Получи документы

Патриотическое воспитание в ДОУ

Евгения Юскина
Патриотическое воспитание в ДОУ

От поколения, которое воспитают педагоги, родители зависит завтрашний день, не только семьи, а страны и мира.

Многие изречения известных людей о воспитании детей, заставляют задуматься о назначении и смысле развития, подталкивают взрослых к действиям в интересах подрастающего поколения.

Антон Семенович Макаренко подчеркивал:

«Воспитывая детей, мы воспитываем будущую историю нашей страны, а значит историю мира»

Публикация «Патриотическое воспитание в ДОУ» размещена в разделах

Воспитательный процесс в ДОУ - это объективно сложное и разноплановое явление.

В педагогической науке не существует единого мнения о формах воспитательной работы.

Задача воспитателя заключается в том, чтобы правильно управлять этим процессом.

Одной из основных задач воспитания является воспитание у дошкольников любви к Родине, родному краю, чувства гордости за свою Родину. Зарождение патриотических чувств начинается уже в дошкольном возрасте.

Патриотическое воспитание детей является одной из главных составляющих воспитательного процесса и поэтому основная задача нашего дошкольного образовательного учреждения п. Остроленский – это воспитание у детей интереса и любви к родному языку, к родному краю. Патриотизм формируется в процессе обучения, социализации и воспитания подрастающего поколения. Для формирования чувства патриотизма очень важно давать детям начальные знания о своей малой Родине, о поселке, в котором живешь.

Наш Остроленский детский сад посещают 117 детей от 1,5 до 7 лет, функционирует 6 групп. Наш педагогический состоит из семи воспитателей и четырех специалистов, все имеют высшее образование.

В нашем детском саду созданы все необходимые условия для организации воспитательной деятельности, проведения досуговых мероприятий, спортивных соревнований, мероприятий для всех участников воспитательного процесса – это музыкальный зал, физкультурный зал.

Проблема патриотического воспитания – это одна из самых важных проблем, поэтому приоритетным вопросом в воспитании детей всех возрастных групп и деятельности нашего дошкольного учреждения является программа «Мы – нагайбаки»

Программа рассчитана на детей 4-х - 7-летнего возраста и является попыткой научить молодое поколение в первую очередь понимать и любить свой язык, любить свою культуру, свой край, знать свои корни, свою историю.

Цель программы:

Формирование у детей дошкольного возраста эмоционально - положительного отношения к культуре и истории нагайбакского народа.

Задачи программы:

Формировать представления детей о нагайбакском народе.

*Воспитывать у детей активное эмоционально- положительное отношение к нагайбакскому народу.

*Развивать у детей чувство национального самосознания, уважения к культуре других народов.

В соответствии с возрастом была разработана программа по образовательным областям.

По этой программе и работают наши педагоги.

В группах ведутся занятия, направленные по изучению нагайбакского языка. Дети с большим желанием окунаются в изучение новых для них слов, так как не все родители общаются с детьми на родном языке.

В средней группе воспитатели учат детей приветливо здороваться и прощаться, доброжелательно обращаться с просьбой, предложением, благодарить за оказанную услугу, помощь, угощение; Рассказывают названия животных, растений своего региона, учатся узнавать их по внешнему виду. Дети отлично справляются со всеми заданиями.

В старших группах дети проявляют интерес к рассказыванию знакомых сказок, стихов на нагайбакском языке; участвуют в драматизации отрывков из знакомых русских (на нагайбакском языке) народных сказок; поют песни на нагайбакском языке;

знакомятся с декоративно – прикладным искусством своего края; отображают в рисование, лепке, аппликации нагайбакский орнамент

Воспитатели с детьми участвует в физкультурных досугах, развлечениях, праздниках, посвящённых различным знаменательным датам в жизни посёлка, района (день села, день района, сабантуй)

Музыкальный руководитель на занятиях проводит интересное и увлекательное путешествие в традиции и культуру нагайбакского народа. Песни, пляски и даже кукольный театр увлекает наших детей на занятиях в музыкальном зале.

Для детей дошкольного возраста используются Нагайбакские хороводы, где дети изображают людей, выполняющих какую-то работу, или показывают повадки животных.

