Наумова Надежда
Открытое занятие по математике «Путешествие колобка» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
«ПУТЕШЕСТВИЕ КОЛОБКА»
(4–5 лет)
Цель: Развитие у детей интереса к самостоятельному решению
познавательных и творческих задач.
Задачи:
Образовательные: Закрепить умение сравнивать две группы предметов, формировать представление о равенстве и не равенстве групп на основе счета двумя способами. Продолжить закреплять порядковый счёт в пределах 5, обозначать числа соответствующими цифрами. Повторить счет в пределах 5 на родном языке.
Совершенствовать умение узнавать и называть геометрические фигуры.
Публикация «Открытое занятие по математике „Путешествие колобка“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Закреплять умение определять величину предметов на основе сравнения и с помощью глазомера.
Развивающие: Развивать внимание, логическое мышление, речь, цветовое восприятие, мелкую моторику рук, усидчивость, глазомер, память. Находить решения и делать выводы.
Воспитательные:
Воспитывать умение работать самостоятельно;
Формировать навыки взаимоконтроля, самоконтроля;
Воспитывать желание помогать героям сказки.
Воспитывать сдержанность, доброжелательность. Воспитывать отзывчивость, чувство взаимопомощи
Интеграция образовательных областей:
Cоциально-коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие.
Раздаточный материал: Пять корзинок, на которых приклеены числа, рядом с числом морковка или яблоко, девять морковок и шесть яблок. Погремушки для физкультминутки. Полоски разной длины, ширины, цвета.
Демонстрационный материал: колобок, заяц, волк, медведь, лиса, плоскостная корзина, пять морковок, четыре яблока, конверт с геометрическими фигурами.
Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок», знакомство со счетом в пределах 5 на родном языке.
.
Ход НОД:
Приветствие:
Собрались все дети в круг.
Я — твой друг и ты — мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
А теперь повернитесь к гостям и подарите свои улыбки.
В. Ребята, вы любите сказки?
Д. (да).
В. Сегодня мы отправимся в путешествие и встретимся со старыми
знакомыми - героями известной сказки. А какой вы узнаете, если загадку
отгадаете:
На сметане он мешен,
На окошке он стужен,
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел.
У него румяный бок.
Кто же это? (Колобок)
В.
1. Правильно, ребята. А Колобок поведёт нас сегодня по тропинкам своей сказки. Герои этой сказки приготовили для нас задания.
Если мы справимся с заданиями, то поможем Колобку убежать не только от зайца, волка и медведя, но и… от лисы.
Итак, сказка начинается….
2. Катится колобок по дорожке, а навстречу ему Заяц. У Зайца в корзине – морковь и яблоки. (выставляю плоскостную корзину с предметами)
- Посчитайте, сколько у Зайца морковок? (5)
- Правильно. Посчитайте, сколько у Зайца яблок? (4)
- Чего больше, морковок или яблок? (морковок больше, чем яблок)
- А кто ещё, как считает? (ответы детей)
- Что нужно сделать, чтобы их стало поровну? (ответы детей)
Два варианта ответа детей
1 вариант:
К четырем яблокам добавить одно яблоко, стало 5. И морковок тоже 5. Морковок и яблок стало поровну по 5.
2 вариант:
Убрать одну морковку. Стало 4 морковки. И яблок тоже 4. Морковок и яблок стало поровну по 4. Молодцы ребята, справились с заданием,
3. Дидактическая игра: «Математические корзинки». А сейчас морковь и яблоки разложим по корзинам, зайцы их очень любят. Но будьте внимательны, на корзиночках стоят цифры, а рядом с цифрой морковка или яблоко, поэтому, столько же морковок или яблок нужно положить в корзину. (дети выполняют задание)
2 часть
4. Покатился Колобок дальше. Катится он по тропинке, а навстречу ему Волк. У него конверт, а в конверте. (геометрические фигуры).
а). - Назовите их (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал)
- На что похож круг, квадрат и далее? (на мяч, глобус) Найдите похожие предметы в игровой комнате.
б). Дидактическая игра: «Кто, где живет?» В красный обруч нужно положить все большие фигуры, в желтый обруч все маленькие, в синий обруч треугольной формы, в зеленый квадратной формы.
В. Молодцы ребята!
5. Колобок покатился дальше. Навстречу ему Медведь. У Медведя – погремушки, он очень любит заниматься зарядкой и предлагает нам, присоединиться к нему и отдохнуть.
Физкультминутка (с погремушками)
Медвежата встали в круг,
А затем присели вдруг,
Дружно встали, в погремушки поиграли.
Вправо, влево повернулись,
Наклонились, потянулись
И обратно все вернулись.
А сейчас идут по кругу
Улыбаются друг другу.
6. Покатился Колобок дальше по тропинке, а навстречу ему Лиса. У Лисы – ленточки. Ребята, лисичка нас просит разложить ленточки от самой короткой до самой длинной.
а).Дидактическая игра: «Расположи ленты в порядке возрастания их длины» (Дети получают пять полосок одинаковой ширины, но разной длины и цвета). Какого цвета самая длинная ленточка, самая короткая, назовите какого цвета вторая, четвертая, третья ленточка по длине.
б). Игровое упражнение: «Фотография»
Воспитатель предлагает детям фото героев. Нужно назвать кто идет первым, вторым, последним. Второе задание – определить кто самый высокий, низкий, выше зайца, ниже медведя. А теперь давайте посчитаем на родном языке, сколько героев было сегодня на нашем занятии.
Итог:
- Где мы с вами были сегодня? - Мы с зайцем, что учились делать? - С волком, что научились узнавать? - А что делали с лисой? - Ребята, мы справились с заданиями? - Помогли убежать колобку от зверей? - Вам понравилось путешествие?