Золотилова Анна
Открытое занятие по ФЭМП в младшей группе «Путешествие с Колобком»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие «Путешествие с Колобком»
Группа «Улыбка»
Санкт-Петербург
Программные задачи:
1. Закрепить знание персонажей, последовательность событий сказки. Развивать мышление, внимание, память, речь.
2. Систематизировать знания о геометрических фигурах: квадрат, треугольник, круг.
Публикация «Открытое занятие по ФЭМП в младшей группе „Путешествие с Колобком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
3. Воспитывать учебные навыки, поддерживать интерес к играм математического содержания.
Материал и оборудование: фланелеграф, геометрические фигуры, мягкие игрушки (заяц, волк, медведь, лиса,
Ход занятия :
Дети проходят на ковёр и встают около воспитателя, здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Я хочу вас пригласить в удивительное путешествие, не простое, а сказочное. Чтоб туда попасть, надо отгадать загадки:
Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке,
Там три стула и три кружки
Три кровати, 3 подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки? («Три медведя»)
Ждали маму с молоком
А пустили волка в дом
Кто же были эти,
Маленькие дети? («Волк и семеро козлят»)
Зайку выгнала лиса,
Плачет зайка, вот беда
Стали звери помогать
Лису из дома выгонять («Заюшкина избушка»)
В чистом поле вырос дом
Кто-кто проживает в нем?
Видм мышку в нем, норушку,
Да лягущку в нем, квакушку,
Дом не низок, ни высок
Как зовется? («Теремок»)
Воспитатель: Молодцы, ребята! А я сегодня повстречала одного сказочного героя, он очень хочет с вами познакомиться. А вы хотите с ним встретиться? (ответы детей). А кто это был, вы должны угадать! Я вам загадаю загадку:
Он от бабушки ушел
Он от дедушки ушел
У него румяный бок
Это вкусный… (Колобок).
Молодцы! Правильно угадали! – Появляется Колобок.
Колобок : Здравствуйте, ребята! Я очень люблю путешествовать, а вы хотите отправиться со мной с путешествие? (ответы детей).
Дети идут за Колобком :
По большой дороге шагают наши ноги.
По маленькой дорожке шагают наши ножки.
Воспитатель: Катился, катился Колобок и прикатился в лес. В лесу дует ветер - сначала тихо, а потом сильно (дети и воспитатель изображают ветер).
Появляется зайчик.
Зайчик: Здравствуйте, ребята! Здравствуй, Колобок! Я хочу с вами поиграть в интересную игру. Играть мы будем вот с этим мячом. Игра называется «Наоборот».я буду называть слово и бросать мяч одному из вас, а тот, кто мяч поймает, должен сказать слово, противоположное по значению и бросить мяч обратно мне.
Игра «Скажи наоборот»
Поблагодарил заяц колобка и убежал.
Воспитатель: Покатился Колобок дальше, а навстречу ему волк.
Появляется волк.
Волк : Здравствуйте, ребята! Здравствуй, Колобок! Ребята, помогите мне, пожалуйста! У меня в сумке лежат разные картинки, а как в них играть- я не знаю!
Воспитатель? Ну что, ребята, поможем волку? (ответы детей).
Игра «Найди похожую картинку» на столах лежат геометрические фигуры и к каждой фигуре надо подобрать похожую картинку.
Волк: Спасибо, ребята, за помощь!
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились! Скажем волку: до свидания, и пойдем дальше. Покатился колобок дальше, устал и решил отдохнуть.
Физкультурная минутка
Колобок, колобок, теплый и румяный (наклоны вправо, влево,
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул (повороты направо и налево).
То с листочком закрутился (поворот на 360 градусов)
То с бельчонком подружился (приседание).
Покатился по дорожке (бег по группе)
И попал ко мне в ладошки (дети подбегают к воспитателю).
Воспитатель: Покатился колобок дальше, а навстречу ему медведь
Появляется медведь.
Колобок : Здравствуй Миша! Что ты такой не весёлый?
Медведь: Ой, ребята, играли мои медвежата и сломали игрушечные домики которые были сложены из геометрических фигур.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем медведю построить домики (фланелеграф).
Воспитатель: Молодцы ребята справились! Пойдём дальше.
Покатился колобок дальше, а навстречу ему лиса.
Появляется лиса.
Воспитатель: Ребята, в сказке лиса съела колобка, а мы давайте попросим лису, чтобы она не ела нашего колобка, а для этого мы назовём её ласково: Лисонька, лисичка,лисичка-сестричка…
У лисы не лапы, а (лапки)
Не уши, а (ушки)
Не нос, а (носик)
Не хвост, а (хвостик)
Воспитатель: Молодцы, лисичка очень довольна. Теперь лисичка не будет есть нашего колобка, и он вернётся к бабушке и дедушке
Воспитатель: Ребята, и нам пора возвращаться домой. Мы пойдём по дорожке назад.
Мы шагаем по дорожке
Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладошки
Раз, два! Раз, два!
Поднимем ручки
К солнышку и тучке.
Воспитатель: Вот мы и на месте, вам понравилось путешествовать? Но наше путешествие не закончилось, мы узнаем ещё много сказок, и мы обязательно отправимся путешествовать по этим сказкам
Давайте попрощаемся с нашими гостями….