Так как воспитание детей неразрывно связано и с просвещением родителей, в каждой группе имеется материал для родительского уголка - это папки

передвижки с консультациями и рекомендациями для родителей.

Для полноценной реализации системы воспитания патриотизма у дошкольников в ДОО, развития их активности и познавательного интереса в этом направлении необходимо создать предметно-развивающую среду. Патриотические уголки в детском саду помогают зародить и развивать это чувство. Во всех группах нашего ДОУ оформлены патриотические уголки, уголки нагайбакской культуры.

Оформление патриотических уголков в детском саду, направленное на ознакомление детей с историей родного края поможет педагогам в развитии у детей любви к Родине, к ее традициям и достижениям. Благодаря материалам, представленным к уголку, у детей развивается интерес и уважение к семье, труду людей, трудовым и гражданским подвигам известных людей родного края и страны.

Следует подчеркнуть, что трудности в ознакомление детей с бытом, с традициями, отдельными историческими моментами нагайбакского народа вызвана, тем что дошкольникам свойственно наглядно-образное мышление, поэтому в нашем детском саду был создан этнографический музей «Нагайбакская изба.»

В поисках старинных бытовых предметов участвовали не только сотрудники ДОУ, но и родители воспитанников. Обстановка избы предельно проста, что соответствует тогдашнему деревенскому образу жизни. Почти вся хозяйственная утварь, орудия труда сделаны из дерева, т. к. крестьяне занимались деревообрабатывающими ремёслами. На стенах висят настоящие, вышитые и связанные крючком рушники и подзоры. Кровать застелена вышитым покрывалом, а углы кровати подзорами. Печь сделали из коробок, внешне имеющей натуральный облик.

Так как при создании музея основной задачей было не создание музейной атмосферы, а возможность введения детей в особый самобытный мир путём его действенного познания, помимо настоящих вещей в «избу» были помещены и некоторые предметы, имитирующие реальные. Здесь не только можно, но и нужно всё трогать руками и рассматривать.

Необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре трактуется народной мудростью: наше сегодня, как некогда наше прошлое, также творит традиции будущего. Что скажут о них наши потомки? Наши дети должны знать не только историю Российского государства, но традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры; само реализовать себя как личность, любящую свою Родину, свой народ и все что связано с народной культурой.

Старший воспитатель

МДОУ «Детский сад п. Остроленский»

Юскина Евгения Николаевна

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Нравственно-патриотическое воспитание»Фотоотчёт «Нравственно-патриотическое воспитание» Сейчас в нашем саду проходит месячник по оборонно-массовому и патриотическому воспитанию. И в течение этого месяца я со своей напарницей.

Фотоотчёт «Патриотическое воспитание дошкольников»Фотоотчёт «Патриотическое воспитание дошкольников» Велика наша Родина, необъятны ее просторы! А начинается она для каждого из нас с родного края. Мы живем в маленьком, но очень уютном.

Патриотическое воспитание дошкольниковПатриотическое воспитание дошкольников 9 мая - Праздник победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов. Этот день мы отмечаем как великий праздник - день.

Патриотическое воспитание дошкольников.Патриотическое воспитание дошкольников. .

Патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание дошкольников. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания,.

Патриотическое воспитание в дет саду. В нашем детском саду проходят мероприятия по патриотическому воспитанию. В своей группе провела беседу "Женщины на войне". Воевать и сражаться.

Патриотическое воспитание в детском садуПатриотическое воспитание в детском саду Годовой задачей нашего детского сада является патриотическое воспитание дошкольников. Это важная составляющая становления будущей личности. Были.

Патриотическое воспитание в детском саду.Патриотическое воспитание в детском саду. Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой растем И березки у дороги, По которой мы идем Что мы Родиной зовем? Солнце в небе голубом. И душистый,.

Патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание детей было и остается одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Это - сложный педагогический.

Стенгазета «Патриотическое воспитание»Стенгазета «Патриотическое воспитание» В нашем учреждении на протяжении всего года регулярно проводится работа по патриотическому воспитанию. Основной идеей является формирование.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотическое воспитание в ДОУ
Опубликовано: 3 июня 2022 в 10:45
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД