Алена Чебодаева
Конспект открытого занятия по математике во второй ранней группе «У зайчика в гостях»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : «У зайчика в гостях»
Цель:
1. Закрепить понятия много, один, по одному, ни одного.
2. Закрепить понятие о величине, ширине, длине, высоте.
3. Уточнить в речи употребление слов: широкий, узкий, длинный, короткий, высокий, низкий.
4. Закрепить умение сравнивать две группы предметов на основе взаимного сопоставления.
5. Закреплять умение сравнивать два предмета по длине, ширине, высоте путем наложения и приложения друг к другу.
Ход занятия:
Я:
– Ребята, сегодня мы идем в гости, хотите? Угадайте, к кому?
Публикация «Конспект открытого занятия по математике во второй ранней группе „У зайчика в гостях“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
«Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку»
Кто это?
Дети:
Зайчик!
Я:
Какое угощение мы приготовим ему?
Дети:
Морковку, капусту, яблоки.
Я:
(Достаю морковки). Сколько у нас морковок - одна или много? Саша, сколько морковок?
Ребенок:
Много.
Я:
Правильно, много. А теперь пойдем к зайчику (подходим к столу).
Рядом со столом на стульчике сидит зайчик.
Я:
Поздороваемся с зайчиком!
Дети здороваются, садятся за столы. На столе разложены тарелочки по 5 штук, в каждой из которой по 4 морковки.
Я:
У зайчика есть друзья. Давайте каждому зайчик дадим по морковке. Маша раздай зайчикам по тарелочке с морковкой. (Маша раскладывает). Сколько, Маша, не хватает морковок?
Девочка:
Одной!
Я:
Один зайчик ушел погулять, зайчиков стало больше или меньше?
Дети:
Стало меньше.
Я:
А сколько морковок?
Дети:
Столько же.
Я:
Зайчиков и морковок поровну или нет?
Дети:
Зайчиков и морковок поровну.
Я:
Все зайчики съели морковку. Сколько осталось морковок?
Дети:
Ни одной.
Физминутка «Вот какие зайки»
Вот какие зайки
раз, два, три, четыре, пять
Вышли зайки погулять.
Вот какие зайки, зайки-побегайки.
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок.
Вот какие лапки, острые царапки.
Вот бежит лисичка, хитрая сестричка
Прячтесь, прячтесь зайки, зайки-побегайки.
Я:
Ребята посмотрите, к зайчику пришли гости - медведи. Вы узнали сказку из которой они пришли?
Дети:
Из сказки «Три медведя».
Я:
Правильно, у каждого медведя своя чашка. Все ли чашки одинаковые?
Дети:
У каждого медведя чашки разные.
Я:
Ваня, какая чашка у Михаила Ивановича?
Ребенок:
У него большая чашка.
Я:
Кира, какая чашка у Марии Ивановны?
Ребенок:
У нее средняя чашка, поменьше.
Я:
Настя, какая чашка у Мишутки?
Ребенок:
У Мишутки маленькая чашка.
Я:
Пришла Маша и все чашки перепутала. Кто правильно расставит чашки? (По желанию). Ульяна, расставь правильно чашки и объясни.
Я:
Ребята, правильно Ульяна расставила чашки?
Я:
Посмотрите, что принесли в подарок зайчику медведи : ленточки. Какие они? (разные) По цвету? А по длине? (длинные и короткие) А как проверить?
Дети:
Нужно наложить одну ленточку на другую.
Один ребенок накладывает ленточку одну на другую, совмещая по одному концу.
Я:
Какая ленточка по цвету длиннее? А какая короче?
Дети отвечают. Затем им раздаются по две ленточки каждому. Они путем наложения определяют длинные и короткие.
Я:
А сейчас мишки и зайчики поиграют. Они будут соревноваться, кто быстрее бегает.
Я:
Ребята, в лесу много разных дорожек. Одна - широкая, а другая — узкая. Вероника, - это какая дорожка?
Ребенок:
Отвечает.
Я:
А как ты узнала?
Ребенок:
Я наложила одну дорожку на другую. Одна выглядывает, значит, она широкая. А другая — узкая.
Я:
Правильно, нужно наложить одну дорожку на другую. По какой дорожке побежит Мишка?
Дети:
Мишка побежит по широкой дорожке.
Я:
Почему?
Дети:
Потому, что большой.
Я:
А зайка по какой дорожке побежит?
Дети:
Зайка побежит по узкой дорожке.
Я:
Почему?
Дети:
Потому, что зайка маленький.
Я:
Ангелина, вот тебе зайка. По какой дорожке ты побежишь?
Ребенок:
Я побегу по узкой дорожке.
Воспитатель:
Ваня, а тебе мишка. По какой дорожке ты побежишь?
Ребенок:
Мишка побежит по широкой дорожке.
Я:
Побежали. Зайка прибежал первым. Почему?
Дети:
Потому что быстрее бежал.
Я:
А мишка прибежал последним. Почему? Дети отвечают.
Я:
Зайке - победителю мы повяжем бантик. (Завязывает короткую ленточку. Бантик не получается). Почему у меня никак не получается завязать бант?
Дети:
Потому что ленточка короткая.
Я:
Подскажите, какую нужно завязать ленточку?
Дети:
Нужно взять длинную ленточку.
Я:
Бантик завязался. Подарим зайке коврик из геометрических фигур. (Предлагает детям разноцветные фигурки и макет коврика. Дети по очереди накладывают фигуры, называя их форму и цвет).
Я:
Вот какой красивый коврик получился! Зайка будет очень доволен! Молодцы, ребята!