Папки-передвижки

Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников»

Васильева Нелли
Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников»

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату 74 –ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

Публикация «Консультация „Патриотическое воспитание дошкольников“» размещена в разделах

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности, в нашем дошкольном образовательном учреждении МДОУ детский сад №7 состоялось мероприятие, посвященные этой знаменательной дате.

Ушедшие бойцы не умирают,

Они в сердцах потомках будут жить.

Их подвиги годами прославляют,

И память поколений их хранит.

В преддверии праздника члены первичной профсоюзной организации МДОУ Д/С№ 7 организовали выставку детских рисунков и поделок : «День Победы, как он был от нас далёк!». Воспитанники старших и средних групп в своих работах передали трагизм того времени, сказали «Спасибо» за совершенный подвиг».

Также в нашем учреждении был проведен праздничный концерт. Участие в нем принимали активисты профсоюзной организации и их воспитанники подготовительных групп №6 и №12. Со слезами на глазах зрители слушали песни военных лет в исполнении группы №12 (воспитатели : Лазарева Ксения Владимировна, Колотова Ксения Витальевна).

Не оставили равнодушными и хореографические композиции в исполнении воспитанников старших групп. Концерт сопровождали редкие кадры фронтовой хроники, фотографии военных лет, стихи о войне, пронизанные не только болью и страданиями русского народа, но и глубоким патриотизмом, героическим духом. Заключительным аккордом праздничного концерта стал флешмоб «Мы помним, мы гордимся!», исполненный всеми собравшимися в зале. Затем педагоги, с целью формирования нравственных и гражданских качеств обучающихся, предложили гостям мастер-класс по изготовлению бутоньерки «Гвоздика мужества и отваги». Символ Великой Победы и скорби -это Георгиевская ленточка и алая гвоздика. Отдавая дань уважения погибшим и в знак признательности за великий подвиг героям, мы носим эти символы на груди. Родители и дети с огромным удовольствием приняли участие в ее изготовлении.

Все проведенные нами мероприятия помогают воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине, сохранять в наших душах память о героях Великой Отечественной войны и их бессмертных подвигах.

Публикации по теме:

Консультация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»Консультация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Патриотизм, как мы знаем, это ничто другое, как любовь к Родине. Без этого ни одна страна существовать не может, она просто растворится,.

Консультация «Из опыта работы воспитателя по направлению «Патриотическое воспитание дошкольников» Актуальность направления. Патриотизм у каждого ребенка формируется индивидуально, он связан с духовным миром человека. И задача педагога.

Консультация для родителей «Нравственно — патриотическое воспитание дошкольников» Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам,.

Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников» Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своём городе, поселке; усвоение.

Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников» для музыкальных руководителей Звучит песня Л. Зыкиной «Гляжу в озёра синие» – 1 куплет. Звучит фон Что может быть милей бесценного родного края? Когда человек появляется.

Консультация музыкального руководителя «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки» Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки. Все прекрасное – из детства! А патриотизм? Другие нравственные качества?.

Консультация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в условиях ФГОС» Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования направлен на обеспечение формирования в детях нравственности,.

Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников» Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных, ведь детство и юность – самая благодатная.

Патриотическое воспитание дошкольников. Консультация для родителей Родина моя милая, Отчизна моя любимая…. Славное у тебя прошлое, Светлое впереди и хорошее! Имя полное кротости Я произношу с гордостью.

Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников» Панфёрова Наталья Фанизовна Воспитатель выс. кв. категории МДОУ «Детский сад №100 г. Магнитогорска» Патриотическое воспитание в детском.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников»
Опубликовано: 10 июля 2019 в 05:23
+37Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД