Лучший педагог года

Педагогический проект «Путешествие в мир книг»

Анастасия Эльмурзаева
Педагогический проект «Путешествие в мир книг»

В Феврале посетили библиотеку и познакомились со строением книги : суперобложка, обложка, книжный блок, форзац, корешок книги, титульный лист, иллюстрации

Рассмотрели, какие бывают (внешний вид, тематика, возрастные особенности, ее предназначение, из какого материала изготовлена

Определили отличие книг (учебной литературы, подарочных экземпляров, книг для взрослых, детские книжки, познавательной литературы)

фоторепортаж «Моя домашняя библиотека» (была проведена работа с родителями по созданию детской домашней библиотеке у них дома с предоставлением фотоматериалов).

Публикация «Педагогический проект „Путешествие в мир книг“» размещена в разделах

Драматизация сказки К. Чуковского «Телефон» (чтение произведения, распределение ролей, разучивание слов, изготовление костюмов, изготовление билетов на спектакль, сюжетно –ролевая игра «Поход в театр», показ спектакля малышам).

Рисование иллюстраций к любимым произведениям.

изготовление книжек-малышек ( провели исследование в оформлении детских книжек: книжка-гармошка, стандартная книжка-малышка, книжка-игрушка, книжка-панорамка; консультация для родителей на стенде «Рождение книги», а так же индивидуальные консультации по интересующим вопросам).

книжная лечебница (выбор книг нуждающихся в ремонте, инструктаж по технике безопасности, освоение навыков по ремонту книг)

Викторина «По страницам прочитанных книг»

Оформления стенда в раздевалки «Будем с книгой мы дружить»

Родительское собрание «В месте с книгой я расту»(итоги реализации проекта, награждения, планирование деятельности на будущий учебный год по данной проблеме.)

Было проведено повторное анкетирование среди детей и родителей на выявление читательского интереса. Из анкет стало видно, что родители стали уделять больше внимания самостоятельной читательской деятельности детей. Некоторые родители стали читать литературу, показывая пример своему ребенку. Чаще стали обсуждать прочитанное произведение. Ребята с удовольствием слушают сказки, рассматривают детские журналы, познавательную литературу. У всех детей домашняя библиотека пополнилась новыми книгами с детской художественной и познавательной литературой.

В заключение

Подготовка и проведение викторины «По страницам любимых книг», награждение участников.

Фоторепортаж «Будем с книгой мы дружить».

Проведение родительского собрания - показ презентации о проделанной работе в рамках годовой задачи на тему «Развитие связной речи детей посредством привлечения их к художественной и познавательной литературе», награждения по итогам проекта, планирование деятельности на будущий учебный год по данной проблеме.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Дом, где «живут» книги! (посещение детской библиотеки)Дом, где «живут» книги! (посещение детской библиотеки) В этом учебном году мы с ребятами начали ежемесячно посещать детскую библиотеку, которая расположена недалеко от детского сада. Первое знакомство.

Моя любимая книгаМоя любимая книга Моя любимая книга. Наши дети мало интересуются книгами. Наша задача привить им любовь и бережное отношение к книге. Ребенку надо рассказать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Педагогический проект «Путешествие в мир книг»
Опубликовано: 15 апреля 2015 в 20:46
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД