Жемчуева Татьяна Сергеевна
Открытое занятие «Заюшкина избушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка детский сад №136»
г. Магнитогорска
Открытое занятие по художественно – эстетическому развитию
Тема: «Заюшкина избушка»
Средняя группа
Воспитатель:
Жемчуева Татьяна Сергеевна
Магнитогорск, 2021 г
Открытое занятие по художественно – эстетическому развитию
Публикация «Открытое занятие „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Тема: «Заюшкина избушка»
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.
Возрастная группа: от 4 до 5 лет.
Цель: формировать умение детей передавать образ сказочных героев посредством показа сказки «Заюшкина избушка»
Программное содержание:
Учить отгадывать животных по описанию их отличительных признаков;
Продолжать учить отвечать на вопросы по содержанию знакомой сказки;
Учить детей составлять предмет из двух частей без опоры на целое изображение, называть получившийся предмет;
Обогащать и активизировать словарь детей. Формировать интонационную выразительность речи. Развивать диалогическую речь детей в процессе театрально-игровой деятельности;
Развивать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности;
Воспитывать заботливое отношение, желание помогать животным в трудных ситуациях.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова:
лиса - Лисонька - Лисичка - сестричка; заяц - Заюшка - Зайка - побегайка;
петух - Петя – Петушок - золотой гребешок; медведь – Мишенька – Михайло Потапыч.
Методы и приемы: загадывание и отгадывание загадок, вопросы, дидактическая игра, объяснение, сюрпризный момент, инсценировка сказки, с помощью пальчикового театра, проблемная ситуация, физминутка.
Индивидуальная работа: помощь по мере затруднения; активизация речи детей.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка»;
Рассматривание иллюстраций к сказке;
Просмотр сказки “Заюшкина избушка”;
Лепка и рисование героев сказки “Заюшкина избушка;
Рекомендации родителям «изготовление вместе с ребёнком героев сказок «Театр из фетра»», итог проекта «Приобщение к художественной литературе посредствам пальчикового театра из фетра,
Ожидаемый результат: формирование умения детей передавать образ сказочных героев посредством пальчикового театра; активация и обогащение словаря детей.
Оборудование и материалы: фланелеграф, пальчиковый театр из фетра, музыкальное сопровождение (музыка «Сказка к нам пришла») портативная колонка, декорации к сказке, сундучок, набор сборных зверей из фетра, медальки для детей.
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами отправимся в путешествие (звучит музыка «В гости сказка к нам пришла»).
Путь дорога не легка,
Знаем без подсказки,
Что добро сильнее зла –
Наяву и в сказке!
Дети: случайно находят сундучок.
Воспитатель: Посмотрите! Что здесь? Ой, а что это такое?
Дети: сундучок.
Воспитатель: Давайте его попробуем открыть! Никак не получается! Что делать?
Дети: попросить «пожалуйста»… (открываем сундучок, в нем письмо)
Воспитатель: В письме написано, что сундучок из сказки, а в нём заколдованные животные.
Что бы их расколдовать, нужно загадки отгадать!
Так мы узнаем, в какую сказку мы попали!
Ребята, слушайте внимательно загадки:
1. Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
А зовут её –
Дети: лиса.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас отгадаем следующую загадку.
2. По снегу петляет, к лету шубку меняет,
На снегу не видно, волку и лисе обидно…
Дети: заяц.
Воспитатель: Замечательно у вас получается! Отгадываем следующую загадку.
3. В дом чужого не пущу, без хозяина грущу,
Сторож дом то охраняет, а на вора громко лает…
Дети: собака.
Воспитатель: Молодцы! Слушайте внимательно следующую загадку.
4. Неуклюжий, косолапый, кто всю зиму сосёт лапу? (медведь).
Летом по лесу гуляет, Зимой в берлоге отдыхает?
Дети: медведь.
Воспитатель: Как у вас легко получается…
А сейчас нужно отгадать самую сложную загадку:
5. Ходит по двору будильник, разгребает лапой сор,
Расправляет с шумом крылья и садится на забор….(петушок).
Кто рано встаёт, голосисто поёт,
Детям спать не даёт?
Дети: петушок.
Воспитатель: Правильно. Со всеми загадками справились! А сейчас мы с вами проверим, правильно ли мы их отгадали!
Посмотрите в сундучке лежат детали. Из них можно собрать сказочных животных. Ребята, внимательно рассмотрите каждую часть и правильно составьте предмет. Кто справится с заданием и соберет зверушку, приносит ее на лесную полянку.
Воспитатель: Ребята, назовите, пожалуйста, животных, которые у нас получились. Мы все загадки правильно отгадали?
Дети: да!
Воспитатель: Ребята скажите, как в сказках ласково называю: лису, зайку, медведя…., петушка…
Дети: лиса - Лисонька - Лисичка - сестричка;
заяц - Заюшка - Зайка - побегайка;
петух - Петя – Петушок - золотой гребешок;
медведь – Мишенька – Михайло Потапыч.
Воспитатель: молодцы! Как красиво вы зверей назвали.
Физминутка «Дикие животные»
Встанем, надо отдохнуть, (Встать со стульчиков)
Наши пальчики встряхнуть. (Сжимание и разжимание пальцев)
Поднимайте ручки вверх, (Поставить ладони на голову пальцами вверх)
Шевелитесь, пальчики, (Подвигать ладонями вперед – назад)
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках, (Ходьба на месте на носочках)
Как лисы бродят по лесочку.
