфера, воспитатели и родители сообща решают главную единую задачу: воспитание свободного, развитого, ответственного человека, готового для жизни в обществе и в социуме. Быть участниками жизни группы и детского сада. Сближение детей и родителей, развитие уверенности в своих силах, расширение кругозора, наслаждение совместной работой, чувство комфортности, формирует у детей познавательную активность, стремление узнавать как можно больше, применять свои знания на практике. В будущем это позволит детям знать активную жизненную позицию.

Публикации по теме:

Аналитический отчет о работе. Аналитический отчет о работе за 2015-2016 учебный год в средней группе №6 МАДОУ Детский сад №7, корпус 2В течение года дети развивались.

Отчет о летней оздоровительной работе Летняя – оздоровительная работа была организована по утвержденному плану и нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников,.

Отчет о летней оздоровительной работе Лето – замечательная и неповторимая пора! Чтобы она осталась таковой в памяти детей, нужно раскрасить её яркими красками. Кроме того, лето.

Отчет о проделанной работе Отчет воспитателя второй младшей группы, о проделанной работе за 2016-2017 учебный год Воспитатель группы «Ласточка» – Магомедова Эльмира.

Отчет о работе кружка «Ладушки» В течение года во второй младшей группе функционировал кружок «Ладушки». Занятия кружка проводились 1 раз в неделю во второй половине дня.

Отчет о работе кружка «Умелые ручки». Тема «Мягкая игрушка». Итоговое занятие с родителями. 2016–2017 г. Отчет о работе кружка «Умелые ручки» за 2016 -2017 учебный год. Руководитель: Шурыгина Наталья Викторовна. Для организации работы кружка.

Отчет о работе музыкальных руководителейОтчет о работе музыкальных руководителей В 2016-2017 учебном году вели музыкальные занятия в 10 группах. Занятия проводились 2 раза в неделю по утвержденному режиму занятий. В течение.

Отчет о работе с родителями по системе «Родительская эффективность» Семья и детский сад — два кита, на которых стоит наше будущее. Не редко им не хватает взаимопонимания, компромисса, чтобы услышать друг.

Отчет по работе с родителями МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА» Доклад на тему: «Вариативные способы организации работы.

Творческий отчет о работе с родителями в стихотворной форме «Творческий отчет о проведении родительских собраний и практическом взаимодействии с семьями воспитанников.» Утро начинается очень хорошо.

Автор публикации:
Отчет о работе с родителями
Опубликовано: 8 октября 2017 в 20:32
+63Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД