Ирина Фёдорова
Конспект открытого занятия по развитию речевого дыхания для детей 6–7 лет «Путешествие в сказочную страну»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОО ЦРР д/с № 17 «Василек»
ОТКРЫТОЕ ПОДГРУППОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
ДЛЯ ПЕДАГОГОВ
На тему: «Путешествие в сказочную страну»
Подготовила учитель-логопед:
Федорова И. А.
13. 02. 2018 г.
г. Лобня, 2018
Задачи:
1. Закрепление умения различать холодную и теплую струи выдыхаемого воздуха;
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речевого дыхания для детей 6–7 лет „Путешествие в сказочную страну“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
2. Тренировать удлиненный выдох через рот с одновременным проговариванием слогов с постепенным их наращиванием;
3. Формирование плавной слитной речи.
4. Развивать произвольное внимание, воображение.
Оборудование: ширма с новогодним дождиком, фигурки поросят - 3 шт., волк, иллюстрации к сказке «Три поросенка», домики из соломы, веток и камней, картинки - лето, осень, волшебная палочка, пчелки на цветке, зеркала – 6 шт.,
Предварительная работа: чтение английской сказки «Три поросенка», беседа по сказке.
Ход занятия:
Логопед: Ребята, я сегодня приглашаю вас в сказочную страну.
Что же это за страна?
Удивительна она.
Герои сказки здесь живут,
Им очень нравиться приют.
А ты попробуй их узнать,
Названье сказки угадать.
Логопед: Чтобы увидеть героев сказки, нужно подуть вот на эту ширму из новогоднего дождя. Вспомните наше правило дыхания : сделать глубокий вдох через нос, плечи не поднимать. И подуть на дождь через рот длинным, холодным ветерком. Щеки во время выдоха не надувать.
Логопед: Что вы увидели?
Ответы детей.
ПОКАЗ ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ СКАЗКИ «Три поросенка».
Логопед: Поросята в лесу жили.
Дружно жили не тужили.
И однажды, вдруг, домики
Построить все решили.
Логопед: Как называется эта сказка?
Дети: это сказка «Три поросенка».
Логопед: как звали поросят7
Дети: Наф - наф, Нуф - Нуф, Ниф – Ниф.
Логопед: прежде чем отправиться в сказку, я предлагаю вам сделать дыхательную гимнастику :
Упражнение «Рубим дрова». И. п. – стоя, руки опущены. Ноги шире плеч. Прямые руки вверх – вдох. Наклон, на выдохе поем – «У- у-у».
Логопед: Итак, начнем. Что делали поросята, пока было лето?
Дети: Они резвились и играли. У них была любимая игра – «Сдуй пчелку с цветка».
Логопед: поможем им сделать. Сделайте глубокий вдох и сильно подуйте на пчелку, который сидит на цветке.
Логопед: прошло лето, наступила….
Дети: Осень
Логопед: с каждым днем становилось все холоднее, на улице часто появлялся осенний туман. Покажем его. Возьмите зеркала, поднесите его ко рту. Сделайте глубокий вдох через нос и длительный теплый выдох через рот на зеркало. Вот такой был осенний туман.
«пора нам подумать о зиме», - сказал Наф-Наф.
«Давайте построим дом, будем в нем зимовать». Что ответили ему братья?
Дети: они ответили, что не будут строить дом, что еще рано.
Логопед: Да, братьям не хотелось браться за работу. Они бездельничали и играли. И я вам предлагаю поиграть в игру «Волшебная палочка».Нужно повторять слоги и следить за моей волшебной палочкой. Когда я подниму палочку вверх, нужно сразу же закончить петь.
Слоги: да-да-да, да-да-да-да.
До-до-до, до-до-до-до,
Ду-ду-ду, ду-ду-ду-ду.
Логопед: Что решил сделать Наф-Наф?
Дети: он решил сделать дом один.
Логопед: Поможем ему.
Физминутка «Тук – тук молотком»
Тук – тук молотком, Ударяют кулаками друг о друга.
Строим, строим новый дом. Кладут горизонтально одну ладонь на другую
Логопед: Наконец ленивые братья взялись за работу. Из чего смастерил дом Ниф-Ниф?
Дети: Он смастерил дом из соломы.
Логопед: Дом из соломы, какой?
Дети: дом из соломы - соломенный
Логопед: Из чего смастерил дом Нуф-Нуф?
Дети: Он смастерил дом из веток и тонких прутьев.
Логопед: Поросята так шумели и резвились в лесу, что разбудили волка. Волк погнался за ними. Ниф – Ниф спрятался в свой соломенный домик. Что же сделал волк?
Дети: Он начал дуть на хижину.
Логопед: Покажем, как он это сделал. Глубоко вдохните через нос, и подуйте через рот на хижину длинной воздушной струёй, не надувая щек.
Дети выполняют задания.
Логопед6 Что случилось с хижиной?
Дети: Она упала разлетелась.
Логопед: Почему хижина упала?
Дети: Она была не надежная, легкой. Волк сильно дул на нее.
Логопед: Что сделал Ниф-Ниф, когда его хижина упала?
Дети: Он побежал к Нуф-Нуфу и спрятался в его домике.
Логопед: «От этого дома сейчас ничего не останется!» - прорычал волк и начал дуть. Так ли это? Давайте проверим, ребята. Сделайте глубокий вдох через нос и сильно подуйте на домик Нуф-Нуфа, не надувая щек.
Логопед: почеиу домик Нуф-Нуфа тоже не выдержал и развалился?
Дети: Он тоже был не прочный, легкий.
Логопед: Что сделали поросята, когда домик Нуф-Нуфа развалился?
Дети: Поросята бросились бежать к дому Наф-Нафа.
Логопед: Вспомните, из чего построил домик Наф-Наф?
Дети: Он построил дом из камня.
Логопед: Дом из камня, какой?
Дети: Дом из камня-каменный.
Логопед: Наф-Наф впустил братьев и запер дверь.
В этом доме ты поверь
Запрета надежно…
Дети: Дверь.
Логопед: Поросята решили, что им не страшен волк. Почему?
Дети: Они в каменном доме, он очень прочный.
Логопед: сколько волк ни дул на домик, ни один камушек не сдвинулся с места. Давайте это проверим, ребята. Сделайте глубокий вдох через нос, и сильно подуйте длинной струёй на дом.
Почему он не упал?
Дети: Наф-наф построил его из камня, он прочный надежный.
Логопед: С тех пор братья стали жить дружно вместе. По вечерам они вспоминают свои приключения.