Татьяна Васильева
Открытое занятие по реализации комплексной образовательной программы «Теремок» для детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по реализации комплексной образовательной программы «Теремок» для детей младшего дошкольного возраста
гр. № 13 «Ромашки».
Воспитатель: Васильева Т. В.
Тема: «Путешествие в сказку «Три медведя».
Цель занятия :
Выявить уровень усвоения детьми образовательной программы «Теремок».
Задачи:
Публикация «Открытое занятие по реализации комплексной образовательной программы „Теремок“ для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
-воспитывать отзывчивость у детей, умение сопереживать и понимать героев сказки;
-способствовать восприятию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний громко, тихо, тоненьким голосом и т. п. ;
- развивать навык систематизации предметов по признаку, мелкую моторику;
- способствовать развитию мыслительной деятельности, развивать воображение;
-закреплять технику получения изображения – отпечатками пальчиков;
-расширять активный и пассивный словарь детей;
-развивать умение отвечать на вопросы;
-развивать зрительное восприятие;
-учить внимательно слушать воспитателя;
-вызывать эмоциональный отклик;
Наглядный материал:
Настольный театр «Три медведя», фломастеры, вырезанные из картона фигуры в виде пирожков, гуашь красного цвета, салфетки, шаблон рисунка «Домик», вырезанные из картона – треугольники, квадраты, круги.
Предварительная работа:
Рассказывание сказки «Три медведя» используя настольный театр, беседа по сказке «Три медведя», рассматривание иллюстраций к сказке, разучивание физкультминутки «Лепим, лепим пирожок», пальчиковой гимнастики «По ягоды».
Ход занятия:
1. Организационный момент
Дети проходят в группу и садятся на стульчики.
В: Гости здесь у нас с утра, поздоровайтесь друзья.
Дети здороваются.
В: Дети вы хотите отправиться в сказочное путешествие?
Д: Да.
В: Сказка эта живет в лесу, а поедем мы с вами на машине….приготовились!
(Дети повторяют движения за воспитателем, по ходу текста)
Би – би – би гудит машина,
Тук – тук – тук мотор стучит.
Едем, едем, едем, едем
Он так громко говорит.
Шины трутся о дорогу
Шу -шу- шу они шуршат,
Быстро крутятся колеса
И вперед они спешат.
В: Вот мы и приехали.
Ребята, посмотрите….
Маша по лесу гуляла,
Ягоды, грибы в кузовок собирала.
То в догонялки с зайчонком играла,
То за бельчонком она наблюдала.
По лесу бегая, Маша устала,
Совсем заблудилась, на помощь звать стала.
Ау, помогите! Ау, кто - нибудь!
Домой укажите, пожалуйста, путь.
В: Ребята, давайте Маше поможем, скажем - «Ау-ау-ау»…
Дети произносят - «Ау-ау-ау» - тихо, громко, тоненьким голосом…
В: Никто не сказал, как идти ей назад,
И девочка Маша пошла наугад.
Бредет по тропинке и плачет от горя,
Но домик пред ней появляется вскоре.
(Внимание детей обращено на стол, где расположен настольный театр)
В: Маша вошла в домик, поела и уснула. Просыпается и вдруг, не верит глазам - медведи вокруг. Большой медведь - папа Михаил Иванович, медведица – мама Анастасия Ивановна и маленький медвежонок их сынок Мишутка. Стала Маша громко плакать и просить медведей отпустить ее домой.
Медведи пообещали отпустить Машу, если она выполнит их задания.
В: Первое задание: «Закрой фломастер».
Мишутке на день рождение, зайчик подарил фломастеры. Медвежонок порисовал, но сразу не закрыл каждый фломастер своим колпачком.
Маше нужно - закрыть каждый фломастер своим колпачком и назвать цвет.
Ребята, вы поможете Машеньке?
Д: Да!
(Дети выполняют задание)
В: Какие вы молодцы, у вас все правильно получилось!
В: Второе задание: «Рисуем пальчиками».
Анастасия Ивановна пригласила к обеду гостей, и просит Машеньку испечь пироги с ягодой.
В: Ребята, какие вы знаете ягоды?
Д: Клубника, вишня, малина, земляника….
В: Какие вы молодцы!
Подумайте какое варение получается из вишни? А из клубники? А из малины?
(ответы детей)
В: Молодцы! Вы поможете Маше испечь пироги?
Д: Да!
Физкультминутка: «Лепим, лепим пирожок».
(Дети повторяют движения за воспитателем, по ходу текста)
Лепим, лепим пирожок
И кладем начинку.
В пирожок положим мы
Ягодку малинку.
Очень вкусный пирожок
Испекли мы сами -
Кушай мамочка.
В: Молодцы ребята!
(на столе вырезанные из картона фигурки в виде пирожков, детям нужно отпечатками пальчиков нарисовать начинку - «ягоды»)
Пальчиковая гимнастика «По ягоды».
(дети повторяют движения за воспитателем, по ходу текста)
1,2,3,4,5
В лес идем мы погулять.
За черникой, за малиной,
За брусникой, за калиной,
Землянику мы найдем
И медведям отнесем.
Дети выполняют задание.
В: Вы справились с заданием, молодцы!
В: Третье задание: «Выкладывание фигур».
(на листе нарисован шаблон в виде – «Дома», с отверстиями в виде треугольников, детям нужно выбрать из фигурок только треугольники и поставить «заплатки»).
В: Ребята, вы поможете Маше?
Д: Да!
Дети выполняют задание.
В: Ребята, вы справились и с этим заданием! Молодцы!
В: Теперь медведи отпустят Машеньку домой. Маша говорит вам – большое спасибо за то, что вы ей помогли и обещает, что в лес одна ходить не будет.
Ребята, в какую сказку мы сегодня попали? Что случилось с Машей?
Какие задания медведи давали Маше? Вы рады, что медведи отпустили Машу домой? Можно ли детям одним ходить в лес?
Ответы детей…
В: Давайте попрощаемся с Машей.
Д: До свидания Машенька!