Получи документы

Памятка для родителей будущих первоклассников

Любовь Дрешпак
Памятка для родителей будущих первоклассников

Памятка для родителей будущих первоклассников

Готов ли Ваш ребёнок к школе?

Рекомендации, как подготовить ребёнка к школе:

1. Уделите особое внимание развитию самостоятельности, и организованности детей;

2. Учите ребенка управлять своими желаниями, эмоциями, поступками; 3. Он должен уметь подчиняться правилам поведения, выполнять действия по образцу;

4. Выучите с ребёнком ваш домашний адрес и телефон, объясните ему, как звонить;

Публикация «Памятка для родителей будущих первоклассников» размещена в разделах

5. Ежедневно занимайтесь интеллектуальным развитием ребенка;

6. Во время прогулок наблюдайте изменения в природе. Обращайте внимание на различные явления природы (дождь, снег, радуга, листопад, туман, ветер, тучи, рассвет, закат,);

7. Ребёнок должен уметь объяснять сезонные изменения в природе, ориентироваться во временных отношениях (последовательность месяцев в году, дней в неделе);

8. Развитию мелкой моторики руки ребенка помогут рисование, штриховка, раскрашивание (небольших поверхностей, нанизывание бусинок, пуговиц, лепка, игры с мелкими предметами (мозаика).

9. Копируйте фигуры. Это способствует развитию координации, умению правильно воспринимать фигуры, расположенные на плоскости листа, различать прямые, кривые, наклонные, соблюдать соотношение штрихов и положение фигур между собой.

10. Составьте расписание и попробуйте прорепетировать школьный день. Проследите, чтобы ребенок научился выдерживать время урока за столом;

11. Поддерживайте Вашего будущего первоклассника во всём. Хвалите за дело, говорите, как здорово у него всё получается. Это придаст ему уверенности в себе;

12. Проверьте, умеет ли Ваш ребёнок самостоятельно завязывать шнурки, застёгивать пуговицы и молнии, переодеваться без Вашей помощи, складывать аккуратно свои вещи;

13. Оценивайте объективно возможности и способности своего ребенка. Старайтесь не сравнивать его с другими детьми - только с ним самим. Например: «Сегодня ты выполнил это задание гораздо быстрее, чем вчера!» Такой подход будет ориентировать Вашего малыша на собственное совершенствование;

14. Проявляйте сами интерес к занятиям, создавайте положительный эмоциональный фон. Пусть ребенок ощущает свои успехи, достижения. Отмечайте его «рост», терпение, старание;

15. Сталкиваясь с нежеланием ребенка что-то делать, в первую очередь думайте не о том, как заставить, а о том, как заинтересовать;

16. Важно рассказывать детям о том, что значит быть школьником; почему они становятся более взрослыми, поступив в школу; какие обязанности они будут там выполнять, показать важность уроков, школьного распорядка.

Что купить будущему первокласснику?

*пенал, в пенале:

- ручка синяя (2 шт.);

- простой карандаш (2 шт.);

- линейка 15 см (1 шт.);

- ластик (1 шт.);

- точилка с контейнером (1 шт.);

- обложки для тетрадей (прозрачные)

- обложки для учебников (лучше, когда получите учебники);

- папка для тетрадей;

- счетные палочки;

- веер (с цифрами);

*папка для урока труда, в папке:

- пластилин;

- доска для лепки;

- цветная бумага;

- цветной и белый картон;

- клей-карандаш (лучше «Erich Krause» или «Brauberg»);

- ножницы с тупыми концами (есть для леворуких детей);

- собирать природный материал!

*для урока рисования:

- альбом для рисования;

- краски акварельные;

- гуашь;

- кисти (для акварели беличьи или пони, для гуаши – нейлон);

- стакан -непроливайка (лучше двойной);

- палитра;

-фартук и нарукавники для уроков технологии и изобразительного искусства.

Все принадлежности желательно

подписать!

*Ранец или рюкзачок на спине позволяет равномерно распределять нагрузку, освобождает руки. Выбирая покупку, обращайте внимание не только на красоту и яркость. Лучше выбрать лёгкий, прочный, с водоотталкивающей пропиткой или покрытием. Подкладка должна быть из легко моющегося материала.

Очень важно, чтобы задняя стенка была плотной, хорошо прилегающей к спине, «держала» позвоночник, не давая ему искривляться. Плечевые ремни должны регулироваться по длине, ширина их должна быть не менее 3,5-4 см.

*Обратите внимание на размер ранца – в него свободно должен вмещаться лист формата А4, такого размера альбом, некоторые учебники.

*Для сменной обуви необходимо приобрести специальный мешок. В него ребёнок легко должен поместить обувь, в которой он пришёл в школу.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Адаптация первоклассников» Уважаемые родители первоклассников! Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте МОУ СОШ № 51! Первый год обучения в школе – это своего рода.

Анкета-опросник для будущих первоклассниковАнкета-опросник для будущих первоклассников Сегодня хочу предложить вашему вниманию план беседы, направленной на изучение отношений шести – семилетних детей к обучению в школе. Данная.

Стенгазета «Родителям будущих первоклассников»Стенгазета «Родителям будущих первоклассников» Вот и пролетела беззаботная дошкольная пора, и ребята нашей группы прощаются с детским садом и готовятся к новому жизненному этапу –.

Фотоотчет о сотрудничестве детской библиотеки, дошкольного учреждения и родителей в воспитании будущих читателейФотоотчет о сотрудничестве детской библиотеки, дошкольного учреждения и родителей в воспитании будущих читателей .

Фотоотчет «Экскурсия в школу будущих первоклассников»Фотоотчет «Экскурсия в школу будущих первоклассников» Скоро в школу Ребята подготовительных групп «Колокольчики» и «Незабудки»(воспитатели и. В. Карабчукова, Л. М. Семенюк, детского сада № 54.

Мастер-класс в студии анимации «Сказка за сказкой» для родителей будущих дошколят. Фотоотчет. ВидеоМастер-класс в студии анимации «Сказка за сказкой» для родителей будущих дошколят. Фотоотчет. Видео Уважаемые коллеги! Ежегодно в дошкольных учреждениях нашего города проводится "День открытых дверей" для родителей будущих дошколят. Это.

Памятка для родителей первоклассников Что должен знать и уметь первоклассник. - Уметь общаться со сверстниками и взрослыми. - Знать основные правила поведения - Учить слушать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей будущих первоклассников
Опубликовано: 16 декабря 2023 в 18:37
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД