Ва
Сценарий тематического развлечения «Пасха в гости к нам пришла» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида "Улыбка"
г. Сосновка Вятскополянского района Кировской области
Сценарий тематического развлечения
(для детей старшего дошкольного возраста)
Публикация «Сценарий тематического развлечения „Пасха в гости к нам пришла“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Пасха, пасхальная тема
- Пасха. Сценарии праздников и развлечений
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Составитель: музыкальный руководитель
Титова Валентина Николаевна
г. Сосновка
2015
Форма мероприятия: праздничный пасхальный утренник.
Целевая аудитория: дети старшего дошкольного возраста.
Цель:формирование у детей интереса к православной культуре и традициям русского народа, знакомство с таинством праздника Пасхи.
Словарь: пасха, кулич, пасхальное яйцо, христосоваться, осветить, хоругви.
Оборудование и пособия: компьютер, мультимедийный проектор, пианино, муз. центр, куличи, крашеные яички,горка для катания яиц.
Задачи:
Образовательные задачи:
• познакомить дошкольников с особенностями празднования Пасхи в России;
• познакомить дошкольников с православным преданием о пасхальном яйце как о символе воскресения Христова и другими атрибутами праздника;
• совершенствовать умение высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих;
• обогащать словарный запас детей.
Развивающие задачи :
• развивать память, внимание, любознательность, творческое воображение, речь. Закреплять умение отгадывать загадки, выразительно читать стихи, петь песни, ритмично двигаться.
Воспитательные задачи:
• приобщать детей к истокам русской народной культуры, формировать духовно-
• нравственное воспитание дошкольников;
• научить видеть красоту, своеобразие и самобытность изделий народного творчества;
Образовательная область: Формирование представления об окружающем мире.
Предварительная работа:
• Беседа с детьми о православном празднике Пасха
• чтение «Пасхальные стихи русских поэтов»,
• рассматривание иллюстраций русских художников по теме,
• слушание музыкального материала (пасхальные детские песни, колокольный звон).
Методические рекомендации по его использованию: подгрупповое или групповое развлечение. Использование мультимедийной презентации позволяет способствованию лучшего усвоения информации и экономии времени на внедрении знаний дошкольников.
Ожидаемый результат: обогащение знаний у детей о православной культуре и традициях русского народа, знакомство с таинством праздника Пасхи.
Ход мероприятия
Зал празднично украшен. Звучит фонограмма русской народной песни «Светит месяц». В зал входят дети и останавливаются полукругом.
1 реб: Пришла весна, весна красна, и всех гулять зовет она!
Солнце ясное встает, всех на улицу зовет!
2 реб: Веселится народ- праздник Пасхи у ворот!
Хоровод: «Ходит матушка Весна»
ВЕД: Пасха, святой церковный православный праздник и длится он целую неде-
лю. А называется эта неделя по разному: пасхальной, светлой, святой.
В эти дни люди совершают добрые поступки, прощают друг другу обиды, ходят друг к другу в гости, приветствуют друг друга словами :»Христос воск-
рес!» и отвечают:»Воистину воскрес!» трижды целуются и обменивают
крашеными яйцами.
1 реб: В лужах солнышко искрится, верба пухом зацвела.
«Живы, жить!»- щебечут птицы и поют колокола.
2 реб:На столе кулич душистый, горка крашеных яиц.
В этот праздник- светлый, чистый не увидишь хмурых лиц.
3 реб: Говорят:»Христос воскрес!»» Да, воистину воскрес!»
Разрывая тьмы завесу к людям он сошел с небес!
4 реб: Жив Христос и верят люди:» Коль расстанемся со злом,
Жизнь продлится, вечным будет мир с любовью и добром!»
Детская песня :»Христос воскрес!»исп. Дети (или слушание записи)
ВЕД: В пасхальную ночь в церковь шли все: дома оставались только малые
Дети, да старики со старушками. Люди, держа в руках зажженные свечи
ждали, когда из церкви выйдут священники и начнется крестный ход-
обход церкви с крестом, иконами и хоругвями: (вертикально свисающие
полотнища с изображением Христа и святых, укрепленные на длинных ве-
ревках).
В течение пасхальной недели на Руси звучал колокольный звон.
