Наталья Нижевясова
Открытое занятие по обучению грамоте в старшей группе ДОУ «Знакомство с буквой Е»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с буквой и звуком «Е»; называть первый звук в названии предмета ; находить местоположение буквы «е» в словах; продолжать учить работать со слоговым домиком; составление нового слова из первых букв заданных слов; составление схем к словам. Поиграть с детьми в игру «Доскажи словечко». Чтение «Веселых стихов».
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в город букв. Вы знаете, что в этом городе
две улицы. Какие?
Дети: Улица гласных и согласных букв.
Публикация «Открытое занятие по обучению грамоте в старшей группе ДОУ „Знакомство с буквой Е“» размещена в разделах
- Буква Е и звук [Е]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Воспитатель: Правильно ребята. Скажите, а кто управляет этим необычным городом?
Дети: Этим городом управляет – «Буквоед»!
Воспитатель: Наш знакомый Буквоед поведет нас на улицу гласных букв, в домик, в
котором живет буква «Е».
Как вы думаете, на что похожа буква «Е»?
Ребенок: «Е на грядке пригодилась – вместо грабель потрудилась». (2 слайд)
(В. Степанов).
Воспитатель: Что говорит мама, когда вас кормит?
(фонетическая зарядка)
Дети: Ешь!
Воспитатель: Напиши в каждом квадрате под предметом букву, с которой начинается
его название.
Дети: В слове – енот, первый звук –«е». (3 слайд)
В слове – ель, первый звук – «е».
В слове – ежи, первый звук «е».
Воспитатель: Правильно. Второе задание: Определите место звука «е» в названии
каждого предмета и нарисуйте красный квадрат в прямоугольнике в
соответствующем месте.
Дети: В слове – «Еда», звук «е» находится в начале слова. (4 слайд)
Звук «е» в слове – «лес», находится в середине слова.
В слове –«море», звук «е» ,находится в конце слова.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Правильно выполнили задание.
Следующее задание. Что изображено на слайде?
Дети: Слоговой домик. (5 слайд)
Воспитатель: Напишите в слоговом домике букву «е» сначала по пунктирным
линиям, а затем самостоятельно.
(дети выполняют задание)
Воспитатель: Давайте прочитаем слоги в слоговом домике. (6 слайд)
(дети читают слоги)
Воспитатель: Хорошо. Напиши под каждой картинкой букву, соответствующую первому звуку в ее названии. и прочитай, как зовут этого героя сказки.
Дети: Первая картинка – буква «е»- ель. (7 - 8 слайд) (Егор)
Вторая картинка –буква «г» - гриб
Третья картинка – буква «о» - ослик. Четвертая картинка – буква «р» - рыба.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А вот и последнее задание от нашего Буквоеда.
Составьте схему к словам и прочитай слова. (9 слайд)
Дети: лиса,юла.
Воспитатель: Я думаю, что Буквоед будет доволен, что вы справились с его заданиями.
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Доскажи словечко». (10-11слайд)
«Эту сказку ты прочтешь тихо, тихо, тихо…
Жили – были серый еж и его (ежиха).»
«Вкус у ягоды хорош, но сорви ее поди – ка.
Куст в колючках, будто еж, вот и назван… (ежевика).»
Воспитатель: Давайте прочтем с вами «Веселые стихи». (12 слайд)
«Эта зверюшка вполне безобидная,
Правда, наружность у ней незавидная.
Люди бедняжку назвали – ехидна.
Люди, одумайтесь!
Как вам не стыдно!»
(Борис Заходер).