Оксана Кулябина
Памятка для педагогов по проектной деятельности в ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
Виды проектов :
1. исследовательское-творческие: дети экспериментируют, а затем результаты оформляют в виде газет, драматизации, детского дизайна;
2. ролево-игровые (с элементами творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки и решают по-своему поставленные проблемы);
3. информационно-практико-ориентированные: дети собирают информацию и реализуют её, ориентируясь на социальные интересы (оформление и дизайн группы, витражи и др.);
4. творческие (оформление результата в виде детского праздника, детского дизайна, например «Театральная неделя»).
По количеству участников:
• комплексные;
Публикация «Памятка для педагогов по проектной деятельности в ДОУ» размещена в разделах
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Проекты. Проектная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» февраль 2018
• межгрупповые;
• групповые;
• индивидуальные.
По продолжительности:
• краткосрочными (одно или несколько занятий,
• средней продолжительности (неделя- 3 месяца,
• долгосрочные (от 3 месяцев и более).
Основные этапы метода проектов
1. Целеполагание: педагог помогает ребёнку выбрать наиболее актуальную и посильную для него задачу на определённый отрезок времени.
2. Разработка проекта – план деятельности по достижению цели :
• к кому обратится за помощью (взрослому, педагогу);
• в каких источниках можно найти информацию;
• какие предметы использовать (принадлежности, оборудование);
• с какими предметами научиться работать для достижения цели.
3. Выполнение проекта – практическая часть.
4. Подведение итогов – определение задач для новых проектов.
Основной целью проектного метода в д/у является развитие свободной творческой личности ребёнка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.
Метод проектов в работе с дошкольниками сегодня — это достаточно оптимальный, инновационный и перспективный метод, который должен занять свое достойное место в системе дошкольного образования.
Работа над проектом включает деятельность педагога и детей.
Она распределяется следующим образом по этапам проекта :
I этап:
Деятельность педагога :
1. Формулирует проблему (цель). (При постановке цели определяется и продукт проекта.)
2. Вводит в игровую (сюжетную) ситуацию.
3. Формулирует задачу (нежестко).
Деятельность детей :
1. Вхождение в проблему.
2. Вживание в игровую ситуацию.
3. Принятие задачи.
4. Дополнение задач проекта.
II этап Деятельность педагога :
4. Помогает в решении задачи.
5. Помогает спланировать деятельность.
6. Организует деятельность.
Деятельность детей :
5. Объединение детей в рабочие группы.
6. Распределение амплуа.
III этап
Деятельность педагога :
7. Практическая помощь
(по необходимости).
8. Направляет и контролирует осуществление проекта.
Деятельность детей :
7. Формирование специфических знаний, умений, навыков.
IV этап
Деятельность педагога :
9. Подготовка к презентации. Презентация.
Деятельность детей :
8. Продукт деятельности готовят к презентации
9. Представляют (зрителям или экспертам) продукт деятельности.