Повсюду колокольный звон гудит, из всех церквей народ валит!
Заря глядит уже с небес-Христос воскрес!
ВСЕ: Христос воскрес!
Колокольный звон (звучит в записи)
ВЕД: В дни Пасхи люди наряжались, ходили в гости, играли в пасхальные игры.
Я знаю одну интересную игру.
Девчонки и мальчишки, озорные ребятишки!
Выходите поиграть, яйца крашенки катать!
Кто прокатит дальше яйцо. Тот и победит.
Игра «Прокати яйцо»(на зеленом ковре «траве»)
ВЕД: Есть еще одна игра «Кто меткий»(мячом нужно сбить яйца, выложенные в ряд по одной линии).
ВЕД: На Пасху красные девицы, да добрые молодцы собирались на улице попеть,
поплясать, да хороводы поводить.
Девочки: Та-ра-ра, та-ра-ра идут девки со двора
Песни петь. Да плясать, всех вокруг забавлять.
(выходят девочки)
Мальчики: Расступись, честной народ. Не пыли дорожка,
Добры молодцы идут погулять немножко!
(выходят мальчики с трещетками, ложками, встают напротив
девочек).
Частушки-нескладушки.
Мальчики: Девочки-беляночки, где вы набелилися?
Девочки: Мы вчера коров доили, молоком умылися!
Мальчики: Вы послушайте, девчата, нескладуху буду петь:
На дубу свинья пасется, в бане парится медведь.
Девочка: А я – умница, я разумница- про то знает вся наша улица:
Петух, да курица, кот да кошка, мой брат Ермошка,
Да я немножко.
Мальчики: Запрягу я кошку в дрожки, а котенка в тарантас.
Повезу свою подружку всем соседям напоказ!
Девочки: У меня на сарафане косолапы петухи.
Я сама не косолапа, косолапы женихи!
Все: Мы пропели нескладушки хорошо ли плохо ли
А теперь мы вас попросим, чтобы похлопали!
ВЕД: Приглашаю вас на русский танец. А ну, добры молодцы, красны девицы,
Постарайтесь, свое умение покажите.
Русский танец (подгруппа детей)
ВЕД: На Пасху на скамеечке посиживаю, на народ поглядываю,
Все всегда запоминаю, да в копилку собираю.
Вот моя корзинка- копилка.
Сяду рядышком на лавку, вместе с вами посижу.
Загадаю вам загадки, кто смышленей, погляжу.
• Кто приходит, кто уходит – всяк ее за ручку водит (дверь)
• Поля стеклянные – межи деревянные? (окно)
• Никто его не видит, а всякий слыши?. (эхо)
• Может и разбиться, может и свариться,
• Если хочешь - в птицу может превратиться (яйцо)
ВЕД: А я еще много знаю игр. Игра называется
«Чье яйцо дольше прокрутится.»
По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чье яйцо дольше крутится, тот и победитель, он забирает яйцо проигравшего.
Вед:А теперь, другой народ, не зевай,
К нам на «горку» поспевай
Проводится игра «Горка».Играющий катит яйцо по «горке», подхватывает его и передает следующему игроку иликрашенки катают с горки. Чье яйцо дальше укатится, тот и победитель.
Вед:Берешь яйцо, кладешь в ложку
И пробежишь с ним немножко.
Проводится игра «Бег с яйцом».
ВЕД: Вот как весело у нас в этот пасхальный час (берет корзинку с яйцами)
А какая Пасха без угощений!
Ай тари-тари- тари мы вам яйца принесли:
Желтые, красные, яйца – то все разные!
Вы яйца съедайте, Пасху нашу вспоминайте!
(угощает детей, звучит в записи
Песня «Пасха» (показываются слайды)
Список использованной литературы
1. Корчаковская Н., Посевина Г. Праздник в детском саду (Сценарии детских праздников) – Ростов н/ Д: Изд-во «Феникс», 2000.
2. Музыкальный руководитель. М., 2007. № 2
3. Музыкальный руководитель. М., 2009. № 2
4. Весна. Лето. Комплект наглядных пособий для дошкольных учреждений и начальной школы. Ред. Попова Т. А. Изд-во: ТЦ Сфера. М., 2007.