Ходил медведь по лесу, (Ходьба вперевалку, руки перед собой)
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда,
А где достать, не знал. (Поднять плечи вверх)
Воспитатель: Ребята вы молодцы! Как хорошо у вас получилось.
Ребята, это не просто фигурки животных, это герои сказки. Ребята, вспомните и скажите, в каких сказках мы встречаем наших героев?
(Дети перечисляют сказки. Если дети не называют сказку «Заюшкина избушка», воспитатель загадывает загадку-подсказку).
Воспитатель: Есть еще одна сказка с этими животными. Отгадайте загадку и назовите ее.
В сказке лисонька плутовка, обманула зайку ловко,
Из избушки выгнав прочь. Плакал зайка день и ночь.
Но в беде ему помог, самый смелый петушок…
Дети: Заюшкина избушка.
Воспитатель: Правильно.
Ой! Кто - то плачет? (Звучит плач зайчика) Как вы думаете, кто и почему плачет?
Ответы детей: Зайка, потому что лиса его выгнала из дома.
Воспитатель: А почему лиса выгнала зайку из его избушки?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Что же нам делать?
Дети: Нужно помочь зайке, выгнать лису из его дома.
Воспитатель: Ребята, какие вы отзывчивые, добрые. Конечно, нужно помочь зайке в его беде.
У нас же есть пальчиковый театр! Мы с вами сейчас оживим нашу сказку! Сейчас вы станете артистами, сказочными героями. (Воспитатель с детьми подходят к театральному уголку, помогает детям выбрать героев для показа пальчикового театра).
Воспитатель: Давайте мы с вами поможем зайке прогнать лису из его домика.
Дети: с помощью воспитателя показывают отрывок из сказки «Заюшкина избушка».
Сказка «Заюшкина избушка»
Воспитатель: … И выгнала зайчика лиса, сидит он и плачет (горько, жалобно).
Зайка: плачет.
Воспитатель: Идут ему на встречу две собаки…и спрашивают.
Собаки: О чём зайка плачешь?
Воспитатель: Рассказал им зайка о горе, что была у него изба лубяная, а у лисы ледяная, и о том, как лиса его из дома выгнала
Зайка: меня лиса выгнала из домика
Собаки: Мы её выгоним.
Воспитатель: Идут к домику и говорят:
Собаки: выходи лиса!
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по закоулочкам!
Воспитатель: Испугались собаки и убежали. Опять зайка плачет, и тут навстречу ему пришли медведи.
Медведи: О чём зайка плачешь?
Воспитатель: поведал зайка им о своем горе.
Зайка: меня лиса выгнала из домика
Медведи: Мы её выгоним.
Зайка: собаки не смогли выгнать…
Медведи: Мы сможем.
Воспитатель: Идут к домику и говорят:
Медведи: выходи лиса!
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по закоулочкам!
Воспитатель: Испугались медведи и убежали. Опять зайка плачет, и откуда не возьмись, появились петушки!
Петушки: О чём зайка плачешь?
Воспитатель: поведал зайка им о своем горе.
Зайка: меня лиса выгнала из домика.
Петушки: Мы её выгоним.
Зайка: собаки не смогли выгнать, медведи не выгнали.
Петушки: А мы её выгоним!
Воспитатель: Подошли они к домику и как закричат…
Петушки: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу Лису посечи. Ступай Лиса вон!
Лиса: Ой-ей-ей! (Выбегает.)
Воспитатель: Выскочила Лиса из избушки, в лес убежала. А зайчик с петушками стали вместе жить поживать, да добра наживать.
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Выручили зайку из беды.
Зайка: Спасибо вам ребята за помощь! Вы меня выручили, за это я подарю вам подарок, медали за доброту!
Дети: Спасибо, зайка!
Рефлексия:
Воспитатель: Молодцы, ребята. Присаживайтесь. Как называлась сказка, которую мы с вами показывали?
Дети: «Заюшкина избушка».
Воспитатель: Чем мы с вами сегодня занимались?
Дети: отгадывали загадки, собирали героев сказки, показывали сказку, помогали зайке.
Воспитатель: Какие герои пытались помочь зайчику?
Дети: собака, медведь, петух.
Воспитатель: Чем закончилась сказка?
Дети: лиса убежала в лес, а заяц с петухом остались жить в избушке.
Воспитатель: Мне очень понравилось, как отвечали на вопросы, как отгадывали загадки, как передавали образы героев сказки. Вы были настоящими артистами и мастерами! Вы большие молодцы!
Дорогие ребята!
Сундучок этот не простой, он из сказки, а в нём заколдованные животные. Что бы их расколдовать необходимо отгадать загадки, и мы сможем узнать в какую сказку мы попали, слушайте внимательно загадки:
1. Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса, А зовут её – (лиса)
2. По снегу петляет, к лету шубку меняет,
На снегу не видно, волку и лисе обидно… (заяц)
3. В дом чужого не пущу, без хозяина грущу,
Сторож дом то охраняет, а на вора громко лает… (собака).
4. Неуклюжий, косолапый, кто всю зиму сосёт лапу? (медведь).
5. Ходит по двору будильник, разгребает лапой сор,
Расправляет с шумом крылья и садится на забор….(петушок).
6. В сказке лисонька плутовка, обманула зайку ловко, из избушки выгнав прочь. Плакал зайка день и ночь. Но в беде ему помог, самый смелый петушок… (Заюшкина избушка)